Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Держателям карт Тинькофф

Карма 226
7.03.2020
Moony, а в каком виде хранить тогда?
Карма 5075
7.03.2020
Vidyarthi
Moony, а в каком виде хранить тогда?

Ну сейчас есть множество вариантов, включая валютный нал, либо счета в иностранных банках, золото, серебро, криптовалюты. Довольно рисково держать все яйца в одной корзине. Особенно если эта корзина в любой момент может оказаться де факто не вашей. Банки (не только российские) любезно дают вам попользоваться деньгами, которые вы у них храните. И в любой момент эта любезность может закончиться.
Карма 5075
7.03.2020
Как минимум надо иметь валютный счет (или несколько в разных банках), и на нем хранить основную сумму сбережений. Ну и наличные доллары не помешают.
Карма 395
7.03.2020
psevdogirl

Рекомендую много денег там не держать.

И, если в валюте, то не в долларах

США.

Система банковских переводов работает следующим образом. Все трансакции производятся через банк корреспондент страны, в валюте которой делается перевод. То есть, в случае с долларами США обязательно задействуется американский банк, при переводе в фунтах деньги пойдут через британский банк корреспондент и тд.

Если в результате разборок Тинькова с IRS каким-то боком окажется вовлечен банк Тинькофф, то может оказаться что именно долларами воспользоваться станет невозможно.
Карма 395
7.03.2020
Страх хранить деньги в рублях - бабушкины сказки. При условии что вы современный человек, знаете что такое интернет и имеете представление что происходит в мире.

На собственном примере, и это при условии что я ни разу не инвестор и не слежу за рынком.

В январе 2016 я положил на депозит в российском банке 1млн рублей (на самом деле сумма другая, единицу я использую как иллюстрацию). Банк предложил закрытый депозит на год под 8.6%.

В январе 2020 на счете было 1.364.000 руб.

Теперь считаем:

Курс USD RUB январь 2016: 82.27, то есть в долларах это было 12.155 долларов

Курс USD RUB январь 2020: 61.34, то есть 22.236 долл.

За 4 года сумма в долларах практически удвоилась. В то время как западные банки предлагают смехотворные 0.5% в год.

Как только история с вирусом начала превращаться в истерику, в начале февраля я депозит отозвал и купил доллары США. Но даже если бы я ничего не делал, то сейчас, по курсу 68, я все равно был бы в хорошем выигрыше.
Карма 5075
7.03.2020
Munro
Страх хранить деньги в рублях - бабушкины сказки. При условии что вы современный человек, знаете что такое интернет и имеете представление что происходит в мире.

Бабушки как раз хорошо усвоили урок хранения в рублях. За последнюю неделю-две рубль просел на 10%. Нет никакой гарантии, что к лету он не просядет ещё на 50%. И все эти проценты превратятся в пшик.
Карма 5075
7.03.2020
Munro
Как только история с вирусом начала превращаться в истерику, в начале февраля я депозит отозвал и купил доллары США.

Ну видишь, успел. А я в 2014 году не успел и потерял 50% на падении рубля. Больше с рублями не связываюсь.
Карма 395
7.03.2020
Moony

Играть на разнице курсов в отрезках день-неделя-месяц, если ты не профессионал, это русская рулетка. С той разницей что вместо пули в голове поимеешь пустой кошелёк.

Ты сравниваешь несравнимые вещи.
Карма 395
7.03.2020
Moony

Ты не не успел. Ты просто не озадачился проблемой.

Когда все смотрели по телевизору как российские вертолеты еще только летят к Крыму, я в это время не помня себя менял рубли на валюту. Потому что было супер очевидно что добром это не закончится.
Карма 5075
7.03.2020
Munro

Ну ок, в любом случае, мы обсуждаем текущий момент. А в текущий момент не нужно хранить все свои сбережения в рублях где бы то ни было. Если вы не хотите играть в рулетку "повезет и рубль откатится или не повезет и не откатится". Тебе повезло и рубль откатился с 80 до 60. А мог вырасти до 100 рублей за доллар и на этом остановиться.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях