Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Что должно быть в кошельке в Непале?

Карма 1
20.01.2020
Здравствуйте!

Понятно, что в хорошем кошельке должно быть всё: и банковские карты разные и разрешённые валюты. Но что выгоднее на день запроса?

Где и какой курс обмена, или курс устанавливается общий для всех банков?

Как дают сдачу с доллара $ в магазине, кафе?

Про банкоматы есть информация в соответствующем топике, а где поменять наличные? Интересует в районе Боуды.

Если (делать обмен валюты) снимать, к примеру, с рублёвой/(долларовой) карты Виза в отделении банка, через операциониста, так же берут комиссию, как в банкомате, какие есть ограничения по сумме в офисе банка?

Буду признателен за любые ответы, но если к названию банка кроме курса приложить адрес отделения, Однозначно Карма Будет Выше!

Маршрут: 2 дня в районе Боуда, переезд в Паринг на 11 дней, возвращаемся на день в район Сваямбуднах, и оттуда аэропорт. Вывозить NPR рупии нельзя, если не на что тратить, где обменять на $ в районе Сваямбуднах?
Карма 92
21.01.2020
Приезжайте с наличными долларами. Меняйте на все дни на Боуде, там курс всегда лучше, чем в Тамеле, обменники на Боуда роуд, на которую выходит главный вход Ступы. В аэропорту можете поменять $10 на такси (до Боуды 500-800, зависит от умения торговаться). Банкоматы берут комиссию. Карты принимают немногие магазины.
Карма 1
21.01.2020
pesnya

В обменнике есть комиссия? Ограничения по сумме выдачи есть?
Карма 1
21.01.2020
Информация с guide.travel.ru

Менялы-нелегалы дают за доллары США примерно на 10% больше текущего банковского курса.

На такой информации не встречал. Вопрос к постояльцам: - есть такой факт?
Карма 5075
21.01.2020
СергейCм

Ага, догоняют и еще дают.
Карма 92
21.01.2020
СергейCм
pesnya

В обменнике есть комиссия? Ограничения по сумме выдачи есть?

В обменнике в аэропорту есть комиссия. В остальных в основном меняют по курсу, написанному на витрине. Уточняйте перед обменом.
Карма 222
21.01.2020
СергейCм какие рупии нельзя вывозить??? Не видела запрета на вывоз непальских рупий (если это не набитый ими чемодан, конечно).
Карма 1
21.01.2020
Vidyarthi

я сам не местный ))) и информацию беру из открытых источников, ссылки мне вставлять по правилам нельзя, могу разделить её на части, чтобы Вы могли посмотреть:

://guide.travel.ru/nepal/ formalities/customs/

Да и к тому же пишут, что в Катманду нет проблем с обменом и курс нормальный. Так зачем мне рисковать в первый же приезд?
Карма 1
21.01.2020
Вот какой сейчас на месте курс не смог найти.

Есть ещё такая функция у банкомата, захват карты. Это на родине не айс. А к примеру в Китае, я только в отделении менял.
Карма 5075
21.01.2020
СергейCм

В интернете много всякой дезинформации. Не нужно верить всему, что вы читаете.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики