Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Coco › Баба Валя в Индии. (это провокация)

Карма 189
5.10.2011
МАЙЯПУР

Калькутты просто не было...один вокзал, где мне предстояло дождаться сополомников и по просьбе нашего главнокомандующего забронировать билеты на обратный путь из Калькутты в Дели, что я , не без труда , но исполнила. Несколько часов изучала обстановку на и при вокзале, боясь отлучаться далеко от платформ, чтобы опять не сплоховать и не потеряться...

Наконец, мы встретились , сомкнули наши ряды и на джипах через джунгли, поля и деревушки почти четыре часа тряслись до неведомого Майяпура . Я о нем не знала НИЧЕГО. Поэтому и обомлела, когда наш джип въехал на территорию кришнаитского Ватикана (тогда я даже не знала, что это центр международного общества сознания Кришны) и увидела...материализовшуюся утопию...Первое впечатление- город солнца!
Карма 214
5.10.2011
vababa
город солнца!

Интересно то как! И вы такая солнечная!
Карма 1427
5.10.2011
vababa
Наконец, мы встретились , сомкнули наши ряды и на джипах через джунгли, поля и деревушки почти четыре часа тряслись до неведомого Майяпура .

Вот и я - ничегошеньки о нем не знала до этой минуты - даже о том, что он вообще существует!
Карма 189
5.10.2011
Вся жизнь в Майяпуре регламентировалась строгим графиком: на рассвете дархан –арати (пробуждение богов с утренней процедурой омовения, переодевания, окропления ароматическими маслами, кормления и пр), потом пение гимнов в их честь, прославление, завершаемое экстатическим киртаном ( танцами)

Потом прасад и (завтрак) для преданных. До обеда лекции, тренинги или парикрама (паломнические походы по святым местам Шри Чайтаньи Махапрабху, очень почитаемого святого (15-16 в), давшего начало вишнуитскому почитанию Кришны. После обеда опять лекции или новые святые места.

Ужин и новые мероприятии в концертном зале, где йоги демострируют свое искусство , мировые знаменитости и коллективы местной детской самодеятельности ( певцы, музыканты и танцоры) славят Кришну и Шри Чайтанью, с которого начался новый духовный подъем нации, породивший вдохновенную поэзию и свой особый стиль в музыке, танце, театральной эстетике. ( кстати, литературное наследие самого Чайтаньи всего восемь четверостиший, конечно, не считая проповедий и, наверное, философских трудов) Вот такая культурная программа! А 7дней полностью отданы парикраме.

Я уже признавалась вам, что ринулась в это предприятие единственно из желания вновь оказаться в Индии, в этом я честно призналась и в анкете, которую заполняла в майяпурском отеле, поэтому придется прибегнуть к пространному цитированию преданной ( так кришнаиты обращаются друг к другу), которая дает ценные советы и предупреждения для неофитов:

«Эта информация в основном для тех, кто уже решил на эту парикраму идти. Как показывает опыт, когда знаешь, чего ожидать, идти обычно легче.( Кто бы спорил!) . Эту парикраму совершают прежде всего для того, чтобы получить духовное благо.

Участвуйте в киртанах. (от себя добавлю, что идти с киртаном куда легче, чем тащиться в конце или бежать в начале (это не я, а преданная говорит: я-то бегала от хвоста к голове колонны, а потом тащилась в конце, замыкая шествие) . «Пойте и танцуйте – Навадвипа – это земля совместного пения святого имени.» Петь я стеснялась.

«Слушайте лекции. Поскольку зрение большинства из нас «закрыто облаками иллюзии», увидеть истинный облик святой дхамы мы можем только «ушами» - то есть в словах чистых преданных. Иначе, пройдя парикраму, вы можете так и не понять, где же побывали. ( Святая правда- так со мной и произошло) Неплохо заранее ознакомиться с Навадвипа-дхама-махатмьей и книгами об играх Господа Чайтаньи – особенно если у вас проблемы с английским языком. (Все про меня!) И даже если нет проблем с переводом – воспринять уставшим мозгом большое количество новых историй бывает затруднительно.).»

Подтверждаю справедливость этих слов, жаль что не знала их раньше. Эти наставления, как вы понимаете, я прочла только вчера в интернете, т.е. очень поздно: и мой больной мозг, действительно, не в состоянии был вникнуть в суть происходящего и довольствовался только внешней, чисто декоративной, впрочем, как и положено в лилах (играх бога- проказника и жизнелюба) игровой стороной происходящего, отдаваясь, предложенному Кришной всей душой и сердцем.
Карма 1427
5.10.2011
Вот это репортаж...И где вы только не побывали и чего вы только не повидали...

vababa
мой больной мозг, действительно, не в состоянии был вникнуть в суть происходящего и довольствовался только внешней, чисто декоративной,

Вас не отпугнуло происходящее? Заворожило? Насмешило? Какие у вас были впечатления от увиденного?

И можно было просто там находиться, не участвуя - не распевая неизвестных вам баджанов, или киртанов, не простираясь и не пританцовывая? Не выглядели ли вы там странно и одиноко?

Или не все присутствующие проявляли...религиозный экстаз?
Карма 214
5.10.2011
vababa вы открываетесь для нас с новых сторон:-)))

Как же интересно ваше повествование. Да и иллюстрации такие живые.
Карма 189
5.10.2011
vasta180460
Вас не отпугнуло происходящее? Заворожило? Насмешило?

Я ошалела...Не отпугнуло ничуть, скорее притягивало и завораживало.Безумный драйв и радость заразительны. Я, конечно , была зрителем, но зрителем сопереживающим и благодарным. Мне было интересно и трогательно. В Майяпуре я плыла. как в теплом молоке. И наслаждалась острым и терпким ощущением жизни, пусть и чужой, непонятной.. Было удивительное чувство человеческого родства. И в основной своей массе люди были замечательные...
Карма 960
5.10.2011
Я вообще ни разу не кришнаитка, хоть мне этот парень всегда нравился. Но недавно я встретила вот такие строки, они меня взволновали и я загрустила о чём-то мне неведомом. Чью-то грусть видимо...
С самого рождения гопи были всегда поглощены мыслями о Кришне. Он был для них жизнью и душой. Они были так привязаны к Нему, что проклинали творца Брахму за моргание век, что мешало им видеть Господа. После долгой разлуки подруги были в блаженстве. Кто может ощутить глубину радости пастушек от встречи с возлюбленным. Они тут же поместили Его в свои сердца и стали обнимать, так что на время даже забылись.

Кришна стал воодушевлять гопи: "Как вы счастливы, что развили ко Мне любовь, ведь только так можно общаться со Мной. Любое существо с такой чистой преданностью и любовью может вернуться ко Мне в конце жизни. Мы не были разлучены, потому что Я всепроникающ благодаря Своим духовным и материальным энергиям. Попытайтесь понять, что мы всегда вместе, и нет причин для скорби". "Кришна встречается с гопи на Курукшетре"


Вираха-гита - "песнь разлуки"- которую произнесли деревенские пастушки, гопи, преред отъездом Шри Кришны в Матхуру, перед рассветом.

Этот момент - когда встает солнце - самый трагический. Наступает день прощания, солнце - как палач, оно убивает последние надежды гопи, сжигает их любовь и сердца. Кришнна уезжает навсегда. Он уходит, не оборачиваясь. Но мне захотелось, чтобы он обернулся.

Гопи мечутся.. они понимают, что Кришна больше не вернется.. Все другие жители Враджа не понимают этого - только гопи.. Деревенские мальчики радуются, о, Кришна едет на праздник в большой город из нашей деревушки, он увидит Матхуру! Грузят дары для Камсы, горшочки с гхи и дахи..

Но гопи стоят перед домом Кришны, словно пронзенные молнией - он уедет навсегда.. Как это возможно.. Я думала, он во власти моей любви, я связала его моей любовью - но он разрубил эти узы, безжалостно, как кшатрий.. Нет, Кришна - не сын Нанды бабы.... нет.. у пастухов нежное сердце, они неспособны причинить боли.. Кришна-кшатрий, он как кшатрий обрубил нашу дружбу... смотрите гопи.. он веселился и играл с нами, он улыбался своей пленительной улыбкой... овеянный ароматом цветов и сандаловой пасты.. смотрите, гопи.. он уходит и даже не смотрит на нас.. он забыл о наших встречах, он забыл о нашей любви.. он- сын Деваки, он-кшатрий
Карма 189
5.10.2011
Jorjetta
вы открываетесь для нас

Это Индия открывает ( есть в ней какие-то загадочные отмычки ).
Карма 214
5.10.2011
Юлиана
Чью-то грусть видимо...

Действительно грустно и трогательно красиво написано.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях