Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Полезность шкуры яка для поясницы, и какие индийские средства лечат спину?

Карма 32
1.12.2011
Izum

Ну там же после каждого упражнения нужно расслабляться- то есть принимать позу рыб..?

болей не испытываю- мне нравятся эти упражнения

а про прямые ноги написал- если ноги немного согнуты- то первые 5 упражнений довольно легко делаю, исли же до конца выпрямить ноги- то сложнее
Карма 678
2.12.2011
Coolzorro
то есть принимать позу рыб.

)) простите - я уже стол лет книгу не открывал - термины выветриваются.

Да поза рыб, я имел в виду другое упражнение в конце книги. О нем позже.

Да, конечно делайте позу рыбы после каждого упражнения.
Карма 678
2.12.2011
Coolzorro
а про прямые ноги написал- если ноги немного согнуты- то первые 5 упражнений довольно легко делаю, если же до конца выпрямить ноги- то сложнее

Ну не надо их насильно выпрямлять. Как лежат естественно - так пусть и лежат.

И я не совсем понимаю....когда вы закидывает ногу на ногу во 2-3 упражнении - конечно верхняя нога будет слегка согнута. А в 4-5 - как бы они автоматом прямыми получаются. Если вы про момент поворачивания - делайте пока как получается - потом сами почувствуете положение при котором у вас мышцы тянутся лучше.

И да....перед каждым упражнением старайтесь максимально выпрямить позвоночник - можно подтягивать тело затылком - так чтобы изгиб в пояснице выпрямлялся до минимально возможно расстояния между поясницей и полом.
Карма 678
2.12.2011
Вы достаете коленом пола в 6-7 упражнении при максимальной апмлитуде?

Дыхание задерживаете при выполнении упражнения?

Упражнение должно выглядеть так - 7 поворотов на счет и раз и два и три....и семь.

Начало всегда в левую сторону.

При задержке дыхания вы должны воздух разместить как бы в *животе* - то есть вдыхать, используя глубокое дыхание - чтобы легкие отодвигали диафрагму вниз и сжимали внутренние органы во время упражнения - это очень важно.

Если вы ничего не знаете про глубокое дыхание - почитайте википедию,

Там все очень просто....- нужно заполнять нижние отделы легких воздухом сознательно.

На автомате у обычного городского человека эта функция отключилась из-за образа жизни, хотя дети дышут правильно и глубоко - потом из-за постоянного сидения этот момент теряется взрослым.

Но в случае крокодила вам всего лишь нужно сделать правильный глубокий вдох перед задержкой дыхания.
Карма 32
2.12.2011
Izum

В упражнениях 6-7 коленом до пола достаю или почти достаю...

дыхание задерживаю, но насчёт :

Упражнение должно выглядеть так - 7 поворотов на счет и раз и два и три....и семь.

не совсем понял...все 7 поворотов надо делать на одном задержанном вдохе? или как
Карма 678
2.12.2011
Coolzorro
не совсем понял...все 7 поворотов надо делать на одном задержанном вдохе? или как

Конечно.

Упражнение - это семь поворотов с задержанным дыханием.

Вдохнули - задержали дыхание (воздух должен упираться в диафрагму) - и дальше семь поворотов на счет и раз и два....и семь.
Карма 678
2.12.2011
Coolzorro
В упражнениях 6-7 коленом до пола достаю или почти достаю...

Уже не плохо.

В идеале потом будете доставать коленом до пола без усилий, вернее вообще ложить колено на пол без усилий.

Со временем, когда мышцы буду все более эластичны от упражнений - начнут сниматься и блоки - вы будете ощущать щелчки в зонах блоков.

Вам я полагаю нет 35 лет?
Карма 32
2.12.2011
Izum

В одну сторону( в левую) коленом легче до пола достаю... вправо труднее..

в марте мне будет 40 лет... а что- поздно заниматься уже?
Карма 678
3.12.2011
Coolzorro
В одну сторону( в левую) коленом легче до пола достаю... вправо труднее..

Это так у всех практически.

В принципе это является как раз признаком проблем.

Наш мышечный каркас напоминает патронташные ленты крест-накрест у моряков-революционеров. К примеру мышцы спины справа, соединяются с ягодичными левыми и наоборот. Получатся как бы такие стягивающие скелет ленты. Из-за стрессов, сидения в этих самых лентах возникают центры напряжения, где мышцы почти всегда напряжены - даже во сне - и с возрастом дело все ухудшается. Из-за неравномерности распределения таких центров напряжения - эти самые ленты оказываются с разной степенью натяжения.

Этому ещё кстати способствует то, что почти у всех людей длина одной ноги отличается от длины другой - у кого то больше, у кого то меньше. Из-за этих центров напряжения и возникают боли, помимо проблем с дисками.

Так вот у вас, как и почти всех, одна из двух таких перекрестных мышечных лент на спине напряжена сильнее другой - поэтому и коленом одним вы не достаете.

Поэтому упражнения типа крокодила снимают понемногу это напряжение и вытягивают мышцы до равной длины постепенно.

Вообще есть способы почти мгновенного снятия напряжения в этих очагах. Этим занимается остеопатия.

Есть и самоостеопатия - но я эту тему пока глубоко не изучал. Почти вся литература

на английском.

Coolzorro
в марте мне будет 40 лет... а что- поздно заниматься уже?

Да нет, что вы. Наоборот. Для 40 лет у вас отличные результаты. Как правило мои знакомые в вашем возрасте из числа испытуемых )) - не могут достать коленом до пола 15-20 см в этом упражнении.

А у меня ваши проблемы возникли где то в 27 лет. Так что вы ещё долго со своей травмой отбегали. Видимо образ жизни более менее здоровый у вас.

Так что все отлично у вас, можно сказать.
Карма 32
3.12.2011
Izum

Было бы отлично- если не болело ничего)

но с детства хрустят суставы( как в китайских фильмах про восточные единоборства)

Крокодил мне нравится делать- надеюсь поможет....

а когда переходить к второй серии? месяцев через 5-6 наверно
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях