Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › НГ в Непале: Катманду или Покхара?

Карма 29
26.09.2010
Расскажите о гесте Аннапурна.
Карма 35
26.09.2010
Правда-правда, срочно меняйте билеты хотя бы на неделю. Непал затягивает, а в Покхаре вообще зависнуть проще простого. Оба раз приезжала туда на 2 дня, а жила неделю :))) Вот во второй раз и вовсе, приехав в Непал на полтора месяца , и распланировав все заранее, с учетом всевозможных задержек, таки поменяла билеты еще на десять дней, уже находясь там.
Карма 29
26.09.2010
увы менять билеты нет возможности, но я думаю для первого раза хватит, лишь бы тропу протоптать:)
Карма 27
26.09.2010
dudalma
Расскажите о гесте Аннапурна.

500рупий комната +круглосуточный и-нет. Среднего уровня, но мне нравиться, там еще куча таких же...
Карма 27
26.09.2010
dudalma
увы менять билеты нет возможности, но я думаю для первого раза хватит, лишь бы тропу протоптать:)

Вот программа с сайта турфирмы на ваши 10дней, только денег при самостоятельном планировании в 5раз меньше, а так--все шеколадненько, на мой взгляд:

НОВЫЙ ГОД В НЕПАЛЕ

Катманду – Нагаркот – Бактапур – Покхара – Читуан – Катманду

28 декабря: Москва – Катманду

Вылет из Москвы регулярным рейсом Аэрофлота через Дели.

(Также возможен перелет Катарскими авиалиниями через Доху, Пакистанскими – через Карачи и Тайскими – через Бангкок.)

В Катманду – столицу Непала мы прибываем на следующий день.

29 декабря: Катманду – Нагаркот

Прилёт в международный аэропорт Трибуван, названный так в честь деда нынешнего короля Непала. За полчаса до посадки взору открывается бархатно-зеленая холмистая котловина долины Катманду, обрамленная с севера сверкающими ледниками гималайских хребтов. Разница во времени между Москвой и Катманду – плюс 2 ч. 45 мин.

Первое, что Вы услышите в Непале, – это традиционное приветствие «Намастe», буквально означающее «В Вашем лице я приветствую Бога».

Для получения непальской визы в аэропорту Катманду Вам потребуется 30 долларов США (лучше без сдачи) и 2 фотографии 3 х 4.

К востоку от Катманду, на высоте 2200 м раскинулось селение Нагаркот, куда мы и отправляемся прямо из аэропорта, чтобы отдохнуть, встретить закат и рассвет. Это тихое, живописное место славится великолепными панорамами высочайших гималайских вершин от Эвереста до Аннапурны и потому изобилует гостиницами и гестхаусами всех категорий.

Полчаса на машине вверх по горной дороге между зелеными террасами – и мы в Нагаркоте, где душа успокоится и подготовится к новым впечатлениям, которые ждут нас уже следующим утром.

30 декабря: Нагаркот – Бактапур

Встретив рассвет и позавтракав в Нагаркоте, по такой же, как вчера, живописной дороге устремляемся в сторону Катманду, а по пути заезжаем в древний город Бактапур. Он также известен как Бадгаон, или «город святош». Это третий по величине город в долине Катманду, средоточие уникальных с исторической и эстетической точек зрения памятников старинной архитектуры.

31 декабря: Бактапур – Покхара

После завтрака – шестичасовой переезд или двадцатиминутный перелёт в Покхару – популярный и оживленный курорт в центральном Непале, в 200 км к западу от Катманду, на берегу потрясающей красоты озера Фева.

Покхара – одно из самых живописных мест в королевстве, с начала 70-х годов облюбованное странствующими по Непалу «детьми цветов» и с тех пор являющееся центром гедонизма и релаксации.

Отдохнув после обеда можно совершить прогулку по безмятежной глади озера Фева. Освежающим будет как купание в озере – прямо с лодки, так и рыбалка. Посреди озера находится зеленый островок, приютивший на крохотном участке суши индуистский храм Барахи.

Вечер и встречу Нового года рекомендуем провести в одном из многочисленных увеселительных заведений Покхары, лучшие из которых Вам с удовольствием порекомендует проводник.

1 января: Покхара

Во второй половине дня - поездка в тибетское поселение Таши-Палкел. Это уникальная возможность, оставаясь на территории Непала, наблюдать жизнь этнических жителей Тибета с их многогранной культурой, базирующейся на буддийских духовных традициях. Здесь можно напрямую, совершенно открыто пообщаться с ламами (буддийскими монахами) и, может быть, получить ответы на вопросы о сущности бытия и происхождении сознания. Сегодня же можно встретиться с тибетским шаманом, испытав на себе его целительную силу.

2 января: Покхара – Читуан

Полет на мотодельтаплане утром позволит увидеть Гималаи с высоты птичьего полета и запомнить, как выглядит Покхара, если смотреть на нее с неба.

(Это опция, заказывается и оплачивается на месте).

Переезд в Королевский национальный парк Читуан («сердце джунглей»), один из самых интересных и развитых в туристическом отношении заповедников в Азии.

3 января: Читуан

Итак, в джунгли... Сафари – на слоне, джипе или просто пешком. Фотоохота на диких животных. Носорог (однорогий), дельфин (пресноводный), тигр (бенгальский), пятнистый олень, обезьяны в лианах, леопард и гиена, крокодил и павлин – вот кого мы можем сегодня увидеть и снять на пленку. Потом нас отвезут в слоновий питомник, где невозможно отказать себе в удовольствии покормить и погладить слоненка и сфотографироваться с ним на память.

Вечером в наш отель прибудут танцоры племени Тару и будут исполнять для нас завораживающие этнические танцы с бамбуковыми палками. Такого нигде, кроме Читуана, больше не увидеть. Сниться нам сегодня будут сказки Киплинга, главными героями которых будем мы.

4 января: Читуан – (Манакамана) – Катманду

По возможности на пути из Читуана в Катманду делаем остановку, и построенная австрийцами канатная дорога поднимает нас на высоту полутора километров, к храму Манакамана (Это опция). По преданию, мечты человека, трижды посетившего храм Исполнения желаний, непременно сбудутся. Таким образом, если Вы в Непале впервые, у Вас появляется отличный стимул для двух других визитов.

Остаток дня советуем провести, разъезжая на велорикшах или просто прогуливаясь по узким, извилистым улочкам старого Катманду и наблюдая обычную жизнь его приветливых обитателей. Сувенирные приобретения, которые Вы наверняка сегодня сделаете, не только своеобразно украсят Ваш дом, но и будут хранить в себе частичку тепла, лучезарности, мудрости и умиротворения, которые Вы почерпнете и оставите в своей душе за короткое время, проведенное с нами в Гималаях.

Вечером рекомендуем Вам расслабиться в одном из самобытных ресторанчиков или клубов Катманду за пряной национальной едой, в созерцании колоритных национальных танцев.

5 января: Катманду

Панорама Катманду открывается с холма, на котором стоит древнейший буддийский храм королевства – Своямбунат («самовозникший»), заложенный 2 с половиной тысячи лет назад и осененный, как и все буддийские храмы (ступы), всевидящими глазами Будды. Они смотрят на вас из-под черных бровей, а между ними – третий глаз, символ истинной мудрости. Нос в виде непальской единицы, похожей на вопросительный знак без точки, символизирует единство.

Еще одна буддийская ступа, которую мы можем сегодня увидеть, находится в тибетском квартале Бода и является религиозным центром для всего тибетского населения Катманду. Это Боднат, крупнейшая ступа в Непале и одна из крупнейших в мире. Как у всякой ступы, ее основание в форме мандалы* символизирует землю, полусферический свод – воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к нирване**) – огонь, зонтик – воздух, а венчающий всё бельведер – небо.

* Мандала – плоское симметричное изображение трехмерного мира Будды, используемое для медитации.

** Нирвана (санскр. «недуновение», «прекращение») – свобода от желаний, привязанностей, страхов, и таким образом – от страданий; окончательное избавление от бесконечного круга перерождений и существований.

Сердце Катманду – площадь Дарбар («дворцовая»). Именно здесь, на пересечении важных торговых путей, в XII веке был построен из единого дерева давший название городу дворец Кастамандап, вокруг которого сформировался Катманду. Cюда мы отправимся напоследок, чтобы обобщить впечатления этого насыщенного дня и почувствовать атмосферу старого города, живущего шумной и пестрой жизнью в бесценных декорациях средневековья.

6 января: Катманду – Москва

Мощным мажорным аккордом, завершающим Ваше первое короткое пребывание в этой уникальной части света, станет Mountain Flight – полет к Эвересту, вершине нашей планеты (8850 м), одновременно разделяющей и связывающей Непал и Тибет. Очень ранним утром Вы устремитесь в поднебесье, далеко на северо-восток – туда, где за главным гималайским хребтом – Кумбу, простирается на тысячи бескрайних километров таинственная тибетская земля.

(Это опция, заказывается и оплачивается в Катманду и стоит 140 долларов.)

Первая половина дня заполнится посещением главного индуистского храма Непала Пашупатинат, посвященного Шиве и раскинувшегося по берегам священной реки Багмати. Здесь мы станем свидетелями ритуалов омовения и кремации, которые совершаются на Багмати практически беспрерывно. Багмати – это вода, пепел и цветы: гирлянды, сбрасываемые в реку вместе с прахом и остающиеся лежать на поверхности воды цветным ковром.

Пашупатинат был построен в конце XVII века, но уже задолго до того на его месте находились постройки, важность которых с точки зрения святости только подчеркивает, что это место для храма было выбрано не случайно и имеет предысторию. Когда Шиве надоело жить на горе Кайлас, он решил перебраться в долину Катманду, где вскоре снискал славу Господина Животных – Пашупати. С тех пор, на протяжении уже 15 веков, место обитания Шивы (на котором теперь стоит Пашупатинат) является объектом паломничества и поклонения индуистов.

Здесь мы увидим саду – последователей Шивы, превративших свою бренную жизнь в сознательное постепенное умерщвление плоти и развитие духа.

Вылет в Москву.

Сбор аэропорта составляет 1695 рупий (около 25 долларов США).

7 января: Москва

Прибытие в Москву.

Цена программы: от $ 1680 с человека.

В цену включены:

- размещение в гостиницах 3*;

- все внутренние переезды;

- завтраки (в джунглях – полный пансион);

- экскурсии с гидом.

В цену не включены:

- перелет эк.класса Москва – Катманду – Москва;

- виза Непала (30 долларов) - ставится в аэропорту по прилете;

- сборы аэропорта при вылете из Непала (15 долларов);

- мед.страховка – доллар в день с человека.
Карма 35
26.09.2010
Насчет Читвана. ИМХО, сафари на джипе - бессмысленная трата денег. Лучше два раза на слоне по джунглям покататься.
Карма 29
26.09.2010
doctor haus

А у вас большая компания? может действительно пересечемся в Непале?
Карма 27
26.09.2010
katastrofa
Насчет Читвана. ИМХО, сафари на джипе - бессмысленная трата денег. Лучше два раза на слоне по джунглям покататься.

По отзывам, бестолково плавать на лодке и ездить/ходить. А вот слоники, это да -- самое то. Их звери не боятся, подпускают близко.
Карма 27
26.09.2010
dudalma
А у вас большая компания?

Мы с женой двое мелких и один большой(23года) ребенок--моя племянница:-)
Карма 29
26.09.2010
Нас пока непонятно сколько, то ли двое, то ли трое, все загораются а потом отказываются ехать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях