Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Мои фотографии: Разное

Карма 5075
7.11.2005
Ну можно "Бог Сканда", хотя, конечно, дело личное. Хорошо, что хоть не "Заяц Кришна".
Карма 12
7.11.2005
ЧИХ-ПЫХ :
Это действительно не Сканда.В тамильской архитектуре в храмовых фасадах используются,ммм, скажем, существа полубожественной природы...А Лорда Сканду всегда можно узнать по его животному - павлин, и по его оружию(типа копья, только наконечник пошире).Здесь же на фото оружие- "mace" , наподобие нашей булавы.


Нандри, Чих-Пых и Moony!!! за разъяснения, точнее, за ликбез ...ведь многое из того, что встретилось, пришлось прояснять уже дома. Для меня знакомство с индуизмом было, что называется, в режиме on line.

Просто на Ланке, где я успела осмотреться , часто встречается именно Сканда (там на юге, в Катарагаме, вообще огромный паломнический центр, ему - Сканде, или Катарагаме, посвященный). Так вот он чем-то он похож на этого молодцеватого персонажа из окружения Вишну.

Просьба:

Если что-то известно об этом грандиозном храме в Мадурае, напишите, пожалуйста. Может, кто-то тоже соблазнится выбраться туда (кстати, это вполне реально из Кералы на поезде).

PS Мне, кстати, определение "Lord" вовсе не мешает, а вот "Господь" для меня соотносится только с христианством (монотеистическим).

Впрочем, как говаривал один мой знакомый мусульманин, все мы Одному Творцу молимся, лишь зовем по-разному.

Это я к мирному завершению дискуссии об определениях
Карма 12
7.11.2005
Natalika :
Очень романтично.


Эт точно, Natalika! но я, когда подбиралась к ним, немного конфузилась...вторгаясь в их мир. Папарацци

Но без этого мы бы не увидели трогательной сцены.
Карма 12
7.11.2005
Moony :


Читракут


Moony, было бы здорово дать хоть небольшие комментарии к дивным местам на твоих фотах. Может, не только я - дремучая, и не знаю об этих загадочно звучащих пейзажах ничего...Когда всмотрелась в холмы, разглядела селение. Славно.

Так что пожалуйста, some words for our newspaper
Карма 5
7.11.2005
tambili :
Просто на Ланке, где я успела осмотреться , часто встречается именно Сканда


Сканда, шестиголовый первенец Шивы и Парвати, популярен именно на Юге Индии и почти не известен на Севере.Связано это с тем, что Он покинул Север Индии, где живут его Отец и брат Ганеша(на Кайлаше), и ушел со своей женой Девияни(дочерью Индры, короля богов) навсегда жить в Тамил Наду.В джунглях Тамила Наду Он встретил Вали(ударение на первый слог), чернокожую тамилку(человек, не богиня или апсара), между прочим outcast girl, и женился на ней по любви.Тамилы обажают Сканду, а на Шри Ланке тамилов очень много.
Карма 5
7.11.2005
tambili :
Нандри, Чих-Пых и Moony!!! за разъяснения, точнее, за ликбез


tambili

Какой там ликбез.Все сам так же прошел.И если моя информация кому то пригодиться, буду рад.Как и мне чья нибудь.Приятно слышать тамилскую речь!
Карма 5075
7.11.2005
tambili :
Если что-то известно об этом грандиозном храме в Мадурае, напишите, пожалуйста.
С удовольствием поделюсь тем, что знаю.

Этот храм, в том виде, в каком он сейчас, был построен царем Тирумала Наяком в 17 веке, хотя на этом месте был храм последние 2000 лет. У храма два святилиша: 1) посвященное Богу Шиве-Сундарешваре, то есть Шиве-Всепрекрасному и 2) посвященное Богине Минакши, супруге Бога Шивы. Богиня Минакши держит попугая и букет цветов. В святилише пускают только индийцев.

Храм представляет собой архитектурный шедевр. Говорится, что на нем 33 миллиона скульптур и барельефов. Каждый день его посещает 10.000-30.000 человек.

Храм знаменит свои Залом Тысячи Колонн.

Минакши ("Та, чьи глаза подобны двум рыбкам") - это земное воплощение Богини Парвати. Она появилась на свет из огня жертвоприношения, которое совершал Царь из династии Пандья по имени Малаядваджа, чтобы получить сына. Это была необычная девушка с тремя грудями. Ей было предречено, что одна грудь исчезнет, когда она станет супругой Шивы. Минакши была решительной девушкой и решила не ждать милостей от судьбы. Она сама дошла до обители Господа Шивы на горе Кайлас, победив в пути всех демонов и богов, которые пытались ей помешать ("Ну куда прется эта смертная, да еще с физическим изъяном!").

Шива радостно принял гостью и отправил ее домой, пообещав заглянуть в славный город Мадурай. Спустя 8 дней по ее возвращению, Шивы исполнил свое слово и торжественно появился в Мадурае в образе Всепрекрасного Господа. Там они и поженились на радость всем горожанам.

Все это происходило не так давно - где-то 2000 лет назад, так что вполне возможно, что эта история имела место быть в реальности. Я не вижу причин, почему бы этого не могло произойти.

О сем событии повествует много древних источников, в том числе несколько удивительно красивых пьес на санскрите. Я когда-то читал одну из них на русском, но сейчас не помню ее названия.

Вот. Может ЧИХ-ПЫХ что-нибудь добавит.
Божество Минакши
Божество Минакши
Карма 5
8.11.2005
tambili :
Если что-то известно об этом грандиозном храме в Мадурае, напишите, пожалуйста. Может, кто-то тоже соблазнится выбраться туда


Место очень важное.Это храм Минакши(женского начала).Не охота печатать всю историю, сами ее узнаете, там всякие брошюрки продают с историей храма.Картинка Минакши у меня сейчас прямо передо мной висит, красивая богиня, ее цвет - изумрудный, необычный разрез глаз(отсюда и имя Мина - рыба, акша - глаз.По нашему, правда, звучит как рыбьеглазая.Но индийцы вкладывали в это обратный смысл, как комплимент - рыбоокая).Может кто найдет в Инете и сбросит суда эту картинку.
Карма 5
8.11.2005
Moony :
Это вишнудут из мира Вишну


Точно!Это он, вишнудут!У него и функция - охранять, тоже функция Вишну.

Moony :
Хорошо, что хоть не "Заяц Кришна".


Мне вспомнился один случай в связи с этим.Вы знаете, чем (хоть и не только этим)прославился храм Гуруваю в Керале(это храм Вишну)?Там однажды один devoted очень преданно поклонялся Лорду(прости, Муни).Но, будуче человеком простым, без знания санскрита, малёх попутал произношение(тут игра слов на санскрите, если произносить правильно, то будет "ты вселенная", а если без первой буквы, то будет "ты бревно"). Вот он стоит там молится, искренно так, "ты бревно"...Проходящий мимо брахмин обомлел:"Ты, невежа, как смеешь Лорда "бревном" называть.Надо говорить "вселенная"".И тут вдруг сам МахаВишну из шрайна говорит:"Я и бревно, и вселенная -я".
Карма 12
8.11.2005
Спасибо, ребята! Совсем по-другому пересмотрела свои фоты из Мадурая. Преисполнилась Правду сказать, даже если не devoted, в этом храме проникаешься. Я там ужасно разволновалась...от того, что не все понимаю, от того, что столько людей искренне спешат приобщиться...от открытости людей, с которыми встречаешься глазами...от тепла в душе.

Это ведь и есть божественный свет от намоленного места.

Так что вполне реальные истоки у легенды о перевоплощении Парвати в рыбоокую (здорово как звучит!) богиню Минакши (я принялась произносить "побуквенно" с англ., и теперь мне жаль расставться с моим названием - Меенакши

Раз уж у нас ликбез, тогда прокомментируйте, пожалуйста, предметы на снимке, что я назвала Worship.Эта композиция была мной снята на полу перед рецепцией в симпатичном отельчике сети Casino (непонятные ассоциации ) в Теккади.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики