Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Жара. Боровск. Этномир

Карма 525
2.08.2010
знаменитости
Карма 525
2.08.2010
ну, и так - всего понемножку
Карма 525
2.08.2010
и несколько фотографий из поселка научно-исследовательского института, где живет моя мама, проработавшая в этом институте всю жизнь, и где наука умирает тихой естественной смертью, а жители-научные сотрудники разводят цветы и занимаются монументальными видами искусства
Карма 525
2.08.2010
Ну, вот хватит пока про Боровск - всех фотографий не выложить все равно.

Теперь - про Этномир.

Часть 2. Этномир

Этномир находится недалеко от Боровска – километров 5-7. Этот проект начал осуществляться лет 6 назад и постепенно набирает силу. Мы там были как-то два года назад – и с тех пор много чего изменилось. Хотя планы у них еще более грандиозные ( об этом можно подробнее узнать на сайте http://ethnomir.ru/) – проводится куча мероприятий, строятся новые павильоны, магазины, юрты, избы и т.п. Есть гостиница – очень симпатичная, можно приехать со своей палаткой. К сожалению, я не очень много про них знаю – но на сайте все можно узнать подробнее.

А в эти выходные там проводился вегетарианский фестиваль, который я, изрядно измученная работой в ресторанной компании и страдающей от производимой ей «еды» конечно, не могла пропустить!

Там было классно – тепло, привольно, интересно, хотя и провели мы там всего полдня – а впечатлений куча. Были игры для детей, в которых участвовали Морковка, Свекла, Капуста, Горошек, а призы за участие выдавала Клубничка. Ездили на велосипедах Кузьма Грядкович, Прохор Парникович и еще третий (что-то типа Степана Огородовича – забыла уже)), окликнув которых можно было получить в подарок апельсин или яблоко, ИСКОН торговал недорогой и вкусной едой, проводилась куча тренингов и семинаров ( всякие Торсуновы, Ветровы-Рузовы, африканские (sic!) йоги и прочие брахма кумарисы...Шла бойкая торговля всем, что в таких случаев продается с лотка (шмотки индийские а-ля анжунский фли-маркет, аюрведические препараты, CD, мед, хлеб зерновой, поделки, сувениры, украшения и все такое... Еще там есть скалодром, рядом с которым специальные такие сооружения, по которым лазят взрослые, которым не сидится на месте и детям, которым всегда не сидится, учат стрелять из лука, живет целый вывод собак породы хаски – всего не перечислишь (те, кому интересно могут опять же на сайте посмотреть).

Мы ни в какой программе специально не участвовали – на жаре даже прочитать несколько страниц с перечислением мероприятий было лениво, но зато нам очень повезло – удалось от начала до конца посмотреть выступление бойцов калапаятту (для справки: Каларипаятту - это боевое искусство Кералы. О нем, как выяснилось можно почитать и на индостане : ../indiya/106_2133_0.html

Согласно традиции, и сама земля Кералы, и ее воинское искусство обязаны своим возникновением Парашураме, шестому аватару Вишну, избавившему брахманов от тирании воинов-кшатриев: он бросил свою секиру далеко в море и приказал волнам отступить до этого места. Волны повиновались, и так появилась на свет прибрежная Керала, полоска земли между горами и морем, изобилующая лагунами. Здесь Парашурама поселил «3 600 брахманов, которые приняли от него право носить оружие», т.е., выполнять обязанности кшатриев - «обуздывать преступников, воевать и служить стражей» - как гласит местная хроника. Другая местная хроника добавляет к этому, что «Парашурама, дабы сокрушить своих врагов, основал сорок два калари и привел туда брахманов высокой касты, чтобы они совершали там обряды; также он обучил двадцать одного мастера калари, как побеждать врагов».

От выступления мы, как и все, кто там оказался, были в полном восторге два молодых красавца на фоне голубого неба вытворяли настоящие чудеса, по очереди демонстрируя владение несколькими видами оружия ( шесты бамбуковые и металлические, мечи жесткие и гибкие, какие-то ужасные по виду штуковины, названия которых я не запомнила), и двигаясь по деревянному помосту в каком-то завораживающем танце, взлетая в воздух и замирая в асанах....Это было что-то!!!!

Немного фотографий из Этномира
Карма 525
2.08.2010
И еще немного оттуда
Карма 525
2.08.2010
Ну, и конечно - каларипаяту
Карма 525
2.08.2010
Одним словом, выходные удались!
Карма 5075
3.08.2010
Отличный самобытный городочек - тащусь от таких. Отличный фестиваль - побольше бы таких. Отличный отчет. Может я чего упустил - а кто организаторы?
Карма 525
3.08.2010
Про организаторов вот тут написано:

http://ethnomir.ru/events/?id=4507

Хотела их отдельно скопировать, но чего-то не поолучилось (
Карма 101
3.08.2010
Moony

насколько я понял, организатором выступает сам Этномир, а соорганизаторами - участники фестиваля - "Белые облака", "ИСКОН"...

Тоже ездили - провели там 2 дня. Атмосфера конечно сказочная. Что особенно впечатляет в подобных меропритиях - это общение с людьми находящимися на одной волне. Я не говорю про религию или духовные практики. Все люди приехавшие туда, объединены одной идеей самосовершенствования. Здорово что никто ничего не навязывает и не отрицает...

ИСКОН, конечно же порадовал тяжелой артиллерией в лице Торсунова и Рузова. Обалденные лекции. На ихней же площадке были астрологи, проводились консультации по оздоровлению (проводил помошник Торсунова), йога и пр. Мастер классы от Рузовского центра - с очень сложными названиями и по 1000 руб. с носа за раз. Киртаны в режиме нонстоп...

Стоя в очередь в душевую, невольно послушал выступления сыроедов. Узнал что финики - это наше все:) Нельзя совмещать в еде овощи и фрукты и что то еще, что память моя уже удалила за ненадобностью:) Но питались тем не менее у вишнуитов. Ибо уж очень вкусно они готовят.

Однозначно необходимо было планировать свой день заранее - поскольку программа каждого участника была насыщенной - выступления, мастер классы, тренинги шли параллельно. А бегать по жаре, по огромной территории от одного участника к другому было очень ленно...

А вечером шли обалденные концерты. Пели мантры, устраивали шабаш под барабаны и трансцедентные завывания индуса, все это проходило на фоне огромного кострища, через которое прыгали люди и очищаясь огнем впадали в транс, дергаясь в конвульсиях под удары барабана со сцены... Выступали барды, пели о вечном и безвозвратно ушедшем...

ВДОХНОВИЛИСЬ!!! Побольше бы таких мероприятий и поближе:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях