Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Ямало-Ненецкий автономный округ

Карма 16
30.01.2010
Borf
Так, вы меня запутали - то у вас тундра и растут лишь кустики, то я вижу вполне адекватные березы. Или нормальные деревья сняты на те 4 с лишним сотни км южнее?

это не нормальные березы они карликовые.они дорастают до 1-3 м высотой и останавливаються в росте.потому что почва болотистая. в городе так вообще нет дерева выше второго этажа. более высокие листвиничные деревья похожи на ели. к сожалению не знаю как называются. иголки сбрасывают осенью. и желтеют и зеленеют как обычные деревья. вот они достаточно высокие. и еще у нас есть ива не выше 2 м. разнообразность деревьев на этом заканчивается. Уренгой - с ненецкого переводиться как "гиблое место". Так что вот.:)

продолжаю. праздник народов севера
Карма 16
30.01.2010
Немного о самом округе.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Административный центр округа — город Салехард.

Граничит с Ненецким автономным округом, Республикой Коми, Ханты-Мансийским автономным округом, Красноярским краем.

Образован 10 декабря 1930.

Климат

Климат определяется наличием многолетней мерзлоты, близостью холодного Карского моря, обилием заливов, рек, болот и озер. В целом для округа характерна длительная зима (до 8 мес.), короткое лето, сильные ветра, небольшая величина снежного покрова. Среднегодовая температура воздуха отрицательная, на Крайнем Севере она достигает −10°С. Минимальные температуры зимой опускаются до −59°С. Летом, в июле, могут повыш на всей территории до +30°С. Часты магнитные бури, сопровождаемые полярным сиянием.

Территория округа располагается в основном в трех климатических зонах: арктической, субарктической и зоне северной полосы Западно-Сибирской низменности. Климат арктической части характеризуется длительной, холодной и суровой зимой с сильными бурями, морозами и частыми метелями (самая низкая температура: −70°С), малым количеством осадков, очень коротким летом (50 дней), сильными туманами.

Субарктическая зона занимает южную часть Ямальского полуострова. Здесь климат более континентальный: осадки в виде дождей, лето до 68 дней. Климат северной (таежной) полосы Западно-Сибирской низменности резко континентальный, средняя температура здесь выше, лето довольно тёплое и влажное (до 100 дней).

Полезные ископаемые

Регион занимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти. На территории округа расположены следующие месторождения:

Уренгойское газовое месторождение

Южно-Русское нефтегазовое месторождение

Находкинское газовое месторождение

Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение

Еты-Пуровское нефтяное месторождение

На 50 миллионах гектаров тундры выпасается около 600 тысяч голов северного домашнего оленя. Природа укрыла здесь 70 процентов мировых запасов сиговых рыб (муксун, горбуша, нельма).
герб ЯНАО
герб ЯНАО
флаг ЯНАО
флаг ЯНАО
местонахождение
местонахождение
Карма 40
30.01.2010
BATalia
листвиничные деревья

Это лиственница.Обычые елки тоже растут.
Карма 16
30.01.2010
5element
Это лиственница.Обычые елки тоже растут.

ели есть южнее,но к сожалению у нас не растут. даже на новый год продавали исключительно карликовые сосны.которые похожи на ели но не такие густые.
Карма 1
18.03.2010
Они че, не в россии? дороги ппц ровные=)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики