Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › праздник ниепи на острове бали

Карма 3
13.01.2010
НОВЫЙ ГОД НА ОСТРОВЕ БАЛИ, праздник отмечается в марте, в первый день десятого месяца балийского лунного календаря. К нему приурочен ритуал очищения пространства, который называется Ниепи. Местные верования утверждают, что Новый год должен начаться с небытия, поскольку все существующее на Земле возникло из ничего.

За три дня до Ниепи отмечают ритуал Меласти — очищение божества храма перед Новым годом. Это очень красивый праздник: люди в ярких одеждах присоединяются к процессии священнослужителей, несущих статуи из храмов к морю. Участники шествия молятся, жрецы окропляют молящихся святой водой, чтобы очистить их в ожидании Ниепи.

За день до Ниепи, накануне Нового года, наступает Тавур Кесанда, праздник, основная задача которого — отогнать злых духов подальше от острова. Ритуал начинается ближе к вечеру, в сумерки. Жители острова поднимают большой шум, устраивают праздничные шествия и громкие фейерверки, играют на различных народных музыкальных инструментах, бьют в барабаны и тарелки.

В каждом селении из древесины, бамбука и папье-маше изготавливают огромных демонов ого-ого, которых потом проносят через всю деревню на бамбуковых рамах под оглушительный аккомпанемент барабанов, дудок, горшков и кастрюль. В полночь чучела демонов и дары им складывают на перекрестках дорог и сжигают. Веселье и шум продолжаются до рассвета, но как только наступает утро, на острове воцаряется полная тишина.

В первый день нового года на Бали нельзя передвигаться не только на машине, но даже пешком. Говорить разрешается лишь шепотом, запрещено работать, развлекаться (включая занятия искусством — живописью, музыкой и пр.), включать свет, пользоваться телефоном и прочими благами цивилизации. В некоторых районах в этот день даже специально отключают электричество. Пищу готовят заранее, так как огонь разжигать тоже нельзя. До недавнего времени власти острова не разрешали ни одному самолету приземляться в этот день на остров. В настоящее время требования немного смягчились, но каждый прибывший в день Ниепи доставляется полицейским патрулем в гостиницу, где должен находиться до наступления следующего дня. Гостиницы остаются открытыми, но их спектр услуг становится очень ограниченным.

В день тишины медитируют, обдумывают прошедший год, размышляют над будущим. Это день предназначен для того, чтобы собрать духовные силы на следующий год.

День после Ниепи называется Нгембак Ниепи. Его принято проводить в уединении на природе. В этот день жители посещают друг друга и просят прощения за нанесенные в прошлом обиды.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 11
Фото 11
Фото 12
Фото 12
Фото 13
Фото 13
Фото 14
Фото 14
Фото 15
Фото 15
Карма 110
14.01.2010
Очень красочные фоты! Спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге