Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Держателям карт Тинькофф

Карма 189
Ответить
7.03.2020
Moony, а в каком виде хранить тогда?
Moony м
Карма 4901
Ответить
7.03.2020
Vidyarthi
Moony, а в каком виде хранить тогда?

Ну сейчас есть множество вариантов, включая валютный нал, либо счета в иностранных банках, золото, серебро, криптовалюты. Довольно рисково держать все яйца в одной корзине. Особенно если эта корзина в любой момент может оказаться де факто не вашей. Банки (не только российские) любезно дают вам попользоваться деньгами, которые вы у них храните. И в любой момент эта любезность может закончиться.
Moony м
Карма 4901
Ответить
7.03.2020
Как минимум надо иметь валютный счет (или несколько в разных банках), и на нем хранить основную сумму сбережений. Ну и наличные доллары не помешают.
Munro м
Карма 365
Ответить
7.03.2020
psevdogirl

Рекомендую много денег там не держать.

И, если в валюте, то не в долларах

США.

Система банковских переводов работает следующим образом. Все трансакции производятся через банк корреспондент страны, в валюте которой делается перевод. То есть, в случае с долларами США обязательно задействуется американский банк, при переводе в фунтах деньги пойдут через британский банк корреспондент и тд.

Если в результате разборок Тинькова с IRS каким-то боком окажется вовлечен банк Тинькофф, то может оказаться что именно долларами воспользоваться станет невозможно.
Munro м
Карма 365
Ответить
7.03.2020
Страх хранить деньги в рублях - бабушкины сказки. При условии что вы современный человек, знаете что такое интернет и имеете представление что происходит в мире.

На собственном примере, и это при условии что я ни разу не инвестор и не слежу за рынком.

В январе 2016 я положил на депозит в российском банке 1млн рублей (на самом деле сумма другая, единицу я использую как иллюстрацию). Банк предложил закрытый депозит на год под 8.6%.

В январе 2020 на счете было 1.364.000 руб.

Теперь считаем:

Курс USD RUB январь 2016: 82.27, то есть в долларах это было 12.155 долларов

Курс USD RUB январь 2020: 61.34, то есть 22.236 долл.

За 4 года сумма в долларах практически удвоилась. В то время как западные банки предлагают смехотворные 0.5% в год.

Как только история с вирусом начала превращаться в истерику, в начале февраля я депозит отозвал и купил доллары США. Но даже если бы я ничего не делал, то сейчас, по курсу 68, я все равно был бы в хорошем выигрыше.
Moony м
Карма 4901
Ответить
7.03.2020
Munro
Страх хранить деньги в рублях - бабушкины сказки. При условии что вы современный человек, знаете что такое интернет и имеете представление что происходит в мире.

Бабушки как раз хорошо усвоили урок хранения в рублях. За последнюю неделю-две рубль просел на 10%. Нет никакой гарантии, что к лету он не просядет ещё на 50%. И все эти проценты превратятся в пшик.
Moony м
Карма 4901
Ответить
7.03.2020
Munro
Как только история с вирусом начала превращаться в истерику, в начале февраля я депозит отозвал и купил доллары США.

Ну видишь, успел. А я в 2014 году не успел и потерял 50% на падении рубля. Больше с рублями не связываюсь.
Munro м
Карма 365
Ответить
7.03.2020
Moony

Играть на разнице курсов в отрезках день-неделя-месяц, если ты не профессионал, это русская рулетка. С той разницей что вместо пули в голове поимеешь пустой кошелёк.

Ты сравниваешь несравнимые вещи.
Munro м
Карма 365
Ответить
7.03.2020
Moony

Ты не не успел. Ты просто не озадачился проблемой.

Когда все смотрели по телевизору как российские вертолеты еще только летят к Крыму, я в это время не помня себя менял рубли на валюту. Потому что было супер очевидно что добром это не закончится.
Moony м
Карма 4901
Ответить
7.03.2020
Munro

Ну ок, в любом случае, мы обсуждаем текущий момент. А в текущий момент не нужно хранить все свои сбережения в рублях где бы то ни было. Если вы не хотите играть в рулетку "повезет и рубль откатится или не повезет и не откатится". Тебе повезло и рубль откатился с 80 до 60. А мог вырасти до 100 рублей за доллар и на этом остановиться.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях