Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Планирую поехать в Непал пожить там несколько лет...

Карма 5075
28.09.2006
Wladimir :
Moony, в смысле "продержаться"? А что в этом такого трудного?
А узнаете. Из приезжающих в Южную Азию с намерением "остаться навсгда", по моим подсчетам, больше года выдерживают от силы 50%, больше 5 лет - 5%, больше 10 лет - 0,5%. Это другая планета, со всеми вытекающими. И втекающими.
Карма 14
28.09.2006
Wladimir :
угу... то же верно... "если вы действительно будете там работать или бизнесом заниматься. Хотя бы для отмазки." - для отмазки? А что это кто-то проверяет?

Проверяется это уплатой налогов и проверкой официального трудоустройства.
Карма 85
28.09.2006
Wladimir :
А что в этом такого трудного?

трудным может стать все, что угодно: периодическое отсутствие горячей воды и электричества, забастовки, во время которых тебя не выпускают из отеля, выключение связи в связи с чьей-то политической необходимостью, пристающие хэлперы и барыги

я вот, будучи в горах, так вдруг по маме и родным заскучал, что потом два дня вприпрыжку бежал до ближайшей деревни с телефоном Если бы оттуда самолеты в Москву летали - улетел бы, ей богу
Карма 5075
28.09.2006
Барыги и электричество - это, наверное, самые незначительные из проблем.

Мои друзья в Индии, живущие там несколько лет, говорили мне, что через пару лет жизни в Индии тело начинает разваливаться. Ну это, конечно, Индия, а не Непал. Да и жизнь они вели довольно аскетичную. Но, в любом случае, воздух там другой, пища другая, энергии другие и пр.

Психологически тоже очень тяжело вот так бросить всю свою "европейскую" жизнь и зажить по-азиатски. Приходится каждый день что-то в себе ломать, чему-то внутренне противостоять, с чем-то бороться, от чего-то отрекаться. Да с внешним миром бывает трудно поддерживать отношения. Особенно, если едешь по духовной части. Видишь, что те, кого ты когда-то считал супер-духовными людьми - обычные мелочные материалисты, немногим лучше тебя. И что настоящей духовности в каком-нибудь Непале не намного больше, чем в какой-нибудь России. Да и просто очень трудно с людьми найти общий язык. Особенно, если тебе что-то нужно от них.

В общем, устаешь и морально, и физически. И эта усталость накапливается со временем.
Карма 5075
28.09.2006
НО! Есть уникумы, которые чувствуют себя в Индии и Непале как рыбы в воде. При упоминании о "Родине" и прочем, они непонимающе смотрят на тебя. Для них Азия - дом родной. Как правило, спустя 10-20 лет их уже трудно отличить от местных. Они говорят на хинди и других языках без акцента, ведут себя как местные и делают многое другое, непонятное для обычного европейца. Но таких людей не очень много. Возможно, вы один из них.

Некоторые привыкают к Азии постепенно. С каждый приездом все ботлее "вливаются" в нее, сживаются с ней. Я, наверное, один из них. Но с первого раза всегда трудно вот так "взять и остаться".
Карма 263
28.09.2006
"Барыги и электричество - это, наверное, самые незначительные из проблем." - согласен...

"Приходится каждый день что-то в себе ломать,

от чего-то отрекаться." та я за этим туда и еду...

"Видишь, что те, кого ты когда-то считал супер-духовными людьми - обычные мелочные материалисты, немногим лучше тебя. И что настоящей духовности в каком-нибудь Непале не намного больше, чем в какой-нибудь России." - у меня немного другое представление о духовности...
Карма 14
29.09.2006
Moony :
Из приезжающих в Южную Азию с намерением "остаться навсгда", по моим подсчетам, больше года выдерживают от силы 50%

Я бы еще добавила от себя следующее: 50% из планирующих круто изменить свою жизнь отъездом на ПМЖ куда-либо никогда не выезжали даже на пикник в ближайшем лесу больше чем на 1 сутки. При этом каждый первый уверен, что не сдрейфит
Карма 14
29.09.2006
Я вообще считаю, что просветление и духовный рост подразумевают здравомысленное и ответственное отношение к себе, потому что аскетизм не является синонимом пофигизма, как решительность не является синонимом сумасбродства. Ну поезжайте Вы хотя бы на 150 дней для начала, все равно здесь Вы эту проблему не решите, попробуете там, если захотите. В посольствах люди, конечно, странные, но не совсем уж оторванные от жизни - любому покажется странным, что Вы просите постоянное проживание в стране, где еще не бывали.
Карма 263
29.09.2006
Celesta, по пунктам:

1. Я не собираюсь ехать ПМЖ... я же написал в теме, "несколько лет"... 2-5 лет...

2. "никогда не выезжали даже на пикник в ближайшем лесу" - Я турист со стажем 12 лет... облазил весь Северный Кавказ... Уже два раза круто менял свою жизнь, при этом переезжая ы другие города (правда только по России)... Сейчас уже 4 года живу в Москве, хотя это и не мой родной город...

3. "Я вообще считаю, что просветление и духовный рост подразумевают здравомысленное и ответственное отношение к себе, потому что аскетизм не является синонимом пофигизма, как решительность не является синонимом сумасбродства." - Я то же так считаю (ну или почти так )...

4. "Ну поезжайте Вы хотя бы на 150 дней для начала" - мне невыгодно ехать на несколько месяцев... потому что, то что у меня здесь(работа, съемная квартира) я за это время потеряю и прийдется потратить кучу сил и времени на востановление всего этого...

5. "В посольствах люди, конечно, странные, но не совсем уж оторванные от жизни - любому покажется странным, что Вы просите постоянное проживание в стране, где еще не бывали." - я не просил ПМЖ и меня никто не спрашивал, был ли я уже в этой стране...
Карма 3
29.09.2006
Wladimir, я готов поспорить с Вами на любую сумму денег: никуда вы не поедете. Все закончится разговорами.

И еще интересно: чем вам Москва не место для духовного роста? Не справляетесь с трудностями столичной жизни и хотите от них убежать? Так всю жизнь-то не набегаетесь - от себя еще никто не убегал
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге