Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Амритсар

Карма 2
28.01.2010
Уже почти год прошел, и мы готовимся поехать в Шри Ланку, скоро, но только сейчас вдруг руки дошли выложить фотографии. Вся поездка заняла у нас чуть больше 2 недель по маршруту: Дели-Ришикеш-Манали-Дхарамсала-Амритсар-Дели.

Начнем с конца - Амритсар.

Город обойденный вниманием туристов. За 2 дня в городе, мы встретили не более человек 5-8 туристов.... Хотя бы уже поэтому место редкое и стоящее)))

Главная достопримечательность - это конечно Золотой Храм. Наша первая встреча произошла поздно вечером и оно того стоило - очень сильное ощущение... Я не могла двинуться вначале и смотрела как завороженная, хотя барышня в принципе не очень впечатлительная. Помню, что думала почему-то про сказку о Садко..... Вообщем возращались мы туда еще несколько раз. Обязательно стоит отстоять длинющую очередь и зайти внутрь Храма.
Деревянные фасады домов в Старом городе вокруг Храма.
Деревянные фасады домов в Старом городе вокруг Храма.
Гардероб, в котором оставляют обувь и получают номерок - невиданая роскошь.
Гардероб, в котором оставляют обувь и получают номерок - невиданая роскошь.
Омовение ног перед входом в Храм, за которым наблюдают стражники.
Омовение ног перед входом в Храм, за которым наблюдают стражники.
И мужчины и женщины входят с покрытой головой.
И мужчины и женщины входят с покрытой головой.
Золотой Храм днем
Золотой Храм днем
Золотой Храм ночью
Золотой Храм ночью
Омовение
Омовение
Храмовый комплекс днем
Храмовый комплекс днем
Храмовый комплекс носчью
Храмовый комплекс носчью
Страж
Страж
Раздача воды поломникам, помогают волонтеры.
Раздача воды поломникам, помогают волонтеры.
В Храме
В Храме
В Храме - люди часами сидят погрузившись в молитву
В Храме - люди часами сидят погрузившись в молитву
Старик Хотабыч)))
Старик Хотабыч)))
Мата Темпл в Амритсаре - запутанный лабиринт
Мата Темпл в Амритсаре - запутанный лабиринт
Мата Темпл
Мата Темпл
Амритсар
Амритсар
Карма 180
28.01.2010
да, туристов там мало. или они где-то прячутся. в амритсаре я их почти не видел, зато на границе во время шоу их было очень много.
Карма 743
28.01.2010
очень яркие и красивые фотки...а можно вопрос? внутри храма разрешают фоткаться? у вас там две фотки были сделаны снутри
Карма 550
28.01.2010
edelveis
да, туристов там мало. или они где-то прячутся. в амритсаре я их почти не видел

Туристов там полно. В отеле с нами останавливалась целая группа из Британии. Потом их встретила в Дарбар-Сахибе, одетых по пенджабски. Не знала бы, что это британцы, подумала - местные сикхи.
Карма 162
28.01.2010
Ira07
внутри храма разрешают фоткаться?

Фотографировать внутри можно, конечно не стоит вычурно позировать и нельзя поворачиваться спиной к священной книге, саму книгу фотографировать разрешают, естественно это не должно быть настойчивой и длительной фото -сессией. Все таки это святое место.
Карма 180
28.01.2010
значит мне они не попадались. или по отелям сидят :)

Ira07
внутри храма разрешают фоткаться?

чем мне нравится у сикхов - у них самые лояльные правила к фотографам. кажется что они наоборот хотят чтобы их храмы фотографировали. и сами охотно позируют. и в Золотом храме и в других сикхийских храмах проблем с фотосъемкой не было ни разу.

они только на вид суровые :)
Карма 180
28.01.2010
мне очень понравились охранники с копьями. :)
страж в Золотом Храме
страж в Золотом Храме
Карма 2
28.01.2010
Ну нам к счастью толпы британцев не попададись, наверное прятались))) Может быть из-за отсутствия кучи туристов, общение с местным населением оставило самые лучшие воспоминания.... Мы там, к счастью, никого не интересовали))) Отношение дружелюбное, все подскажут, но не более того, без излишней навязчивости. Есть что-то такое гордое и самодастаточное, что вызывает симпатию.

А про фотографировать, мы это делали осторожно, чтоб никому не помешать. Да и внутри храма все тоже ощущение, что ты не очень превлекаешь к себе внимание и, что у них есть вещи поинтереснее, чем обращать на тебя, туриста, внимание))))
Карма 550
28.01.2010
opossum
Ну нас к счастью толпы британцев не попададись, наверное прятались)))

Почему к счастью? В Амритсар едут очень приличные туристы, которые интересуются сикхской культурой и религией, а также те, кто принял эту религию (таких много в Европе). Они никогда не привлекают к себе внимание, как и местные настолько привыкли к большому количеству туристов, что тоже перестали на них обращать внимание, да еще и никогда не угадаешь, с кем разговариваешь: с местным сикхом или с пенджабцем, семья которого уехала на запад, а он приехал в Амритсар поклониться сикхской святыне. В Дарбар-Сахибе в два раза больше приезжих сикхов из США, Англии, Франции, чем жителей Пенджаба. Наших сикхов с Черкизовского рынка можно встретить. Их ничего не отличает от местных пенджабцев, кроме хорошего знания английского языка (в пенджабе местные плохо говорят на английском, в отличиее от юга Индии) ну и меньшей навязчивостью к туристам. Вот двенадцать лет назад, когда я впервые была в Золотом Храме, почти каждый пытался подойти ко мне и спросить откуда я.
Карма 743
28.01.2010
Спасибо ребята за ответы....главное разрешают....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики