Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Какую еду вы берете в поход?

Nady  ж
Карма 252
10.10.2011
Phototon1c
Может, мы про какой-то разный рис говорим
))

рис всем угодил, но если вы его замочите на ночь, то это ни как не отразится на времени готовки((

даже двое суток ему нипочем
Карма 300
10.10.2011
Izum
Ну и тему гигиены можно зацепить.

Да! Никакой му.....кой бумаги - только вода! И все будет хорошо :-))))))))) Без шуток.
Карма 678
11.10.2011
Daddy
Да! Никакой му.....кой бумаги - только вода! И все будет хорошо :-))))))))) Без шуток.

Ну это понятно и так. А как долго ты в походах обходишься без душа и т.п., как заменить - обтирание снегом и т.п.

Но отдельная тема нужна конечно. Я могу начать - только хорошо бы опытные продолжили.

Ну и то же самое про одежду обувь, снарягу - что реально необходимо, на какой высоте, что просто развод на деньги в турмагазинах и т.п.
Карма 53
11.10.2011
Izum
Ну это понятно и так. А как долго ты в походах обходишься без душа и т.п., как заменить - обтирание снегом и т.п.


Дней по 25-30 это нормально :) если что то сложное, да и несложное тоже, можно в речке горной умыться но температура не сильно отличается от снега :) (купаемся постоянно, в горных речках)
Карма 0
11.10.2011
Еще хотел узнать, в Катманду продают китайские чаи (Пуэр,..) и какова цена на них ?
Карма 131
11.10.2011
Рекомендую в "сухофрукты", обязательно включить сушенные яблоки. Если их тщательно пережевывать, быстро утоляется чувство голода, в кишечнике набухают, продолжительное время кушать не хочется.

Еще один рецепт: 0,5 кг финики (моем, удаляем косточки)

250 гр сливочного масла, если Ги, то гр 150.

1/3 стакана воды

В казанчик, можно в глубокую сковороду, или кастрюльку с двойным дном выливаем воду и туда погружаем финики. На маленьком огне помешиваем до однородной массы (это быстро).

Добавляем масло, помешиваем до полного растворения. Остудить и можно выкладывать порциями в пакетики, либо в дозы пластиковые. Получается как джем. Ооооочень питательно и калорийно. Храниться долго без холод-ка). Потом можно добавлять в каши, намазывать на хлеб(хлебцы) и т.д.

Это не только в походы, дома тоже приготовьте, близкие заценят.
Карма 53
11.10.2011
ANUTA14

Спасибо:) непременно опробуем :)
Карма 300
11.10.2011
timurtravel
Еще хотел узнать, в Катманду продают китайские чаи (Пуэр,..) и какова цена на них ?

Не продают.

Вообще, у непальцев нет традиции пить чай. Как и у тибетцев, и у индийцев, и у ланкийцев. Пьют обычную самую дешевую бурду, часто с молоком и масалой. Я, коечно, имею ввиду обычных людей, а не героев рекламных роликов.

Так что пуэр надо волчь с собой :-))))))))
Карма 300
11.10.2011
Izum
А как долго ты в походах обходишься без душа и т.п., как заменить - обтирание снегом и т.п.

Я сам-то - водник, а описанная проблема скорее к горникам применима (хе-хе!) Но на работе, в Непале, я лично ограничиваюсь регулярной гигиеной задницы и прилегающих областей - ноги в т.ч. Температура воды на 5000м меня лично сильно не смущает - было бы солнце (это очень важно). Свою длинную шевелюру мою, пока терпится (шампунь и кондиционер Syoss). А потом только кончики волос маслом напитываю - раз в два-три дня. Выгляжу, конечно, как местный портер, зато кончики не секутся :-))))).

Относительно обуви - уже много лет ношу сандалии Keen, с закрытым носком и различные горные ботинки Scarpa (колодка широкая - под мою лапу).

Гортекс и термобелье покупаю ТОЛЬКО в России - Red Fox и Craft. Трусы закупаю раз в год в Швеции (хе-хе!) - боксеры KC.

Спальник купил в Катманду, в фирменном магазине Nord Face - синтетика, на -12.

А все остальное, футболки, носки, рубашки, шорты - в Тамеле.

Ух....
Nady  ж
Карма 252
11.10.2011
Daddy
много лет ношу сандалии Keen, с закрытым носком

для меня это тоже идеальная обувь для путешествий, 3 года круглогодично отслужили верой и правдой, и на 4 -й потянут, вид конечно уже юзаный, зато никто не соблазниться стырить))

Не пришлось разнашивать, ни разу не натерли

Еще очень нравиться, что с носками заменяют кроссовки.

универсалы для лета и на море и в горах))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики