Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Мы вернулись из Сиккима

kae  м
Карма 252
22.08.2007
света:
Подскажите,пожайлуста,когда начинается высокий сезон?

не уверен точно, но наверное в октябре

Nordkapp:
Интересно было бы и о Калькутте пару слов услышать, гостиницу удалось нормальную найти? -

Мы поселились в той же гостинице, в которой останавливались ровно 10 лет назад. Это на улице Рипон, рядом с Парк-стрит, называется Heera International.

Ничего особенно замечательного в ней нет - это просто лично мои ностальгические чувства.

Более дешевые гостиницы начинаются подальше - ближе к Нью-маркету.

В Калькутте все по-старому

Кстати заходили в Мак-Дональдс на Парк-стрит за 2 дня до того, как он взорвался. Гадкое место - туда ему и дорога, хотя жалко погибшего парнишку.

В Калькутте впервые пообщался с настоящим джайнским святым-дигамбарой - он пришел откуда-то пешком и поселился переждать муссон в калькуттском джайнском мандире.

Его самого я не фотографировал, но в жизни он точно такой же как на этом плакатике.

shura

COCO

А отчета никакого наверное и не будет

Буду отвечать на технические вопросы, если у кого-то они возникнут.

Впечатления самые положительные. Очень сиккимцы понравились - вежливые, порядочные люди, не грубят, не мусорят, любят свою страну. Прочим индийцам есть, чему у них поучиться.
kae  м
Карма 252
22.08.2007
Krotov:
И на чем возможно передвижение?

Передвижение возможно иногда на рейсовых автобусах (но их мало и они непопулярны), на джипах-маршрутках (основной вид междугородного транспорта), а также на такси-микроавтобусах и на арендованных джипах Mahendra MAX.

По закрытым территориям - только на арендованных джипах в сопровождении гида.
hime  ж
Карма 1374
22.08.2007
kae:
впервые пообщался с настоящим джайнским святым-дигамбарой... Его самого я не фотографировал, но в жизни он точно такой же как на этом плакатике.

А он, прошу прощения, в жизни тоже обходится без одежды?..
kae  м
Карма 252
22.08.2007
hime:
А он, прошу прощения, в жизни тоже обходится без одежды?..

Да, конечно. Аскеты-дигамбара не носят одежды и вообще обходятся в жизни без многих привычных вещей.

Он сидел в храме (точно в таком же виде как на плакате) и читал вслух книгу, а вокруг сидело человек десять джайнов-мирян (одетых) и слушали его.

Когда я зашел, старший среди этих прихожан пригласил меня присесть и рассказал, что этот святой человек вчера пришел к ним в храм и проведет с ними весь сезон дождей. Мы немного поговорили, а потом я не стал их больше беспокоить, поблагодарил и ушел. Святой мне ничего не говорил - просто сидел и улыбылся.

Если кто-то будет проездом в Калькутте в ближайший месяц - зайдите, наверное, он все еще будет там.
hime  ж
Карма 1374
22.08.2007
kae

Спасибо, буду знать. Хороший человек - по лицу видно. Только, очень извиняюсь, слишком упитанный для аскета... ИМХО.
kae  м
Карма 252
22.08.2007
hime:
слишком упитанный для аскета...

пожалуй, да

хотя, мне сказали, что он принимает пищу один раз в день и никогда не пользуется никаких транспортом, а ходит только пешком
hime  ж
Карма 1374
22.08.2007
kae

Ну, наверное, божественной энергией питается.
kae  м
Карма 252
22.08.2007
А еще весь Сикким поголовно играет в футбол, а не в крикет, как в остальной Индии.

В Юксоме мы смотрели футбольный матч между местными командами "Ламы" (монахи) и "Базар" (немонахи).

Ламы (в красном) проиграли по пенальти после дополнительного времени
Карма 264
25.08.2007
kae:
Калькутта-Калимпонг-Вост.Сикким-

Какой вид транспорта использовали из Колкаты и до какого первого пункта назначения? Время в пути? Стоимость переезда? Обязателен ли гид? если "да", то где его взять? Реально ли провести там только выходные за неимением другого времени? Заранее благодарна за ответы.
kae  м
Карма 252
25.08.2007
titova:
Какой вид транспорта использовали из Колкаты и до какого первого пункта назначения?

поезд (кажется Darjeeling Mail) - до Нью-Джалпайгури/Силигури

titova:
Время в пути?

часов 12, в общем ночь

titova:
Стоимость переезда?

рупий 700 за 2АС

titova:
Обязателен ли гид? если "да", то где его взять?

Только для выездов/треккинга:

- на север дальше Сангтама (долины Юмтанг и Лачен)

- на восток из Гангтока

- в треки из Юксома на север

- наверное, также в любые заповедники

Взять гида - в турагентстве, которое будет оформлять соответствующий пермит.

titova:
Реально ли провести там только выходные за неимением другого времени?

уложиться в 2 дня, чтобы из Бомбея в Сикким и обратно - на мой взгляд маловероятно
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге