Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Фото-отчет: Сингапур, Ява, Бали, Куала-Лумпур. 20.10-12.11 2011

tat  ж
Карма 717
8.01.2012
vasta180460
И можно вообще на эти дни поехать верхом?
Не совсем так. Лошадка и ее хозяин привязаны к своей деревне, и вряд ли захотят ночевать в другом месте )))

Значит вечером надо возвращаться в исходну точку........ ну, это мне так кажется.....

Когда собирала инфу по маршруту, то читала, что можно договориться о лошадках на весь день. Чтобы на несколько дней - такого не видела.

Точнее: лошадки доступны только в кальдере Бромо, на Иджен - только пешком. А между Бромо и Идженом - ехать на маршрутке полдня (если не больше)
Карма 678
8.01.2012
vasta180460
И можно вообще на эти дни поехать верхом?

Ёлке, да эти лошадки стоят только у лестницы для подъема на кальдеру Бромо - для тех, кому лень по лестнице идти. Ну можно чуток и у подножия покататься. Ну как слоны в Джайпуре для извоза ленивых туристов в нижнем форте.

Никто там вам лошадку не сдаст для покатушек куда угодно на несколько дней -)

Да и смысл какой таскаться с проводником днями.

Там прелесть большая в другом - можно полдня погулять по дну древней кальдеры вокруг Бромо - только вдали от колеи, по которой возят туристов. Там две такие - со стороны деревни и со стороноы вью поинта. Правда к 12 дня там и так туристы исчезают как класс - всех увозят - все ведь пакетами на часок к Бромо вывозятся джипами.

Главное при этом вообще избегать района храма и места куда привозят туристов.

Например можно самим из гостиницы в деревне добраться к началу подъема на основной вьюпоинт по горным тропкам. Самим взойти туда - правда к 12 ти дня там не видать нифига - зато оттуда можно спуститься в кальдеру (только вот тут лучше взять хелпера или местного туриста на мото - такие охотно подвозят - пообщаться с белым - это круть для туриста из глубинки Явы - ведь туристы не наводняют плотно весь остров а сосредоточены в таких вот местах типа Бромо). А дальше вот со стороны спуска с вью поинта дно кальдеры такое диковатое и без толп джипов, снующих от деревни к Бромо и обратно. (джипы в этой части дна только в 7 утра появляются - везут туристов с вьюпоинта к Бромо).

Вот и можно спокойно гулять в сторону, обратную направлению к Бромо - а потом можно и к Бромо притопать и уехать с хелпером или в джипе каком назад в деревню.

Ну если за день не запаритесь - то и самим пешком дойти в деревню Но запаритесь я думаю -)

Так вот гулять по дну древней кальдеры тоже офигенно было конечно......только ветер в ушах и странные ландшафты и торчащие новые вулканы внутри древнего.

Но как там сейчас с состоянием дна - я не зеаю. Возможно толстый слой пепла будет мешать ходить. При нас дно было как бы таким плотно спекшимся песком со скудной растительностью, причем песок этот под разными углами весьма красиво отражал солнце.

Ну а кое где этот плотно спекшийся корж был изрезан колеёй для джипов - по колее идти трудно - пепел проскальзывает и тормозит дивжение. Если сейчас везде так - то гулять не ахти.

НУ а второй кайф - это подняться на кальдеру - и уйти с участка стоянки туристов около лестницы дальше гулять вокруг кальдеры. Там вообще никто не ходит, хотя тропка есть. Потом обнаруживаешь, что к Бромо примыкает ещё нескольк вулканов и они имеют общую стену как бы - можно переходить с вулкана на вулкан при желании.

Ну круть короче. Для такого можно приехать с общей толпой туристов рано утром и оторваться от них, предупредив водилу, что ждать не надо.

Вернуться можно вечером в леревню пешком по колее, либо взяв какого мотоциклетного хелпера внизу у храма. Только если уже к закату спуститесь с Бромо - можно никого и не найти у храма. Но не беда - даже в темноте с фонариками идя вдоль колеи нет проблем подняться опять в деревню....часа за 2...может 3.

А серпантин по древней кальдере к деревне - асфальтирован.

Ну и не забываем, что можно устроить 3-х дневный поход на близлежащий вулкан (вылетело название сейчас), который каждые полчаса выплевывает гигантский столб пепла и камней.

Ну гигантский - для тех кто стоит рядом на вершине вулкана. А с Бромо кажется небольшим пуком.
Карма 1427
8.01.2012
Izum

Ёлке, да просто есть любители многодневных походов верхом, вот и спросила.

Спасибо за разьяснение.
tat  ж
Карма 717
8.01.2012
Izum
эти лошадки стоят только у лестницы для подъема на кальдеру Бромо - для тех, кому лень по лестнице идти.
Нет, это не так.

Мы взяли лошадок в самой деревне, прямо у нашей гостиницы - и катались по кальдере Бромо и обратно до гостиницы. Если договориться, то кататься можно целый день : и по дну кальдеры, и по верху , в разные стороны от деревни замечательные виды. И еще там манго продавали.... совсем задаром ))))

И, конечно, по лестнице лошадки никак не пойдут - до лестницы можно доехать, а по лестнице только пешком (лошадки ждут внизу).

На вью-поинт мы совсем не пошли, т.к. у нас из гостиницы все было прекрасно видно. Катались по кальдере на лошадках, а по лестнице - пешком к жерлу Бромо (лестница до сих пор засыпана слоем пепла, что заметно затрудняет подъем).

Izum
Потом обнаруживаешь, что к Бромо примыкает ещё нескольк вулканов и они имеют общую стену как бы - можно переходить с вулкана на вулкан при желании.
Из-за последнего извержения - такой возможности сейчас нет.

Izum
взяв какого мотоциклетного хелпера внизу у храма.....уехать с хелпером или в джипе каком
Ни на джипах, ни на мотоциклетах - мы вообще не ездили. Из принципа )))

Везде кроме лестниц : только на лошадках!
tat  ж
Карма 717
8.01.2012
День десятый. Бали. Из Ловины едем в Бедугул и дальше по горкам/пригоркам. На обратном пути в Ловину - горячие источники.
Карма 678
8.01.2012
vasta180460
Ёлке, да просто есть любители многодневных походов верхом, вот и спросила.

Спасибо за разьяснение.

Токо давайте без обид. Я ж вроде никого не хотел задеть -)

Тем более Тат разъясняет, что есть лошадки на целый день.
Карма 678
8.01.2012
tat
Из-за последнего извержения - такой возможности сейчас нет.


Я плохо пока представляю себе куда могла пропасть такая возможность. Только если общая кальдера между вулканами разрушилась. Тогда можно идти вокруг сразу двух вулканов по идее.
Карма 678
8.01.2012
tat
И, конечно, по лестнице лошадки никак не пойдут - до лестницы можно доехать, а по лестнице только пешком (лошадки ждут внизу).

Ну там же ещё от храма до лестницы нужно подниматься. Вот там и возят туристов -).....На лошадках не видал никого вне этой области.

Но вы молодцы.

Лошадки правда такие маленькие. Как ослики.
tat  ж
Карма 717
8.01.2012
Izum
Ну там же ещё от храма до лестницы нужно подниматься. Вот там и возят туристов -)
Да, там, конечно, лошадки есть. Но мы ( и не только мы) приехали прямо из деревни к подножи лестницы. Потом по кальдере......и обратно в деревня

Izum
Лошадки правда такие маленькие. Как ослики
Маленькие - это правда ) Но поболе ослика будут )))

Как я на эту лошадку забиралась - это был аттракцион ))))
Izum
Но вы молодцы.
Спасибо, я много раз вас вспоминала - что надо зависнуть и на Бромо , и на Иджен . Но нам просто не хватало времени (((

Теперь хочу вернуться .....
Карма 678
8.01.2012
Да...и у Иджена можно даже больше чем на Бромо.....там тебе и реальнейшие джунгли и кофейные плантации и деревеньки натуральные.....и водопад.....обезьяны в лесу сбегаются посмотреть на людей как будто видят в первый раз.....реально так стоят в 20 метрах и смотрят с удивлением....я таких не видал ещё (я про рекакцию)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге