Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Фотографирование на профессиональные пленки-слайды

Карма 7
28.09.2006
Интересно узнать, кто-нибудь фотографировал в Индии (Непале...) на профессиональные слайдовые пленки типа Fuji Provia 100, Fuji Vulvia 60? Kodak Ektachrome 100 и т.п.?

Как лучше - везти их туда с собой (купить на родине) или можно купить, например, в Дели? И вообще, можно их там проявить, где и по чем?

Спро`сите, зачем мне это надо? Упреждаю ответные вопросы - почему не цифровик, дескать это круче и т.п.

Просто я приверженец "старых" технологий и считаю фотографию моим главным увлечением жизни, хотя работаю дизайнером. В общем - художник я, фотохудожник Есть опыт съёмки в горах, полях, степях и лесах. Там проблем с процессом фотографирования на плёнку не было. А вот Восток -дело тонкое
Карма 5075
28.09.2006
Tenkai :
Как лучше - везти их туда с собой (купить на родине) или можно купить, например, в Дели? И вообще, можно их там проявить, где и по чем?
Слайд-пленку лучше с собой привозить и с собой увозить. Особенно, если едете ненадолго.
Карма 347
28.09.2006
Tenkai :
Просто я приверженец "старых" технологий и считаю фотографию моим главным увлечением

Респект тебе за это! Я тоже довольно долго на пленке "сидел", только недавно вот цифирь взял. Но пленку по-прежнему люблю.

А насчет профессиональных слайдовых в Индии...Обычных там дофига, а вот профессиональных - "меня терзают смутные сомнения" (с). Лично я не замечал. Возможно в хороших фотомагазинах и есть. Да и с простыми могут возникнуть проблемы - в Лехе с трудом нашел "Фуджи", кругом только "Кодак".
Карма 85
28.09.2006
За Индию не скажу, но в Непале не удалось найти даже Fuji Reala, не говоря уже о более экзотичных вещах. Там в подавляющем большинстве случаев дешевый ширпотреб везде. Везите с собой, и побольше Проявить можно без проблем, но лучше предварительно поинтересоваться качеством. Цен на проявку точно не помню, но за проявку ч\б взяли около 5 баков (дорого!), мотивировав это тем, что ч\б - это спешл процесс
Карма 5075
28.09.2006
Katmandino :
Проявить можно без проблем, но лучше предварительно поинтересоваться качеством.
Если вы хотите профессионального качества, то проявлять лучше самому. Если для вас процесс проявки не имеет значения, то может имеет смысл купить обычный цифровик.
Карма 7
28.09.2006
Moony :
Слайд-пленку лучше с собой привозить и с собой увозить. Особенно, если едете ненадолго.

Интересует тогда количество оного "товара". На форуме мелькало количество 20 катушек, а я где-то слышал, что "контробандят" поболее? Это реально?
Карма 7
28.09.2006
shura :
Респект тебе за это! Я тоже довольно долго на пленке "сидел", только недавно вот цифирь взял.

И вам того же

Конечно жаль, что пленка уходит, потому-что с ней надо уметь работать. Другое дело цифра - молотишь себе, пока флешка не скиснет

У меня есть цифровик, но он "отдыхает", когда сканирую слайд с классным разрешением на сканере (имею такой) и печатаю в цифровом минилабе. Пару лет назад привез слайды из Алтая, обработал и напечатал пару картин 75х100 см. Висит на стене - как в картинной галерее Глаз радует
Карма 7
28.09.2006
Katmandino :
но за проявку ч\б взяли около 5 баков (дорого!), мотивировав это тем, что ч\б - это спешл процесс

Так в Москве за слайд(проявку) берут почти столько же.

Но главное - качество. А с этим не везде порядок
Карма 7
28.09.2006
Moony :
Если вы хотите профессионального качества, то проявлять лучше самому. Если для вас процесс проявки не имеет значения, то может имеет смысл купить обычный цифровик.

Признаю, что цифра удобна для съемки "на ходу", репортаж с места событий, но пейзаж отменного качества не для просмотра в превью, а для печати, чтоб даже на выставку - это только плёнка (слайд) или супер профи мегацифровики под 5 000 уе
Карма 5075
28.09.2006
Tenkai :
а для печати, чтоб даже на выставку - это только плёнка (слайд)
Насколько я понимаю те, кто делают фото "для выставки", проявляют сами. В любом случае, я бы не стал рисковать с проявкой в Индии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях