Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › 23 октября. Кровавый вторник в Катманду

Romi  м
Карма 281
23.10.2012
В этот день всего немного больше. Больше сладкой дохи на площади Асан, больше подношений Белому Махендранатху. Больше людей на центральных улицах, зато меньше машин.

Кульминация и эпицентр важнейшего непальского праздника.

Очередей к храму две. Северная начинается где-то за Нью роуд, выруливает на Сукра Пас, и по Диагональному базару движется в сторону Хануман Дхока, к храму богини Теледжу. Южная примерно из той же точки обходит дворец по часовой. Для простых непальцев храм открывают только раз а году, в главный день Десаина. Иностранцев не пускают, разве что соседей индусов. У ворот храма очереди сходятся и уже одной колонной движутся к лестнице. Вокруг полно полиции, военных и телекамер. В объективах верхняя галерея храма.

Чтобы охватить больше одним кадром, я напросился на крышу соседнего дома. Хозяин любезно проводил меня по ступеням, рассказав по дороге, что Россия даже больше, чем Индия. С крыши весь храм как на ладони, от самого подножия. Чуть правее виден Сваямбу.

Сегодня не лучший день у гусей и буйволов. А непальским петухам и козам не привыкать. Основных участников действия привезли еще утром, потом где-то спрятали. Буйвол животное бестолковое, только один, кажется, долгался, что происходит. Но мясник неумолим. Прощайте братцы!

«Ты об этом не жалей, не жалей, – что тебе отсрочка!» С людьми как-то гуманней поступают. Голову ли рубить, вешать ли. Всё спозаранку! А животных весь день ждать заставляют.

Я сходил домой, проверил почту. Потом вернулся, купил дохи и ложку, залез на Маджу Девал, стал смаковать вкуснятину. Потом просто ждать. Подозвал разносилу, спросил стакан чая, через полчаса – другой. Время мерил метрами. Загадал – осветит Шиву солнце и Бабу его – начнется главное действие. Сладкая парочка... Как нежно он ее за сиську держит! Есть из чего черпать вдохновение! Под ними красно-черная лужа. И когда только успели? Должно быть, это тот теленок утренний, что на мясника смотрел...

Тень от Маджу Девала медленно уходила в сторону. Очереди не видно было конца. Солнцу оставалось три метра, два... Молчание телят! Или спасение? Огромное стадо солнечных зайцев избегая кровавой парочки побежало ниже... Спасение?! Нееет!!! Предательский ветер порывом поднят плиссированную пелерину крыши, стройные ряды зайцев дрогнули, часть их повернула наверх...

Но в ближайшие минуты ничего не изменилось. По-прежнему медленно ползла очередь, истошный трепет воздушных змеев со всех сторон заглушали оркестры.

А чего я собственно жду, чего не видел в этой стране? Порадуют кого-нибудь эти фотографии?

Я засунул фотик в рюкзак и проголосовал отсюда ногами.
Romi  м
Карма 281
24.10.2012
Ещё немного фоток
Десаин десаином, а зубки могут заболеть
Десаин десаином, а зубки могут заболеть
У продавца краски сегодня нет проблем с клиентками...
У продавца краски сегодня нет проблем с клиентками...
... и у цветочницы тоже.
... и у цветочницы тоже.
Чин приехал на Ленд Крузере.
Чин приехал на Ленд Крузере.
Вносят знамена.
Вносят знамена.
Черный  Бхайрав как всегда в теме ...
Черный Бхайрав как всегда в теме ...
...и золотой сегодня тоже.
...и золотой сегодня тоже.
Мой дом моя крепость.
Мой дом моя крепость.
Почести Ганеше. Его сегодня усиленно кормят.
Почести Ганеше. Его сегодня усиленно кормят.
А соседнему двойнинику даже наливают.
А соседнему двойнинику даже наливают.
Садху, заметив, что его снимают скрытой камерой, потребовал бакшиш. Не получив, отвернулчя.
Садху, заметив, что его снимают скрытой камерой, потребовал бакшиш. Не получив, отвернулчя.
То и дело взрываются петарды и Пратап Малла зависает в стае голубей.
То и дело взрываются петарды и Пратап Малла зависает в стае голубей.
Карма 424
24.10.2012
Да, вообще жесть этот фестиваль - уже три дня озверело скупают и режут всех вподряд, бедные животные...надо видеть их глаза..если хочешь стать вегетарианцем - добро пожаловать на просмотр - никогда мяса больше не захочется..чего только люди не придумают по-дурости оправдывая это своей собственной правдой..два парня-иностранца от жалости купили козлёнка и ходили с ним на верёвочке, на вопрос что дальше с ним делать будут внятно ответить не смогли - подались минутному сердечному чувству, и правда красивый, но здесь его никак не спасти, разве что взять в самолёт с собой..забыла спросить их - они-то вегетарианцы, или, как обычно, рекламный трюк, а потом в Макдональдсе спокойно жуют биф-гамбургер...странные мысли приходят и проходят в эти дни фестиваля...странное и неоднозначное существо - человек..он может умереть за идею, а может и съесть кого-то от голода или просто по-привычке...с животными все понятнее, а вот люди все разные и даже разные в разное время в разных условиях, или все одинаковые тоже? Вчера животных на продажу уже было мало - по улицам разбросаны какие-то кости и части внутренностей, в Непале всё как обычно открыто и откровенно, без условностей, люди праздничные, весёлые и счастливые, и даже умиротворённые после трёх предыдущих дней..слава богу фестиваль заканчивается..конечно же, он в Скорпионах...
Карма 424
24.10.2012
Romi

спасибо за тему и фото)
Карма 244
24.10.2012
что это за фестиваль? поиск в гугл как-то не густо(
Карма 150
24.10.2012
В чем суть таких жертвопринашений - расскажете может?
Romi  м
Карма 281
24.10.2012
OlgaM
что это за фестиваль?

michail20
В чем суть таких жертвопринашений

ДЕСАИН или दशैं

Веселится народ после уборки риса.

А продвигает этот фестиваль богиня Дурга. Со всеми кровавыми последствиями. Она же Кали, она же Парвати, она же баба Его.

http://en.wikipedia.org/wiki/Dasain
Карма 150
24.10.2012
Romi
Она же Кали

Оффтоп может немного - я в этом году привез из Джайпура маску Кали из бронзы, и она висит в спальне на стене что напротив кровати. Может подскажете - это вообще уместно?
Карма 2007
24.10.2012
michail20

Не заметишь как притащишь козленочка в дом.
Карма 143
24.10.2012
OlgaM
что это за фестиваль?

Romi
ДЕСАИН или दशैं

Индия в эти дни празднует Дурга Пуджу: http://en.wikipedia.org/wiki/Durga_Puja.

В Банаресе не стало ни одним животным меньше! Наоборот, прибавился верблюд, которого вчера-сегодня на радость всем по удицам водили.

Вот и спрашивается - в Непале - это пережиток прошлого индуизма? или непальская национальная кровожадность?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях