Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Вопрос проживающим в ШЛ постоянно: как вы учили сингальский?

Aesha ж
Карма 0
Ответить
9.04.2013
Вопрос к тем кто живет в Шри Ланке постоянно.

Как и где вы учили сингальский? Заранее изучали язык или уже по приезду в языковой среде?

И по поводу детей тоже. Если переезжать туда с шестилетним ребенком, английского он тоже не знает, как можно выучить язык там? Не отдавать же сразу в школу, когда он ничего там не поймет.

Если у кого то был подобный опыт, поделитесь пожалуйста инфой.

Заранее спасибо.
Janes ж
Карма 182
Ответить
9.04.2013
Сингальский сложный, говорят они очень быстро, много диалектов, грамматика тяжелая.
Aesha ж
Карма 0
Ответить
10.04.2013
Janes
Сингальский сложный, говорят они очень быстро, много диалектов, грамматика тяжелая.

я знаю как звучит сингальский) я не про это спрашиваю. Местные русские разве не говорят на сингальском? Как вообще общаться с коренными тогда?
Janes ж
Карма 182
Ответить
10.04.2013
На английском все общаются. Какие местные русские?
Aesha ж
Карма 0
Ответить
10.04.2013
Janes
На английском все общаются. Какие местные русские?

Ну те, которые живут там постоянно. Там же есть русскоязычные граждане, которые проживают там на ПМЖ.
Janes ж
Карма 182
Ответить
10.04.2013
Aesha

Не знаю, что вы так заморачиваетесь, зачем вам по сути общаться с местными? На элементарном уровне английский знают почти все, даже в деревнях. У сингальского такое произношение, что вас вряд ли будут понимать, одни эти звуки чего стоят: типа один и тот же звук зубной и не зубной, фиг поймешь, в чем разница, а спутаешь - и тебя не поймут.

Я учила 4 месяца и забила в итоге.
Aesha ж
Карма 0
Ответить
11.04.2013
Janes
Не знаю, что вы так заморачиваетесь, зачем вам по сути общаться с местными?

я заморачиваюсь, потому что собираюсь там жить. И не понятно, как можно жить в старне, всегда, не зная языка.
Flak м
Карма 108
Ответить
11.04.2013
Aesha
я заморачиваюсь, потому что собираюсь там жить. И не понятно, как можно жить в старне, всегда, не зная языка.

Правильно. Приехал на ланку - учи сингальский. Местные всегда балдеют когда слышат свой язык из уст белого.

Как учить? На месте. Лопочешь с людьми на рынке, в магазине, на остановке.... и выписываешь себе слова и словосочетания в блокнотик.

К произношению привыкаешь. Они хоть и коверкают слова, но всегда одинаково.

Сами не коверкайте, говорите целиком.
Janes ж
Карма 182
Ответить
12.04.2013
Лопотать слова и словосочетания на рынке и ГОВОРИТЬ на сингальском - две большие разницы. Чтобы говорить, а не лопотать, нужна серьезная практика, постоянная, а там, чтобы они обалдевали, можно сорок фраз выучить, самых нужных.
Aesha ж
Карма 0
Ответить
12.04.2013
Ну я все таки питаю некоторое уважения к людям той страны, где собираюсь жить, поэтому "лопотать" для меня не подходит. Меня интересует, где бы его выучить как следует, практика это понятно, на месте, когда ты в языковой среде, все легче, но может есть учебники, разговорники, курсы в конце концов. Может там есть курсы изучения языка для русскоговорящих детей, например.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге