Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › процент по трэвэл чекам

Карма 1
20.07.2006
Привет Всем.

У меня такой вопрос- какой-то процент теряеш (когда меняеш чек назад на деньги) от вложения денег в дорожный чек или нет?

Например, по ВИЗА пластиковой карточке - минимум 3 бакса или 1% при снятии денег.
Карма 5075
20.07.2006
С дорожными чеками немного другая система. Ты их покупаешь в банке, переплачивая некоторую сумму. Бывают акции, когда чеки продают по курсу 1:1. А потом меняешь на настоящие деньги в пунктах обмена. Курс обмена может быть немного занижен, а в некоторых местах даже более выгодным, чем курс реальных денег. Так что ты можешь вообще ничего не потерять. О курсе покупок чеков American Express нужно узнавать в банках.
Карма 5075
20.07.2006
xfreeman :
Например, по ВИЗА пластиковой карточке - минимум 3 бакса или 1% при снятии денег.
Насколько я знаю, не 3, а 1,5. Может я ошибаюсь?
Карма 1
20.07.2006
Получается что-то непрогнозированное или все время прийдется следить за курсами, акциями...

Наверное, в этом смысле (меньше нервотрепки и переживания) пластиковая карта ВИЗА выглядит получше.
Карма 5075
20.07.2006
xfreeman :
Получается что-то непрогнозированное или все время прийдется следить за курсами, акциями...
Там переплата тоже небольшая. Узнай в банке. Карту могут украть. Деньги конечно на ней останутся (если успеешь вовремя заблокировать), но как ты их снимешь? Этим травэл-чеки лучше карты, хотя я ими никогда не пользовался.
Карма 1
20.07.2006
ну "минимум 3 бакса" это я взял с типичного банковского договора - я ведь не в Киеве живу, а на окраине- банки тут хоть и киевские, но наверное завышают проценты...

Т.е. этот минимум я думаю зависит от банка в котором будеш оформлять карточку
Карма 1
20.07.2006
Да на счет кражи пластиковой карты- тут в точку, с чеками насколько я понял в этом смысле будет попроще - украли, пошел в банк в котором его оформил, и возобновил чек (или просто получил деньги (может быть за какую-то небольщую плату(из-за кражы))).
Карма 5075
20.07.2006
xfreeman :
украли, пошел в банк в котором его оформил, и возобновил чек
Чеки можно возобновить не только в своем банке, но и в чужом - в любом, который занимается дорожными чеками. В Индии - это City Bank и некоторые другие. При покупке чеков можно получить информацию о том, где их можно восстановить, в случае кражи или утраты.
Карма 16
20.07.2006
По поводу потери карты. Я давеча сделал себе карточки в Альфа-Банке. Выяснилось, что если у тебя Visa Gold или Platinum можно бесплатно получить их замену зарубежом. Заменят сказали на Visa Electron. Можно также получить деньги без карты.
Карма 4
21.07.2006
Еще в июне в Сбере была акция по продаже Америкэн Экспресс по курсу 1:1, хош баксами,хошь рублями по курсу ЦБ. Скорее всего и сейчас продолжается, глянте на сберовском сайте. Сдаются чеки обычно по более выгодному курсу, чем валюта. Вобщем, хорошая штука.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики