Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Волонтерство

Карма 5075
3.12.2008
tadzh
позволю себе немножко подкорректировать: не за это они деньги берут, а за предоставление информации, поскольку инфа сейчас - это тоже бизнес.

Я о том же. Это просто бизнес. Если хочется просто пожить в Непале полгодика, можно найти другие варианты.
Карма 2
4.12.2008
Спасибо, друзья за информацию. В раздумьях. Да, действительно, стоит ли связываться с организациями? насчет других вариантов- жду советов.)
Карма 31
4.12.2008
я тоже в свое время озадачилась этим вопросом, так как очень хотелось снова поехать в Непал и что-то там сделать. Я даже стала изучать непальский язык.

Мои поиски были направлены на две вещи:

1. Волонтерство.

2. Реализация какого-то благотворительного проекта вместе с партнерами.

Что удалось узнать по п.1 - в основном из общения с самими волонтерами и переписки с Непальскими НКО:

- в принципе, волонтеры нужны, например, для преподавания английского в школах - здесь предпочтительны носители языка.

- непальские НКО, организующие волонтерские программы, действительно, в значительной степени занимаются бизнесом на "чувствах" западных туристов, полюбивших Непал. Сама я в этом не вижу ничего плохого, ведь волонтеры - а это, в основном, молодые люди из развитых стран - получают необходимый опыт, безопасный контакт с местными семьями или организациями, необходимые строчки для записи в CV.

- без прочных контактов с какой-то организацией (или просто уважаемым человеком), знающей местный контекст, что-то делать в Непале очень сложно...

Сын моего друга был волонтером в Индии - там в одной из деревень был проект по обеспечению жителей водой, так парень помогал копать колодцы....

По пункту 2:

так как работаю в НКО, пообщалась со своими западными коллегами, у которых есть опыт работы в сельской Индии, стала искать возможные партнерские НКО в Непале, чтобы вместе подать какой-нибудь проект на конкурс. Надо сказать, что мой профиль - это образование, и мои размышления о возможных идеях для проектов, естественно, крутились вокруг школ, работы с учителями, улучшения качества обучения в школах или колледжах и т.п.

Через какое-то время после поисков и консультаций с людьми я пока свою идею отложила, поняв, что все-таки слишком мало понимаю специфику РЕАЛЬНОЙ жизни страны, хода мыслей людей, их традиций, того, что они считают приемлемым, а что нет. Я много общалась с непальцами, живущими в России, Англии, Финляндии, пытаясь у них выяснить, какого рода проект мог бы быть полезен в Непале. Увы, пока мне не удалось прийти к какой-то ясности, которая бы позволила проработать хоть какую-то идею.

Возможно, я не там искала:-)))

В целом, наверное, мой этот пост не несет никаких открытий, просто хотелось поделиться... Я все еще надеюсь что-то придумать к весне следующего года и не планирую возобновить мои обсуждения снова. Однако, твердой уверенности у меня нет, осталось ощущение НЕЗНАНИЯ, которое можно преодолеть, только пожив в Непале, пообщавшись с местными жителями долго.

Может быть, первым шагом для волонтерства может быть жизнь в какой-то семье, занятия с детьми.....

Если найду свои контакты Непальских организаций, которые выражали заинтересованность (на конференции с ними общалась) - выложу здесь...
Карма 7
27.07.2010
Я интересовалась вопросом волонтерства только в Индии. И среди кучи объявлений аля заплати 800 баксов и убирай три недели говно за слоном- - только сегодня и только для вас, я нашла и несколько людей, которые просто нуждаются в помощи. и в руках энтузиастов. Денег за это конечно никто не платит, но дело это благородное, да к тому же предоставляют недорогое жилье.

Так что думаю если вы поищете, то найдете то что вам нужно. Другой вопрос, как верно подметил Муни, нужно ли это вам
Карма 225
27.07.2010
ki-kirill

Если хочется помочь самостоятельно, могу дать контакт моей подруги Хелены. Она что только ни делает там.. и дома бедным красит и спонсоров детям ищет.. и еще сейчас у нее новый «проект» школа для детей которые баловались кислотой в Тамеле... т.е. это реабилитация и образовательная работа. Хелена сейчас в Германии .. но с 15 августа будет в Катманду. Если интересно. Точнее, если действительно хотите помогать .. тратить время и силы - напишите в личку, я вам дам ее контакты. Она говорит по-русски, живет уже 5 лет в Непале, и все это время занимается независимой благотворительностью. Т.е. в теме.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики