Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Песни горбатых китов

Карма 397
21.06.2006
http://www.manwb.ru/news2/632/

Команда американских учёных объявила о сенсационном открытии: песни горбатых китов имеют грамматическую структуру. Ранее считалось, что иерархический синтаксис присущ только человеческой речи. Результаты данного исследования подтвердили предположение, высказанное еще в 1971 году Роджером Пейном и Скоттом Маквэем, пишет журнал New Scientist.

Специалисты из Медицинского института Говарда Хьюза изучили аудиозаписи шестнадцати песен китов, используя разработанную ими технологию математического анализа. Каждая песня, которую исполняют самцы этих млекопитающих, длится от шести до тридцати минут. Причем мелодии различаются в зависимости от времени года и, вероятно, в период размножения помогают привлекать самок.

Как показал эксперимент, песни китов отличаются от звуковых сигналов, издаваемых другими животными, сложной структурой и состоят из слов, объединённых во фразы, которые и образуют предложения. Рюдзи Сузуки, учёный из Массачусетского технологического института и соавтор исследования, отмечает, что короткие песни несут гораздо больше информации, чем длинные. Выяснилось также, что в пении морских исполинов отсутствуют выражения, обозначающие определённые и абстрактные объекты. Однако ответить на вопрос, о чем поют киты, специалисты пока не в состоянии.

Скачать записи песен горбатых китов, сделанные близ Гавайских островов, можно здесь.

Оригинал статьи находится на сайте Компьюлента
Карма 34
21.06.2006
ктой-то плохо смазал дверь...

я б приплыла...всегда любила поющих самцов...особенно крупных
Карма 40
19.11.2007
гхкм...

опасаюсь припозориться..но, тем не менее, спрошу: в , побывав в Гоа, есть ли шанс увидеть китов или они к тем берегам не заплывают?
Карма 5075
19.11.2007
_YASYA_
опасаюсь припозориться..но, тем не менее, спрошу: в , побывав в Гоа, есть ли шанс увидеть китов или они к тем берегам не заплывают?

Разве что дельфины.
Карма 1250
23.11.2007
Вспомнила! Я не знаю точно кого мы видели - но это был или не дельфин или гигааантский дельфин. Хвост черный огромный! На Палолеме в Гоа - отплыли на лодке довольно далеко в сторону Баттерфляй Бич. Вобщем впечатились размером хвоста...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики