Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › О смерти...

Карма 147
11.03.2006
Читаю темы про смерть "кого-то где-то", и не понимаю, к чему всё это?

Написать там же? Наверно, могу обидеть. Возможно, что кто-то не готов согласиться с этим? Вот, решила выложить отдельной темой.

Смерти, в сущности, всё равно, кто ты такой? Она ставит знак равенства между всеми.

Ей нельзя преградить путь. Вам придётся с ней встретиться, хотите вы этого, или нет. Рождение - это начало смерти.

Понятие "несправедливая смерть", бессмысленно.

А реакция на смерть других людей, это ваш страх перед ней.

Простите, если задела за живое.

ИМХО

Карма 20
11.03.2006
Natalika :
Простите, если задела за живое.


Да чего там...всё верно.
Igor  м
Карма 8
11.03.2006
Natalika :
А реакция на смерть других людей, это ваш страх перед ней.

Простите, если задела за живое.


Наоборот, к страхам надо лицом поворачиваться, они тогда не такие страшные становяться...

Это ведь может случиться в любой момент. Даже уже от этой мысли жить полноценней начинаешь, а не откладываешь все "на завтра". Хотя-бы из этих соображений, надо о ней помнить постоянно.

Я читал какой-то рассказ фантастический, где главный герой узнал что ему жить осталось ровно сутки. Так он столько за эти сутки всего сделал!!!

А некоторые года тратят, на диване валяясь. Хотя нельзя осуждать, какое я имею право, может им так кайфовей.
Карма 20
11.03.2006
Igor :
А некоторые года тратят, на диване валяясь.


Вот блин...везёт же некоторым тут бы хоть пару деньков поваляться бы...
Карма 0
12.03.2006
вчера провёл пару часов, ища картинки на тему смерти, поэтому немного странно было увидеть сегодня подобную тему на форуме.

то, что написала Natalika мне близко, только вот, что дабавить к этому не знаю.
Карма 0
12.03.2006
ещё несколько
Карма 147
12.03.2006
semen :
то, что написала Natalika мне близко, только вот, что дабавить к этому не знаю.


Хорошее добавление в картинах.

semen :
смерть на коне


semen :
смерть


semen :
смерть
фото №6

Особенно понравились
Карма 2
12.03.2006
Natalika :
Написать там же? Наверно, могу обидеть.


А зачем? Это же как "несправедливая смерть"?

Кому это надо???
Карма 147
13.03.2006
Логин :
А зачем? Это же как "несправедливая смерть"?

Кому это надо???


Кому-то, наверно надо, себя пожалеть.

Бывает. Не все готовы принять это.

ОШО :

"Великий дзэнский монах объявил своим ученикам:

— Сегодня я умру. Не мешайте мне.

Они сказали:

— Кто тебе мешает? Но это странно!.. Никто так не объявляет о своей смерти, ни с того, ни с сего. Ты говорил обо всех возможных великих вещах, и вот вдруг говоришь, что умрешь!

Он сказал:

— Я устал. Не докучайте мне. Именно поэтому я говорю: не мешайте. Вы должны сделать только одно: предложить мне способ.

Ученики сказали:

— Но какой способ мы можем предложить? Если хочешь умереть, умри.

— Я не хочу умирать обычным способом, — сказал он.

— Что значит, обычным?

— Обычным способом, значит, лежа в постели. Девяносто девять и девять десятых процента людей выбирают такой способ. Это их выбор. Я не хочу принадлежать к этой толпе. Просто подумайте немного и предложите какую-нибудь оригинальную идею, потому что я не буду умирать каждый день — только один раз! Абсолютно правильным будет умереть оригинальным образом. Я жил оригинально; почему я должен умирать, как все остальные?

Ученики оказались в затруднении. Какой оригинальный способ? Кто-то предложил:

— Ты можешь умереть сидя; люди умирают лежа.

Он сказал:

— Это не очень оригинально. Прежде всего, нет большой разницы между тем, чтобы сидеть и лежать; более того, многие святые умерли, сидя в позе лотоса. Я не буду этого делать. Неужели вы не можете ничего предложить... а еще притворяетесь моими учениками!

— Мы никогда не думали, что ты задашь такой вопрос, — сказали они.

Кто-то сказал:

— ЕСЛИ ты считаешь, что сидеть, не очень оригинально, умри стоя.

— Это немного лучше, — сказал он.

Но один из них возразил:

— Я слышал о другом святом, который умер стоя.

Старый святой сказал:

— Все еще более осложняется; этот человек разрушил и эту возможность. Подумай еще. Предложи что-нибудь другое, потому что ты разрушил идею о том, чтобы умереть стоя; ты сказал, что это не оригинально.

— Оригинальным способом будет умереть, стоя на голове, — ответил ученик.

Монах сказал:

— Я так рад, что среди моих учеников есть оригинальный мыслитель! Я сделаю, что смогу!

И он умер, стоя на голове!

Теперь ученики были в растерянности и не знали, что им делать, потому что во всех ритуалах принимается как должное, что человек должен лежать в постели. Это было беспрецедентно. Теперь первым делом его нужно положить в постель, а он бы сопротивлялся, он бы рассердился. Он был такой человек, что даже после смерти мог их наказать или опять начать говорить:

— Перестаньте... Вы снова делаете все обычным.

Кто-то предложил:

— Вот что будет лучше всего: в соседнем монастыре живет его сестра — она его старше — и лучше всего будет позвать ее. В любом случае, мы должны ей сообщить, что ее брат умер. Пусть она предложит, что делать.

Сестра пришла, и она оказалась настоящей сестрой этого человека. Она сказала:

— Идиот! Всю жизнь ты создавал проблемы, ничего не делая, как надо. Так не делают. Встань сейчас же и ляг в постель как положено!

И история говорит, что мертвец встал и лег в постель. Сестра сказала:

— А теперь закрой глаза и умри.

И она не осталась, она ушла! Для людей медитации, жизнь — это игра, как и смерть.

Когда сестра ушла, святой открыл глаза и осведомился:

— Ушла эта стерва? Она всегда меня мучила... только потому, что она всего на три года меня старше. Но теперь все бессмысленно... Я умру обычным способом.

Он закрыл глаза и умер.

Теперь ученикам было еще труднее решить, действительно он умер или нет. И они пытались его щипать, открывали ему глаза:

— Ты еще здесь?., или умер? — но он действительно умер. Они ждали, чтобы не было никакой спешки, просто чтобы дать ему полчаса: может быть, он снова откроет глаза.

Но, старик ушел.

Это способ, которым должен умереть медитирующий, — с радостью, игриво, не принимая вещи всерьез. Жизнь — это игра, и смерть должна быть еще большей игрой".

Карма 147
13.03.2006
Зеркало просветления

(Послание играющего Духа)

Нью-Йорк — Лондон — Москва — Бангалор

Shambala, 1999


"Смерть — выдох жизни, жизнь вдох смерти

В жизни ничто не является определенным, за исключением смерти. Но почему-то о смерти всегда говорят как о случайности. Всякий раз, когда кто-то умирает, мы говорим, что смерть была несвоевременной, случайной. Но только смерть, только смерть является абсолютно определенной. Вы должны умереть. И вам кажется, что вы должны умереть в очень далеком будущем. Но это не так: вы уже умерли. В тот момент, когда вы родились, вы уже умерли. Когда человек родился, он вошел в царство смерти. Вы уже полумертвы. Смерть не случается в самом конце; она уже случается. Это процесс, как и жизнь. Мы творим их сейчас — жизнь и смерть — жизнь и смерть... это как две наших ноги. Как вдох и выдох. Жизнь и смерть являются единым процессом. Мы умираем каждый момент. Вдох — это рождение, а выдох — смерть".

Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики