Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Неожиданный выезд в Ланку. Очень нужны советы.

Luky  ж
Карма 5
2.11.2014
Я живу в Негомбо и думаю, можно найти дом порядка 8-10000 рупий в мес (в р-не 3000 рублей). Хотя, если постараться, можно наверное и дешевле)) Тринко, Канди, да и тот же Негомбо - это туристические места (особенно Канди!!!) - там не может быть дешево (ну если только очень повезет). Если хотите дешево снять дом - вам нужно ехать в деревню, например, где-нибудь в Чилау, Рагама, Джа-Эла (все места недалеко от Негомбо) за те же 8000 рупий можно снять очень приличный дом! Ну и вообще, чем дальше от туристических мест - тем дешевле)) Только в ШЛ есть особенность - если у вас белый цвет кожи - значит вы богач и вам заочно предлагают все втридорога. И еще к сожалению, люди здесь вообще не умеют торговаться(( Ну то есть, искать нужно упорно, пока не повезет:)) и особо не верить, если убеждают в обратном. Недорогой гестхаус можно снять за 1500 рупий (в принципе и даже за 700 рупий можно). Лучше всего бронировать заранее где-ниубудь в букинге или агоде (получается дешевле, чем если в тот же отель вы придете пешком)). За работу жилье и питание - я как-то почти не встречала подобных объявлений. Однажды только, здесь это не очень распространено, особенно для иностранцев... Но вот просто работу здесь найти вполне реально! Ну и лучше если вы вечером приедете - оставайтесь в Негомбо или в отеле недалеко от аэропорта. После 18-ти темнотища)) Вообще, что касается Негомбо - мы поможем)) А в других местах можем совет дать.
Luky  ж
Карма 5
2.11.2014
А с ашрамами, наверное, можно попробовать, хотя, ШЛ - не Индия, и ашрамов здесь мало. ШЛ на 70 % буддийская страна. Правда, на севере (в сторону Джафны)в большинстве живут хинду тамилы. Про медитации, думаю, им без разницы. Но если им что-то не понравится - они прямо об этом вам скажут.
Карма 2
17.11.2014
Спасибо за участие и ответы. С ашрамами понятно. Если быть мобильным, то точно можно попробовать. У нас пока ноги не дошли. Прилетели вечером, про темноту понятно - мало что найдешь. А в наш прилет еще и дождь начиная с Индии несколько суток уже в Ланке. Ну мы додумались спросить у полицейского в аэропорту - на вокзале есть зал ожидания и безопасно ли там? В ответ - есть и очень безопастно! Ну мы быстренько на автобус и на ж.д.вокзал. Вернее на автостанцию. А вокзал близко? В ответ - конечно! Совсем близко! Угу. Наверно около 1 км. Если налегке совсем, то еще ничего. Но мы не совсем налегке были. И дождина еще. Короче шлепали по лужам и через каждые 20 м переспрашивали у прохожих где ж.д. В этот вечер местные были просто в ударе по количеству проиворечивых ответов. Мы про эту национальную особенность знаем. Люди много раз писали об этом. Да и сами много раз сталкивались. Но в тот вечер просто сговор какой-то вредительский. Дошли таки до ж.д. А зал ожидания только до 23.00. Потом всех выгоняют до 4.00 утра. Иди милый фориджен куда хошь. Попытки прям там найти отель оказались бесполезны. Рядом притоны. В итоге мы своими персонами привлекли внимание местного полицейского поста. Полицейские сначала пытались нас куда-нить отправить. Нельзя здеся! Опасно! Ага. В 10 м от них еще опасней. Потом таки выдохлись. Сказали нам сесть прямо напротив них(их будочки) и добросовестно охраняли нас всю ночь. А криминал в Ланке действительно махровый. Пришлось снять с себя все бижу. Полицейский сказал, что сережки с ушами оторвут, даже если не вполне уверены, что они ценные. Потом только будут разбираться - ценный улов или нет. Вокруг нас кружили как стая волков. Кстати здесь первый раз после России за несколько лет видели женщин воров-рецедивисток. Утром на первый поезд до Канди. Все время дождь. У нас почему то сложилось впечатление, что Канди не очень дорогое место. Наши друзья нас в этом очень убеждали. Я с детьми осталась на вокзале(кстати здесь с криминалом полегче на ж.д. - не такие злобные, только если совсем зазеваешься утащат чего-нибудь). Муж пошел какой-нибудь привал искать. Цены в округе реально высокие. А мы ориентировались как здесь писали - в диапозоне 5-10 у.е. 10 у.е. абсолютный потолок. Через какое-то время муж пришел мокрый и совсем выдохшийся. Конечно ничего не нашел. Отправила его опять, только уже по другому - за покупками поесть и заодно поговрить-познакомться с продавцами. Он знакомится очень хорошо умеет. А вдруг повезет таки чего-то найти. И таки повезло. Познакомился с парнем продавцом мобильной связи. Он сам не взялся помогать. Сказал что нельзя в этот бизнес соваться - все очень жестко, прибьют. А вот его папа может помочь. Папа оказался каким-то начальником местной автобусной станции. На подпитии. Но таки помог. Предложил отель за 1000 рупий(обещали вай-фай, пользование общей кухней, их посудой и холодильником, водонагреватель, стиралку, фемели рум с двумя кроватями, хозяева буддисты, не пьют не курят).
Карма 2
17.11.2014
По факту получили: стиралка физически присутствует, но не работает уже давно, интернет мариновали неделю чтоб сделали, таки сделали. Холодильник есть, большой, нормально холодит, только они его из економии периодически выключают. Кухня с посудой тоже есть, правда для русских стандартов убогая и сплошная антисанитария, но мы привыкшие. Водонагреватель очень хороший, воду как надо греет и после него ничего не замыкает. Комната действительно с двумя кроватями, белье конечно лучше самим потом стирать, но для начала после всех луж и вокзала даже очень ничего. Отдельная басрум, только наша, почти чистая. В комнате шкаф, не все замки работают. Хозяева буддисты. Но пьют напропой, особенно если компания из гостей есть, с песнями, барабанами. Конечно курят. Просторный холл(мы в нем кушаем), крыша-террасса. Воровство и наводки процветают, но только если зазеваться и не закрыть окна. У нас в первые же несколько часов стащили косметичку с маникюрным набором с подоконника. Мы намек поняли. Окна и на 5 минут не оставляем открытыми если в комнате никого нет. Пока живем почти мирно. Были попытки поменять наше постельное белье на еще более несвежее - вроде как причитающийся сервис. Мы культурно отказались. И поговорить с мужем в пьяном виде, может с целью пригласить к общему застолью. Ну это совсем не про нас. Понятно что отель далеко не 5 звезд, но наверно свою цену оправдывает. Кроме нас никто постоянно не живет. Редкие дорогие туристы и парочки на пару часов.

Понятно что так как мы лучше не ездить, тем более если цель отдохнуть. И нервы надо иметь крепкие у всех членов семьи. Но если из необходимости, то особо выбирать не приходится.
Карма 2
17.11.2014
Если с ашрамом что-то получится - отпишусь. Может кому-то пригодится. Пока сидим на месте безвылазно совсем - болеем всем семейством. Перемещаться еще куда-то просто нет сил пока. Но надо будет точно. Деньги пока не печатаются.
Карма 2
17.11.2014
Luky
Я живу в Негомбо и думаю, можно найти дом порядка 8-10000 рупий в мес (в р-не 3000 рублей). Хотя, если постараться, можно наверное и дешевле)) Тринко, Канди, да и тот же Негомбо - это туристические места (особенно Канди!!!) - там не может быть дешево (ну если только очень повезет). Если хотите дешево снять дом - вам нужно ехать в деревню, например, где-нибудь в Чилау, Рагама, Джа-Эла (все места недалеко от Негомбо) за те же 8000 рупий можно снять очень приличный дом!

Luky
Вообще, что касается Негомбо - мы поможем)) А в других местах можем совет дать.

Спасибо. Нам деревня самое то. Попозже совет точно нужен будет. Вам только письмо можно написать? Или еще какие-то контакты есть?
Карма 2
17.11.2014
Shanty88
Едьте сразу на автобусе в Канди.Вас привезут на автобусную станцию.Рикше дайте максимум(!!!) 150 рупий и скажите Пинк Хаус.Там на одну ночь останетесь,а с утра уже начнете поиски подходящего жилья.

Ваше сообщение уже не успели прочитать до отлета. Наверное приключений меньше было бы.
Карма 668
17.11.2014
Валерка
Спасибо за участие и ответы...Понятно что так как мы лучше не ездить...Но если из необходимости, то особо выбирать не приходится.

Вам спасибо, что поделились. Судя по вашему рассказу, три месяца продержитесь. Главное, выздоравливайте всем семейством.
Luky  ж
Карма 5
19.11.2014
Валерка

У нас вот тут соседи сдают домик за 3500 рупий в месяц!!! Ну это вообще, копейки. где-то 100 рупий в день)) Не ахти какой - деревенский - если видели деревянные деревенские дома. Кухня - отдельный домик, туалет и душ на улице. Но при этом просто обалденный прекрасный сад - кокосовые пальмы, бананы, манго-деревья - я любуюсь на него со стороны своего дома) Ну и соседство здесь совсем не то, что вы описываете. Здесь семьи нормальные вокруг и никто не пьет. У нас у самих ребенок маленький... Вот)) Если интересно - могу фотки скинуть. Ну и с хозяевами поговорить - они сдавали дом ланкийцам и тут буквально только что они уехали... В общем, не знаем их планы, но если вам нужно....
Luky  ж
Карма 5
19.11.2014
Валерка
Спасибо. Нам деревня самое то. Попозже совет точно нужен будет. Вам только письмо можно написать? Или еще какие-то контакты есть?


Валерка

Я вам в почту свой телефон и имэйл скинула)). Вообще, в ШЛ тяжеловато, когда не знаешь... Сами ланкийцы вполне отличные люди, но как правило, адекватные ланкийцы побаиваются иностранцев.... Короче, звоните, мы же здесь практически как свои) И мы рады помочь!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики