Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Кайлаш, Непал, Китай нужны пермиты - разрешения. Вопрос бывалым.

Карма 20
5.03.2013
rishkat
это называется у нас "русский пакет"

За работу с русскими и другими совками я бы вообще брал вдвое больше, чем с других. :)

Уж очень совок шизотеричен и неадекватен как в духовной, так и в деловой сфере.

Сказывается Совок: "Дайте мне мерс, но по цене запа. Что?! Не даете?! Редиски!"

"Дайте мне одну сторону медали, а вторую оставьте себе. И подешевле!"

Готов принять праведный гнев (одевает каску). :)
Карма 246
5.03.2013
Georg, возможно, есть и такие, как вы пишете...

не претендую на "мерс... по цене запа", но согласна платить за "Мерс" цену "Мерса", а не цену "Бентли".

Почему турфирмы не любят, если у них покупают туры без проживания? По идее им-то какая разница - заплатит клиент сам на месте или им, эти деньги всё равно же пойдут по назначению? Разница тем не менее есть. Потому как за проживание они берут одну сумму, гиду выдают на оплату жилья другую (разумеется, меньшую), а гид с этих денег ещё часть себе забирает. В итоге клиенты получают жильё, не соответствующее заплаченным деньгам. Мы сначала не знали этой тибетской специфики и готовы были покупать тур с жильём, опытные люди подсказали.
Карма 14
5.03.2013
Daddy
Подготовка очень важна. Поскольку перемещения по Тибету иностранцев ( и об этом тут постоянно пишут!) зарегулированы - думать надо заранее! Идею замены элемента маршрута " под настроение" лучше оставить сразу - или готовьтесь быть разведенным нa бабки лохом.Тибетцы - не злобный народ, но мечущихся в непонятках и эмоциях эзотериков вычисляют быстро. И - доят :-))))Имею грустный личный опыт ;-))))))))))

А на какой максимальное количество дней/месяцев можно получить пермит на Кайлас? Чтобы побольше там походить/пожить?
Карма 20
5.03.2013
Верно пишете, Airin. Быть обманутым - не приятно, как минимум. :)

Но откаты гостиницам, таксистам, магазинам и пр. это не "тибетская специфика". Откаты - нормальная специфика любого бизнеса. Они есть во всех странах. От политики до базара. В христианских - больше, в мусульманских - меньше. :)

Откаты - это нормально.

Другое дело, что в действительности настоящих бизнесменов мало, все больше базарные барыги. Вот и получается то, о чем вы говорите. Барыги ведь чего хотят? Больше бабла за меньшие услуги.

А когда барыга напарывается на совка - это целый цирк получается - одно удовольствие наблюдать. :)

Так что надо не схемы рвать, а шавок определять и избегать. :)

Иными словами, в горы и на разведку надо идти с надежными людьми. Неважно друг это или нанятый проводник - он должен быть надежным.
Карма 246
5.03.2013
Georg
Но откаты гостиницам, таксистам, магазинам и пр. это не "тибетская специфика". Откаты - нормальная специфика любого бизнеса. Они есть во всех странах.

Georg, по-разному бывает... Например, у нас туры в Европу выгоднее покупать в туристических агентствах. Тур с проживанием, питанием, экскурсиями ненамного дороже одних авиабилетов. Вот в Индию - да, ездим сами, получается значительно дешевле. Что касается "тибетской специфики" - на мой взгляд, она состоит в том, что тибетцы не говорят по-английски, поэтому с ними трудно договориться без посредника. А посредник ведёт свою игру...

Georg
Так что надо не схемы рвать, а шавок определять и избегать. :)

Да все турфирмы в Тибете примерно одинаковые... Кстати, человек, чьими услугами пользовались вы, мне открыто писал, что ему невыгодно, если люди покупают тур без проживания и питания.
Карма 20
5.03.2013
Airin
мне открыто писал, что ему невыгодно, если люди покупают тур без проживания и питания.

За что его и уважаю. :)

Не врет, не изворачивается, а сразу предупреждает. :)
Карма 217
5.03.2013
Airin
Видимо, вы ночевали в монастыре Дира Пук, это он перед перевалом. А когда вы ездили (что так много народа было)?

Да, вы правы. Но не в монастыре, в гесте на другой стороне реки. Ездили в конце августа.
Карма 246
5.03.2013
kamion
не в монастыре, в гесте на другой стороне реки. Ездили в конце августа.

Там новый гест уже достроили?
Карма 217
5.03.2013
.
Airin
Там новый гест уже достроили?
Он не выглядел новым в позапрошлом году. Но там была горячая еда :)
Карма 246
5.03.2013
kamion
Он не выглядел новым в позапрошлом году. Но там была горячая еда :)

:-))) Я думала - в августе этого года. В июне там гест достраивали.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге