Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непал через Сонаули

Карма 424
25.06.2014
Не только меняют но и очень любят) охотно спрашивают везде - индийские есть?)
Карма 547
1.08.2014
Напишу подробно мой экспириенс, авось кому пригодится.

Поезд варанаси-горакхпур 150 р, в пути 5 ч, но всегда опаздывает. Вместо 7 утра я приехала в 10.30. Выйдя из жд вокзала, перейти дорогу, слева памятник мужику на коне-там бас до сонаули-три часа 90р, вещи в багажное отделение можно сдать, хотя надо настоять. В сонаули курс плохой, деньги не менять. Рикши п* издят что 3 км до непальской стороны. Там три минуты пешком. Справа индиан immigration offiece , через сто метров тоже справа - непальский. На нкпальской стороне меня деньги. 100 ир=160 нр. В любой конторе бас до ктм-600нр или 400 ир. Как я поняла в Непале нет разницы межлу тур и локал басом, просто мягкие сидения, но за тур они берут дороже. Басы одинаковые. 12 ч до ктм, автобус тут же, к нему отводят.

Подстава на обратном пути. Немальская часть границы bharahawa, в ней бас стэнд, это 3 км от самой границы. В 5 утра меня выпнули там, а локалы поехали дальше, до того места, где я села в бас до ктм. Разорялась я долго. Но что я могу, это бизнес. Пришлось платить рикше. 3 км с рюкзаком не прошла бы. Не выходите в этом месте, а там, где садились в ту сторону.

Дальше подстава бас сонаули-горакхпур, я думала что памятник на коне-конечная, тк все там в бас садились, но меня вырубило и я проснулась на бас стенде- в итоге 10 мин рикшей до жд. Если после 12 ч жуткой тряски, из за которой невозможно уснуть, хочется ещё-из сонаули 11ч локал бас до варанаси. Я предпочла 5 ч ждать поезд в горакхпуре (на бас стенде в ктм мне не верно назвали время прибытия на границу, поэтому получилась дыра такая), напротив дхаба с очень клевым мужиком и чаем по 5 р и вкусной дешевой едой. Потом 4ч поезд слава богам не опаздал. И я вытянула ноги на верхней полке. И не жалею. Я бы померла в локал басе ещё 11 ч.
Карма 114
2.08.2014
между бхайрахавой и соноули кстати курсируют джипы, такие старые, раздолбаные, на советские уазы похожи очень. ходят через каждые 5 мин, с раннего утра и до раннего вечера. проходят как раз мимо бас стенда и пилят налево к границе, стоят 20 руп. но около бас стенда могут быть уже сильно забиты, если много вещей влезть проблематично. кольцо у них справа по дороге около места под названием будда чоук, ещё за 15 руп с басстенда туда довезёт автобус. ну или как вариант можно прыгнуть в любой идущий до границы большой бас, за те же 20-30 руп довезут. рикши там жадные :)
Карма 547
2.08.2014
ra__in

Я там вышла одна, никого не было, кроме рикш и само собой они сказали что басы в 5 утра не ходят, только с 6 , я .ыла такая уставшая, что ждать час не было сил, но я мин 10 припералась с рикшами- никто мимо не проехал.
Карма 114
2.08.2014
это может быть. во сколько они точно начинают ходить не скажу, но довольно рано. и заканчивают до темноты, мы вечером ехали как-то, уже не ходили. басы правда по идее ночные как раз-таки с утра и должны стягиваться к сонаули. ну в любом случае я это на всякий случай написал по теме, мало-ли потом кому пригодится.
Карма 165
11.08.2014
Moony
Официально в Непале запрещен оборот индийских банкнот номиналом 500 и 1000 рупий. Но неофициально вроде меняют пока.

А заплатить за визу индийскими банкнотами в 1000 рупий на границе в Сонаули можно? (У меня карточка, и на индийской стороне я долларов не раздобуду).
Карма 547
11.08.2014
anarxi
и на индийской стороне я долларов не раздобуду).

меняйте рупии на доллары в индии, как это не раздобудете? только в долларах за непальскую визу принимают, желательно без сдачи. 25 дол-15дн, 40дол-30дн

за инд. визу только в неп. рупиях 4900
Карма 165
10.07.2015
psevdogirl
только в долларах за непальскую визу принимают,

Сорри, забыла сразу отписаться. В результате прекрасно приняли у меня индийские рупии, правда, по свинскому курсу - рупий около 500 за трёхмесячную визу я переплатила
Карма 5
10.09.2015
В горакхпуре вышел с вокзала - перешёл дорогу и тут же меня подхватили в автобус, за какую-то мелочь типа 170 рупасов довезли до сонаули. Еда в Горакхпуре очень дешёвая, можно там перекусит в локале за 50 рупий/тали и двинуть на басе. В сонаули у границы кушать и жить дороже будет, там лучше не задерживаться и стараться до 6 часов вечера уезжать оттуда, так как около 18:00 отходит последний бас в сторону Покхары, только если вы не собрались посетить местные красоты сидхартнагара у подножия Гималаев.
Карма 668
10.09.2015
acid buddha, спасибо, что отписались!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях