Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Поездка на озера Сары-челек.август 2011

Карма 15
7.02.2012
Несмотря на заявление нашего проводника что прийдем мы быстро и легко к следующей стоянке,пришли только глубоко к вечеру,да и подьем был не слишком легкий-хотя красоты вокруг стоили того чтобы совершить этот путь.В нашей группе была одна героическая бабуля.Ей глубоко за 70,за год до этого похода она влезла на пик Комсомолец возле Бишкека(более 4000т.метров),еще при Сталине она уже лазила по горам.Представляю как дался ей путь,по ходу дела она вправляла себе вылетавшую коленку и вперед...:)
Карма 31
8.02.2012
Очень красивые фотографии и интересный фотоотчет!

+1
Карма 15
8.02.2012
Cпасибо!Двигаемся дальше.Постепенно дорогу обступают тянь-шанские ели и о чудо- водопад!Пусть маленький но настоящий,а идти уже так не хочется-но солнце садится,нужно.Последний рывок и наконец открывается озеро Кара-Суу..Вау..:)
Карма 15
11.02.2012
Утро следущего дня выдалось светлым и чистым.Озеро Карасу было фантастически красиво.Такой четкости и хрустальной чистоты я не видел.Впереди был небольшой перевал Кетерме перевалить который проводник обещал быстро и уже в обед плескатся в следующем озере.Кто бы знал как прийдется попотеть в этот день всем,а мне еще и освоить новое дело :).Очень скоро при подьеме выяснилось что лошади наши перегружены для такой дороги,а сама дорога для них местами трудно проходима из за участков больших нагромождений камней.Поднимаясь по тропе я увидел лежащую под грудой рюкзаков нашу бедную лошадку и ругающегося проводника.Слава богу, ноги она себе не поломала,пришлось разгружать ее,и мне,совершенно городскому товарищу, становится конюхом для второй лошади.Хитрая животина никак не хотела слушатся,упиралась когда не надо,с бешеной скоростью продиралась куда не надо, через непролазные заросли шиповника и арчи.Сам перевал совсем не сложный.При хорошей физподготовке никаких проблем быть не может.Спуск местами по сыпухе,пришлось тоже попотеть бесконечное количество раз снимая и перегружая снова рюкзаки на лошадях.Зато какое счастье когда все благополучно завершилось,и мы вышли на берег сумасшедше бирюзового озера Ийри коль.После такого перехода неземное блаженство поплавать в нем,сьесть тушеночки и выпить чайку..
Карма 31
15.02.2012
какая красота, просто дивные озера!

Можно узнать, вы проводника на месте наняли или с агенства/турфирмы вам предоставили? В такие места самим без сопровождения не пройти, сколько дней занял весь поход, как ночевали? В палатках?
Карма 15
15.02.2012
Darika,да красота там необыкновенная.Моя маленькая мечта сбылась-я это все увидел:).Ходили мы всего 3 дня и спали 4 ночи-зато впечатлений!Спали в спальниках,в палатках.Кстати ночью там даже в августе было довольно холодно-спать приходилось в свитре и шапке.Все снаряжение и рюкзаки дал на прокат Союз туризма.Они же договорились о проезде,и нашли проводника.Проводник Алыш,очень хороший.Если не потерял,скину сюда его е-мейл и сотку,да,да в деревне у него есть инет,он водит иностранцев.Добратся до самого САры -Челека можно без проблем на машине из поселка Аркит (см карту) .Маршрут по которому мы шли тоже не сложен.Минус-то что это территория заповедника.Сколько платят за вьезд и вход-не в курсе.Просто так вы там не расположитесь с палаткой где хотите-будут вопросы от егерей.Хотя все я думаю решаемо.
Карма 15
18.02.2012
В последний день пути мы совершили переход до озера Кыла кель,встали там лагерем и отправились собственно на сам Сары-челек.Это был самый прогулочный переход.Здесь уже освоенная территория заповедника-посаженные и дикие садыяблок,алычи,ореха,дороги,проходимые на грузовике.Природа этого места совсем не похожа на привычные ущелья с торчащими елками,довольно прохладно и как то уютно.Много мелких озер.
Карма 15
24.02.2012
Последний рывок и мы на самом Сарычелеке.Погода нам сильно подфортила -даже удалось покупатся.Хотя вода холоднющая.Да и ощущение глубины озера под тобой как то не подбадривает.(до 200 м).То ли непривычная усталость сказалась,то ли водичка подействовала,но озеро как то немного сносит крышу..Может быть это ощущение давящей на берег огромной массы воды,стиснутой хребтами-но так сказать аура там действительно своеобразная.На самом озере можно в принципе наверное остановится в домиках-которые там есть.Внутри не был-снаружи есть вроде как ничего.Народу там было не слишком много,но пространство культурное возле берега-очень мало,тк.берега покрыты еловым лесом.Отдыхающие как обычно-баран в казан + водка + толпа детей и родственников.Так что на озере мы не встали с ночевой,лагерь был в паре км.от....Вот так вкратце.Заповедник Сарычелек безусловно стоит того чтобы туда заглянуть,если окажетесь в КГ.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики