Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аштанга-виньяса йога

Карма 34
7.06.2006
Natalika

В гоанских центрах йоги, где дают классы, всегда есть выбор: аштанга, виньяса, хатха, медитация с пранаямой итд. Т.е. явно подразумевается, что аштанга одно, виньяса второе и тд. После пояснения, что "аштанга-виньяса - одна из систем хатха-йоги", у меня малость ум за разум зашел, как у человека, в этом мало чего понимающего. Как тогда могут выглядеть эти классы?
Карма 40
7.06.2006
Ammakutty

кажется вы что-то путаете...

буквально месяц назад ГОА пестрело объявлениями о йога-классах, но АВЙ была там указана именно как аштанга-виньяса йога. Может это кто не особо граммотный объявление на русский язык переводил, которое вам на глаза попалось?
Карма 34
7.06.2006
Serna

не думаю, что я что-то перепутала, потому что уже давно к таким классам присматриваюсь (краем глазу)...но все может быть!

загляните хотя бы на сайт www.yogagoa.com

там ведь именно так перечислены 5 занятий: аштанга, виньяса, хатха, восстановительная йога, медитация с пранаямой (еще пение бхаджей значится)...и так почти повсюду...или я что-то недопоняла?
Карма 147
10.06.2006
Ammakutty :
В гоанских центрах йоги, где дают классы, всегда есть выбор: аштанга, виньяса, хатха, медитация с пранаямой итд.


Почему-то, это меня уже не удивляет...
Карма 34
11.06.2006
Natalika :
Почему-то, это меня уже не удивляет...


таки... "не может быть, чтобы все эти люди..." так ведь занимаются там не чайники!наверное, все-таки есть какие-то яркие частности, которые позволяют делать такое разделение, тем более что так много теоретических источников, которые выросли из веданты

кстати, и в московских центрах хатха и аштанга преподаются в разных классах, но в одной системе
Карма 147
12.06.2006
Ammakutty, всё может быть, всё может быть...

Спорить не буду.

Лишь бы польза от этого была.
Карма 0
22.07.2006
Все просто: на западе когда пишут Аштанга-виньяса - имеют ввиду традиционные комплексы АВЙ по П.Джойсу. Когда пишут просто -виньяса йога, или виньяса флоу и т.п. имеется ввиду то, что у нас называется "свободным стилем", т.е. комплекс асан с виньясами, составленный по усмотрению инструктора.

Книга Лино Миеле по русски отдельно не издавалась, она входила в состав сборника "Динамические практики..." В электронном виде этот сборник есть в библиотеке сайта yoga-moldova.com
Карма 165
23.07.2006
Дело в том,что Кришнамачарья учил по разному в разные периоды своей жизни.Стиль Поттабхи Джойса и стиль его сына Десикачара-отличаются,в основном, по степени нагрузки и динамики.Так что то,чему учит Десикачар и есть просто виньяса-йога( я так это понимаю).
Карма 0
23.07.2006
Стиль Десикачара называется винни-йога. Термином виньяса йога обозначают подход, который я описал выше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики