Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › down-shifting

Карма 45
12.07.2007
Внутрений диалог:

Зарабатываю всё больше и трачу всё больше...но хочу ещё больше...или стоп...нет хочу чтобы хорошо на душе было...а хорошо на душе когда больше?...на душе хорошо, когда достаточно...а достаточно это сколько?...

"Выражение 'деньги - зло' звучит красиво, но необъективно. С точки зрения науки, деньги - это всего лишь эквивалент экономических усилий, а все остальное - попытка людей списать на невинные банкноты собственные грехи. Ученые довольно быстро сошлись на том, что само по себе количество денег не может делать человека несчастным. Об этом свидетельствует и тот факт, что в нефтеносных арабских странах, где уровень доходов населения достаточно высок, люди на жизнь жалуются на порядок меньше. Почему же деньги делают несчастными жителей Северной Америки, Европы, Австралии?

Если виной тому не сами деньги, значит то, как люди их зарабатывают и тратят. Направляясь по этому пути, умные ученые очень скоро отыскали слово, в котором таится корень зла - время. Точнее, его нехватка. Еще точнее - сумасшедший ритм жизни.

Чем мы дальше идем по пути прогресса, тем более скудным ресурсом становится время. И, несмотря на то, что технологии экономии времени появляются одна за другой, его все больше не хватает. Всем, кто хоть немного приподнялся над бедностью, знаком этот порочный круг. Сначала куча времени уходит на то, чтобы деньги заработать. Потом куча времени - на то, чтобы их потратить. А когда жить? И главное - как жить так, чтобы было когда жить?

Радикальным ответом на вопрос стало явление, которое в англоязычном мире получило название ' down-shifting '"
Карма 80
12.07.2007
http://community.livejournal.com/ru_downshift/ - вот русское сообщество дауншифтеров и заинтересованных дауншифтингом) Мне идея нравится) дауншифтинг очень гармонично можно совмещать с буддизмом.
12.07.2007
Опа-опа-о-па-па, отдыхаем харашо! Прое.....ли все лаве, заработаем ишо!

..Новый гимн для дауншифтеров... как?
Карма 6
13.07.2007
Breath:
тем более скудным ресурсом становится время.

Когда исчезает "хочу" то исчезает и время. Одна сплошная вечность бытия.

...определение "моего" дауншифтинга
Карма 45
13.07.2007
Рецепт амиши

"Амиши - это небольшая протестантская секта, живущая в округе Ланкастер штата Пенсильвания. Именно ее Бэрри Шварц приводит подыхающим от ритма жизни американцам в качестве примера для подражания. Нет, Шварц не религиозный миссионер. Он просто считает, что человека делают счастливым не богатство, а социальные связи. Семейные, клановые, культурные, религиозные, культурные. Они делают жизнь человека осмысленной, спокойной и полноценной. После определенного этапа снятие всевозможных запретов и табу перестало нас освобождать. Западная цивилизация стала себя 'закрепощать при помощи свободы'. Каждое новое уничтоженное ограничение лишает нас еще одной опоры и заставляет прикладывать массу усилий и времени, чтобы как-то научиться жить без нее.

Не случайно все более привлекательными для людей западного мира в последнее время становятся самые консервативные религиозные культы: ислам, каббала, православие. Казалось бы - откуда такая популярность религии несвободы в обществе неограниченного потребления? Ответ прост: чем консервативней религия, тем более она снимает вопросов выбора и вносит в жизнь вожделенную простоту и душевный покой. За кого выходить замуж? За кого родители скажут. Сколько рожать детей? Сколько Бог даст. Куда пойти учиться, где работать? А куда не пойди, особой разницы нет - на все промысел Божий.

Возвращение в средневековье? Может быть. Зато на душе покой и нервы в порядке. Бегство от свободы? А кто сказал, что свобода должна быть максимальной? Кто сказал, что она цель, а не средство. Огонь может греть и готовить пищу, а может спалить дом. Уксус в малой пропорции делает пищу более вкусной, но уксусная эссенция - прямой путь к язве желудка. На кой двигаться дальше по пути освобождения, если уже сейчас это движение только ворует у нас время и уничтожает нервные клетки? "
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики