Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Шоппинг на Ланке

Карма 4
15.04.2009
Хочу добавить малость "дегтя"...касаемо сапфиров.

Хочу предупредить людей покупающие золотые изделия с сапфирами. Золото в Шри Ланке не лучшего качества, в моем понимании гораздо хуже чем произведенное у нас. По этому приобретать готовые изделия из золота и сапфиров не выгодно. Ну если конечно это не сувенир на память... Сапфиры в ШЛ не самые лучшие, но достойного качества. Купить сапфиры стоит, но учтите, что цена драгоценного камушка очень сильно зависит от его характеристик. Оные бываю белые, голубые, синие и темно синие. Наиболее дорогие- голубые... Отличить степень их чистоты и значит цену под силу только специалисту. Цена за карат на сколько я помню колеблется от 45 до 1000 долларов в зависимости от размера и т.д.

Приобретать сапфиры нужно только у крупных производителей.

На своем примере скажу отдыхали мы с супругой в апреле 2008 в районе Вайкакки, был там не большой ювелирный магазинчик. Супруге очень понравилось там колечко с сапфирами (9-11 камушков)- 200$. Конечно же купил.Она же жена... Потом были на экскурсиях и заезжали в Канди в какой-то большой ювелирный центр. В нем купили просто камушки на память за шт. примерно -50-60 $ (мы как положено торговались, они как повелось скинули процентов 30). После возвращения на Родину заехал к знакомым на один Московский Ювелирный заводик:

Приговор спецов таков:

1. Все камушки настоящие (драгоценные);

2. В кольце сапфиры наихудшего качества (мусор);

3. Камушки купленные в крупном магазине среднего качества, и реальная их цена 5-10 $ за шт...

Я лично ни чуть не расстроился, супруге конечно же ничего не сказал...

Вставил купленные камушки в кулон и презентовал ей же...

Всем удачи!
Карма 6
15.04.2009
Спасибо Вам, Perez и остальным форумчанам, огромное. Приеду, расскажу , как и что было..
Карма 110
16.04.2009
Dima777
Золото в Шри Ланке не лучшего качества,

Ну не знаю, вам, наверное, просто не повезло. Изделия из золота ношу не снимая, особенно браслеты (4-5 шт.одновременно) и цепочки на шее. Кольца снимаю только на ночь. За 6 лет!!!!! ничего с изделиями не случилось, не потеряли цвет, не деформировались!

Dima777
в моем понимании гораздо хуже чем произведенное у нас.

ну наше золото всегда считалось лучшим, но мне лично "краснота" не нравится. А в каком смысле "хуже"?
Карма 4
16.04.2009
galagala
За 6 лет!!!!! ничего с изделиями не случилось, не потеряли цвет, не деформировались!

С золотыми изделиями имеющими определенный процент содержания золота ничего и не случится. Что касаемо "не деформировались"- золото мягкий металл и по этому изделия из чистого золота не призводят, а добавляют другие металлы, увеличивающие его прочность. Т.е. чем меньше золота, тем прочнее изделие...

galagala
А в каком смысле "хуже"?

В нашей стране до сих пор работает пробирная палата. Уважающие себя производители возят клеймить свои изделия к ним. В ШЛ золото мешают на месте там же его и клеймят... То есть проба и какие примеси в нем присутствуют зависит только от порядочности производителя.



Главное, что бы изделие нравилость... А вопросами физики и химии лучше не заморачиваться.
Карма 2
16.04.2009
Всем привет!

Вполне поддерживаю Галину.

Я ношу больше 10 лет золотые изделия с сапфиром,купленные на Шри Ланке прекрасного качества камни . а также ювелирная работа.Все украшения приобретаю только там.

Поэтому меня очень сильно смущает цена 200$ за кольцо с 9-11 сапфирами?
sds  м
Карма 221
16.04.2009
Dima777, у нас колечко с не самыми лучшими сапфирами стоит 1000 уе в - так что 800 $ вы на жене сэкономили)))
Карма 6
17.05.2009
Здравствуйте, форумчане!

Купила себе сари, даже два! Отчаянно торговались, перемерила кучу и наконец, купила. Я очень рада и покупкам и людям и острову в целом!

Купили, конечно же, и комплект из золота и сапфиров, заказала себе серьги и брошь из серебра и топазов ( брошь абсолютно по эскизу моего мужа).

Немного прикупили чая, на чайной фабрике и несколько блузок в ODEL, в Коломбо.
Карма 11
25.05.2009
Я, конечно, сильно Извиняюсь, но когда мы были в Коломбо прошлым сентябрем, то были мягко говоря, шокированы... т.к. предварительно начитались на форумах в интернете про чумовой шоппинг. Мы долго и тихо плакаль..))) или мы так неудачно попали, или там действительно дерьмовый шоппинг. Но мы НЕ КУПИЛИ НИЧЕГО! Посетили две Одели, т.к. Арена была закрыта - жуть! наши местные магазинчики магазины в МО намного интереснее и больше выбора. Посетили какие-то местные магазы и Хаус - кошмар, раздевалок нет, куча арабок и местных женщин с мужьями, СОВЕСТКИЕ лифчики горами и ночные сорочки бабушкиных времен с рюшками. И за всем этим несчатсные женщины убивались!((( у нас был шок такого уровня, что описыватаь друг дургу мы не могли с подругой дня два... бедные женщины, нам захотелось привезти им контейнер женского белья из Китая, чтобы они радовали своих мужчин. Про брендовые вещи я читала очень много в Одели, но не нашла НИ ОДНОЙ, сорри. может это какие-то бренды неизвестные..

А вот для мужчин в Одели действительн оможно что-то подобрать, хорошие льняные брюки высокого качества и за копейки, рубашки, майки и прочее. Все очень хорошее. Но дамам, там реально делать нечего...
sds  м
Карма 221
25.05.2009
Мечтать не вредно
т.к. предварительно начитались на форумах в интернете про чумовой шоппинг

очевидно, читали путешественников, которым не с чем сравнивать... На Ланке шмоточный шоппинг слабенький и об этом много написано, в том числе и сдесь

Мечтать не вредно
А вот для мужчин в Одели действительн оможно что-то подобрать, хорошие льняные брюки высокого качества и за копейки, рубашки, майки и прочее. Все очень хорошее. Но дамам, там реально делать нечего...

для очень непритязательных мужчин
Карма 5
26.05.2009
Мечтать не вредно
Про брендовые вещи я читала очень много в Одели, но не нашла НИ ОДНОЙ, сорри. может это какие-то бренды неизвестные..

абсолютно верно, в оделе не так уж и много брендовых вещей в нашем понимании, но там реально есть достаточно известные марки (иногда есть и очень известные, на верхних этажах:) ), но нужно отметить, что очень многие вещи имеют небольшой брак или же лейбл просто вырезан, плюс все вещи не этого, а иногда даже и не прошлого сезонов.

все мои подруги закупают чемоданами нижнее белье, его много как в оделе так и в магазинчике беверли стрит (то же самое,но гораздо дешевле ;) )

а еще в оделе есть прекрасные круассаны и не плохой кофе:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях