Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Один против Системы

Карма 727
20.06.2008
all2be
не такой как все-не в стаде..Определенно мои симпатии на его стороне- он был один, их -много..

Меня оочень тронула эта история,и я однозначно с тобой согласна.Второй вопрос

как бы поступил кто то на его месте,но вот он поступил так.Поступок может и не совсем адэкватный,но на мой взгляд оочень мужественный.

Веть так Достать человека........
Карма 846
20.06.2008
poisoned
когда я думаю о том, какими мыслями была занята голова этого человека в течение полутора лет, то конец этой истории выгядит очень печальным, но вполне логичным.

Ндааа... Была у человека система ценностей - демократия, свобода, право собственности (деклорируемое конституцией, законами и прч.). И скорее всего верил он в это больше чем во все остальное.... И вот все это накрылось медным тазом!!

Стоит ли удивляться его поступкам?
Карма 525
20.06.2008
irinanik
Была у человека система ценностей - демократия, свобода, право собственности

Я , скорее, имела ввиду его мысли, которые вдохновляли его во время клепания брони на бульдозере....Судя по тому, как он осуществил свою затею, он же должен был все это представлять себе - "вот я беру оружие, влезаю внутрь и давлю их, гадов...крушу их дома, магазины и библиотеки..."- примерно так.

И поступку его безмерно удивляюсь. Наверное, потому что система ценностей у меня с ним очень не схожая. Для меня эти государственные декларации всегда были и останутся декларациями ( как и подтвердил пример этого героя). А уж "право собственности" - если ты и вправду веришь, что у тебя есть право обладать чем-то, то рано или поздно жизнь (или смерть) недвусмысленно укажет тебе на иллюзорность твоей уверенности.
Карма 846
20.06.2008
poisoned
Наверное, потому что система ценностей у меня с ним очень не схожая. Для меня эти государственные декларации всегда были и останутся декларациями ( как и подтвердил пример этого героя). А уж "право собственности" - если ты и вправду веришь, что у тебя есть право обладать чем-то, то рано или поздно жизнь (или смерть) недвусмысленно укажет тебе на иллюзорность твоей уверенности.

Конечно разные! И жизнь разная! И государства разные!

И я, живя в нашем государстве, мягко говоря, не верю в эти декларации... т.к. нет у нас неприкосновенности собственности, а у них есть... и видимо он в это верил.

Это для нас государство - тетка совдеповская, которая беспокоится как бы нам лучше не стало..

В СССР собственности вообще не было.

(кроме единственной, право собственности на мужа-жену закрепленное штампом в паспорте).

Но я прекрасно пнимаю о чем Вы написали.

Человек принял решение, совершил поступок и это его выбор... А что он думал, собирая бульдозер мы не узнаем..
20.06.2008
tat
Еще и Чикатило был один, а "их " (жертв) - много.

Да что ж вы всех в одну кучу..

А по поводу гибкости тростника, о которой писал выше Муни-да, Химайер не был этим этим самым тростником, не сумел приспособиться, он был красивым и могучим деревом, и прискорбно слышать, что в наше время такие качества натуры вызывают скорее осуждение, чем уважение к их обладателю. Вообще красивая, но увы печальная история.
Карма 30
20.06.2008
ни в коем случае не оправдываю Систему (то что творят властьимущие во всех странах мира не поддаётся никаким моральным оправданиям), но!

человек осознанно принял решение покончить жизнь самоубийством (суицид).

уверен, что не для кого не сикрет, что это высший грех (для атеистов можно сказать - основной признак слабости!).

Думаю, что есть масса причин более весомых, чем потеря собственности, подвигающих к суициду (неизлечимая болезнь, потеря всех близких в катастрофе и.т.д.), но люди находят в себе силы ЖИТЬ!
Карма 30
20.06.2008
А если порассуждать о нашей стране...

у тысяч людей отобрали гаражи в Санкт-Петербурге для постройки КАД (кольцевая автодорога),

у десятков юридических лиц отобрали землю в Санкт-Петербурге для постройки Ладожского вокзала,

у сотен людей отбирают землю в Сочи для постройки Олимпийских объектов,

у миллионов людей отобрали зоны отдыха(новый земельный кодекс, разрешающий покупку лесов и озер в частную собственность)... еще примеры нужны?

нам всем нужно повеситься?

или вспомнить о бронепоезде, который стоит на запасном пути???

лично мне более симпатичны не такие люди, как наш "герой", а такие как господин Пиатровский, который постепенно, шаг за шагом пытается отстоять достояние нации (а не личную дачу) от хамского посягательства денежных мешков.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики