Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Как не надо спасать людей

Карма 846
19.06.2011
vasta180460
Вы лучше конкретно разложите - этот совет реальный, этот - сомнительный -потому-то, а этот - бредовый - по тому-то.

А то неконструктивно и общо критикуете.

Сказала Лена- доктор. :))
Карма 108
19.06.2011
vasta180460
А то неконструктивно и общо критикуете.

Очень даже конкретно.

Бред про прикалывание языка. В современных рекомендациях такого нет. Автор придумал бред и успешно его опрвергает.

Бред про накапливание джоулей. На основании неверной теории делает выводы. К тому же без учёта степени и характера ожогов.

Сомнительно, что поперхнувшийся и задыхающийся человек будет выслушивать советы как ему дышать.

Сферический бред в ваккуме про провод под напряжением и кучу погибших спасателей. Какая-то чисто умозрительная ситуация.

Сомнительные сведения о марганцовке.

Очень сомнительные советы об охлаждении температурящих больных.

Все сомнительные советы даются без ссылок на исследования в виде истины в последней инстанции.
Карма 1427
19.06.2011
Нау
Сферический бред в ваккуме про провод под напряжением и кучу погибших спасателей. Какая-то чисто умозрительная ситуация.

По поводу этого могу сказать, что автор лишь привел пример, возможно не самый удачный, но иллюстрирующий абсурдность постулата- сам погибай, а товарищей выручай. Не случайно в авиалайнере при инструктаже подчеркивают -сначала оденьте кислородную маску себе, а потом ребенку.

Про охлаждение температурящих - самой приходилось растирать спиртом ребенка, чтобы спирт, испаряясь с поверхности кожи, помог справиться с ползущей вверх температурой - так что тут все точно.

Про марганцовку - приходилось оказывать помощь пациенту, промывшему раствором марганцовки глаз, в результате был тяжелый ожог. Правда сейчас это не актуально, так как марганцовка в кристаллах изъята из продажи.

Абсолютно правильные рекомендации - не трогать и не тащить травмированного из машины, если нет риска ее возгорания.
Luna  ж
Карма 2182
19.06.2011
Нау
Сомнительно, что поперхнувшийся и задыхающийся человек будет выслушивать советы как ему дышать

Так как сама отлично помню, как в детстве подавилась рыбьей костью, подтверждаю, что ни вдохнуть, ни выдохнуть невозможно - спазм дикий. Меня спасло только то, что папа, не растерявшись, просто перевернул меня вверх ногами и хорошенько потряс :)
Luna  ж
Карма 2182
19.06.2011
vasta180460
Про охлаждение температурящих- самой приходилось растирать спиртом ребенка, чтобы спирт, испаряясь с поверхности кожи, помог справиться с ползущей вверх температорой- так что тут все точно.

Это подтверждаю на себе и на своих детях. Высокая температура - долой одеяло.
Карма 108
20.06.2011
vasta180460
Про марганцовку - приходилось оказывать помощь пациенту, промывшему раствором марганцовки глаз, в результате был тяжелый ожог.

Во-первых, автор пишет про якобы бесполезность маргацовки при отравлениях.

Во-вторых, везде написано, что она может вызвать ожоги.

В-третьих, ну и какой вывод нужно сделать из вашей фразы? Что марганцовку нужно запретить? Или вообще запретить продажу всех лекарств населению, т.к. всегда найдётся пациент переборщивший с дозой или вообще применивший их неправильно?

vasta180460
Абсолютно правильные рекомендации - не трогать и не тащить травмированного из машины, если нет риска ее возгорания.

Здесь нельзя давать универсального совета. Если всё нормально, то да, лучше не трогать.

А если вытек бензин? А если у пострадавшего кровотечение? Тоже не трогать?

Мой вывод - ценность "советов" низка. На один дельный приходится пара вредных или спорных.
Карма 1427
20.06.2011
Нау
А если вытек бензин? А если у пострадавшего кровотечение? Тоже не трогать?

В тексте есть оговорки на риск возгорания и кровотечение- вы невнимательно читали.

vasta180460
Действия свидетелей ДТП сводятся к следующему: вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, огородить место ДТП, остановить у пострадавшего кровотечение (если есть) и до прибытия врачей просто с человеком... разговаривать. Да-да, психологически поддерживать, отвлекать, ободрять, шутить в конце концов. Раненый должен почувствовать, что о нем заботятся. А вот тащить человека за руки-ноги из авто можно лишь в одном случае — когда возможные последствия транспортировки будут меньше, чем ее отсутствия. Например — когда машина загорелась.

Марганцовка в кристаллах уже запрещена- купить вы ее не сможете.
Карма 213
20.06.2011
vasta180460
Постучим – похлопаем

Человек подавился, бедолага, и кашляет так, что сердце надрывается. Что делают окружающие? Естественно, помогают ему — стучат по спине. А вот зачем они это делают? С научной точки зрения такие удары еще больше раздражают место, где находится инородное тело, у подавившегося усиливается кашлевой рефлекс и попавший не в то горло кусок вылетает сам. А теперь представьте водосточную трубу. Бросаем туда кошку (понятно, что якобы, мы ж не садисты какие) и начинаем стучать по трубе палкой (виртуально). Как вы думаете, какова вероятность того, что кошка выскочит сверху трубы? Так же и с нашим куском — в девяносто девяти случаях человек откашляется. А вот в одном кусок упадет глубже в дыхательные пути со всеми вытекающими последствиями — от необходимости вмешательства врача до смерти от остановки дыхания.

Поэтому — не надо стучать. Даже если просят. Намного проще и безопаснее успокоить человека и попросить его сделать несколько медленных, очень медленных вдохов и резких выдохов. При выдохах лучше слегка наклоняться вперед — чтобы наша водосточная труба из вертикального положения перешла в горизонтальное. Три-четыре таких вдоха-выдоха — и откашливание усилится. Кусок вылетит сам собой, просто и безопасно.

Когда человек подавился, можно использовать так называемый "Маневр Хаймлиха".

Встаньте за спиной пострадавшего и обхватите его

руками вокруг грудной клетки так, чтобы суставы больших пальцев

ваших сомкнутых рук с переплетенными пальцами уперлись на 2-3 см

ниже его грудины. Сделайте 3-4 резких толчка внутрь и вверх. Это

вызовет спазм диафрагмы и вытолкнет инородный предмет из

дыхательных путей. Не применяйте этот метод, если человек не

задыхается. Если пациент потерял сознание, то, как только инородный

предмет будет удален, приступайте к искусственному дыханию.

"Маневр Хаймлиха" при самопомощи . Встаньте у края стола. Быстро

положите на край стола что-нибудь мягкое и достаточно толстое (это

может быть ваш джемпер или рубашка). Наклонитесь так, чтобы край

стола приходился на 2-3 см ниже диафрагмы, и сильно надавите на стол.

Повторите это 3-4 раза с достаточной силой, чтобы резко вытолкнуть

воздух из легких.

Демонстрация (поиск видео на руском результатов не дал)

Карма 1427
20.06.2011
VERA979

Класс! Спасибо!

Добавляю еще, что совет - делать по возможности очень легкие,короткие, поверхностные вдохи, зато интенсивные выдохи - очень верный. Чтобы со вдохом инородное тело не устремлялось глубже, а с интенсивным выдохом, наоборот - выталкивалось наружу.
Карма 550
21.06.2011
vasta180460
Помните, как оно бывало при высокой температуре – сам горячий, а знобит. Все тело дрожит, хочется лечь клубочком под теплое-теплое одеяло и согреться... И ведь ложились, и даже согревались потом, и не знали, что согреваться в такой ситуации не просто вредно, а смертельно опасно. Все очень просто — озноб при высокой (более 38) температуре указывает только на одно. На то, что температура продолжает расти и организм перегревается. Ему нужно охлаждение, а мы вместо этого укутываемся потеплей, накрываемся одеялами, обкладываемся грелками. Как результат — персональный термос, в котором тело нагревается все сильнее и сильнее.

Когда знобит и температура поднимается, надо укрыть человека теплым одеялом и следить за градусником. Охлаждать спиртовыми растирками и прохладной водой можно при завершении набора температуры, когда человеку становится нестерпимо жарко и он начинает потеть. Охлаждение при наборе температуры чревато осложнениями на сердце и тяжелым течением болезни. В природе все продумано. Высокая температура - это не зло, а метод борьбы организма с инфекцией.

Даже кавказские долгожители, которые обращаются к врачам раз в 20 лет, каждый год болеют "лихорадкой", когда без причины поднимается температура и держится пару дней. Это обычная, "плановая" борьба организма с шлаком и больными клетками.

Одной из причин развития рака, по мнению медиков, является постоянное подавление высокой температуры у заболевших людей жаропонижающими препаратами и прочими средствами, что не дает организму уничтожать злокачественные клетки в начале их появления.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики