Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Туризм и путешествия › Долгое отсутствие в РФ. Вопросы на таможне.

Munro м
Карма 325
Ответить
21.05.2018
Gudvin
Отвечайте как есть

задавать такие вопросы может только граница, и то только с тех пор как появилось обязательство уведомлять ФМС о втором гражданстве/ВНЖ.

До этого на вопрос "а где вы живете" я всегда отвечал вопросом "а что, с паспортом что-то не так?". Потому как в сферу компетенции пограничника входило только два вопроса:

1. Убедиться что паспорт настоящий.

2. Убедиться что это твой паспорт.

Все остальное его не должно было касаться и все доп вопросы - его личная самодеятельность.

А таможню:

Masa
таможенница, листая мой паспорт с кучей балканских виз, спросила: "А вы где живете?"

и сейчас можно с подобными вопросами посылать очень далеко. При условии что ничего лишнего не везете.
Карма 468
Ответить
21.05.2018
Речь о пограничниках и идёт. У таможни вообще нет компетенции смотреть паспорт, их дело-багаж. Почему их всегда путают, не понимаю.
Карма 27
Ответить
24.05.2018
въезд/выезд по земле через Белоруссию ещё работает? там ведь границы нет? или уже прикрыли?
Drolma ж
Карма 1445
Ответить
24.05.2018
teke-teke

Работает
Карма 468
Ответить
28.05.2018
Въезд и выезд есть, но теперь это полноценная граница с пограничниками и проверкой загранпаспортов. Вылеты тоже из международных терминалов. Где то в новостях это читал, что с 15 мая.
OlgaM ж
Карма 214
Ответить
19.08.2018
OlgaM
Имеется в виду календарный год или например, с сент.по сентябрь?

Munro
В РФ по календарному году.

На основании положений пункта 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Как понять это 12 следующих подряд месяцев??

Т.е. сегодня, 19 августа минус 12 мес.?
Moony м
Карма 4836
Ответить
19.08.2018
OlgaM

Да, с 19 августа 2017.
OlgaM ж
Карма 214
Ответить
19.08.2018
А как это согласуется с отчетным налоговым периодом, который составляет календарный мес, а именно с 1 янв.по 31 дек?
Moony м
Карма 4836
Ответить
19.08.2018
OlgaM

Я думаю, это надо в налоговой спросить.
Карма 468
Ответить
19.08.2018
Я как раз сталкивался с этой ситуацией. Несмотря на то, что в законе прописано про 12 последних календарных месяцев, налоговики так не считают. Это очень неудобно и непонятно. Ну действительно, в такой ситуации сегодня ты нерезидент, а через неделю уже резидент. Как платить налоги?

Существует (я видел, ссылку не дам, найдете, если нужно) пояснительное письмо от налоговой РФ, где они поясняют, что считать надо с учётом календарного года (1 янв-31 дек). Если в течение хотя бы 183 дней в календарном году ты был на территории РФ, то ты резидент, в противном случае-нет. Налоги платятся в следующем году и уже точно известно, резидент ты был или нет в прошлом году.
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики