Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › 2 октября День рождения Отца Нации, Мохандаса Карамчанда Ганди...

Карма 1427
2.10.2010
al_kasy

А разве обязательно меряться величиями? Разве нельзя уважать обоих?
Карма 743
2.10.2010
vasta180460
Разве нельзя уважать обоих?

+1!!!!
2.10.2010
Амбедкар публично отрекся от индуизма и перешел буддизм. При этом он не был буддистом по убеждению а лишь использовл буддизм в качестве своих политических спекуляций. Его известное выражение: "Индуисты верят в бога. У буддистов нет никаких богов. Индуисты верят в душу. Согласно буддизму нет никакой души. Индуисты верят в кастовую систему - в буддизме нет мета кастовым предрассудкам".

Потерпев фиаско в споре с Ганди, Амбедкар применил отличный пиар ход - перешел буддизм и стал призывать низкокастовых последовать его примеру. По идее Амбедкара все неприкасаемые должны стать буддистами, а раз нет неприкасаемых - то и проблем нет. В итоге тысячи неприкасаемых перешли в буддизм не по убеждению а из меркантильных соображений. А Амбедкар добавил себе сторонников из числа вероотступников, Амбедкар и сам стал вероотступником и резко набрал себе политических очков. Молодец наш Амбедкар - отличный политик.

Махатма Ганди, Неру, Индира Ганди не одобряли политических взглядов Амбедкара, несмотря на то, что Амбедкар являлся одним из авторов индийской конституции, сразу после обретения Индией независимости он попал в опалу и более не занимался политической деятельностью и только после смерти Индиры Ганди, имя Амбедкара было реабилитировано в политической истории Индии как видного политического деятеля своего времени.
Карма 427
2.10.2010
а мне интересно вот что....откуда у русских такая пламенная любовь к Ганди, если его соотечественники, кто неспосредственно живет в Индии и "варится в этой каше" - не любят его и осуждают, а многие даже ненавидят и говорят, что он погубил Индию, а не поднял на ноги.
Карма 7
2.10.2010
дамоДара
откуда у русских такая пламенная любовь к Ганди

Да потому, что он очень похож на русских. Сначала накосячат, а потом, в конце жизни, в своих мемуарах, раскаиваются :)))))))))))))
Карма 736
2.10.2010
дамоДара
а многие даже ненавидят и говорят, что он погубил Индию,

а не в кастовости ли тут дело? я слышал и такую версию, что когда страной правили раджи, торговлей - торговцы, стряпней - повара, все было в порядке, но пришли к власти люди не из касты правителей, и все началось..........
Карма 186
2.10.2010
Мое любимое изречение Махатмы звучит так: "Чем беззащитней выглядит живое существо, тем больше оно нуждается в нашем сострадании"

Рекомендую всем перечитать, а может даже и впервые для себя открыть замечательную книгу "Моя жизнь".Автобиография Ганди многократно переиздавалась в советское время.....
Карма 7
2.10.2010
SUR
"Чем беззащитней выглядит живое существо, тем больше оно нуждается в нашем сострадании"

Спорно. Вот именно, что "выглядит" но не является им на самом деле. Каковы попрошайки во всех Странах Мира?!!
Карма 743
2.10.2010
SUR
Рекомендую всем перечитать, а может даже и впервые для себя открыть замечательную книгу "Моя жизнь".Автобиография Ганди

шикарная книга и еще в добавок книга А.Горева "Ганди"...

ребята, все мы знаем и отлично даже где были его ощибки, какими недостатками он обладал в своей жизни, но давайте не будем дискуссировать об этом, это дань памяти о нем,..не все мы идеальны, и вполне нормально что и он тоже...меня саму много нюансы из его характера и из его жизни шокируют, но задаюсь вопросом - а кто я такая чтоб судить о них, мне хотя бы нужно поднятся хотя бы на ступенку выше чтоб осуждать его в чем либо
Карма 186
2.10.2010
дамоДара

+1
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге