Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Student › Добавить градуса! Зимняя Дольпа

Карма 53
14.02.2012
Student

Великолепное повествование и фотографии.

Ты отличный стратег ;) (это про пересечение перевала)
Карма 1427
14.02.2012
Chogori

А в туалет ночью выбежать - одеваешь ботинки или в чунях?
Карма 235
15.02.2012
День 12 (2 января 2012 г.)

Do Tarap (3900)


Cегодня день отдыха. Только я утром открыла глаза, как Тенди объявил, что сегодня погода ясная. О, какая радость! Я прямо-таки выпрыгнула из спальника, чтобы скорее посмотреть.

Вышла на улицу – везде высились сугробы по колено, небо было кристально синим. Солнце ослепительно сияло. До горизонта простиралась нетронутая белая гладь.

Только вчера с таким трудом высушили ботинки. Ладно, теперь уже с этим ничего не поделаешь!

Сегодня нам предстояло решить, куда идти дальше. С утра засели за карту. Мой план был направиться на север, перейти перевал, который мы случайно нашли в прошлом году, и дойти до Чара гаон – самой северной точки нашего прошлого маршрута. После нее подняться вверх до Сальданга и через еще один перевал 5000+ попасть в долину Шей и к Кристальной горе. Ну а от Шей еще через один перевал спуститься к озеру Фоксундо.

В теории все было здорово. Но была одна малюсенькая неувязка. Никто из нас не был севернее Чара гаон. Милан, который был нашим проводником, никогда не ходил по этому северному маршруту. Короче, после Чара гаон нам предстояло найти дорогу в Сальданг, отыскать нужный перевал, перейти через него и дальше самостоятельно найти путь в долину Шей.

Также из До есть и другие пути. Если путь через Сальданг и Шей кажется трудным, то из До можно через два перевала 5000+ (Нума ла и Бага ла) попасть к озеру Фоксундо. Это мы уже пробовали в прошлом году.

- Ну что идем в Сальданг и Шей? – спрашиваю своих шерпов.

- Конечно, диди. – хотя они там никогда не были, похоже, настроены решительно. Тенди не сомневается, что сможет отыскать путь. Им тоже интересно увидеть горы, где они никогда не были.

Еда у нас практически закончилась, поэтому мы подсчитаем, что нам нужно для северного пути.

- Значит, так, - Тенди оптимистичен, - два дня через перевал до Чара гаон, три до Шей через Сальданг, и еще три до озера. Ну а от озера дорога известна. В общем, берем еду на восемь дней.

- Нет, говорю, - нужен резерв. Снега много, путь длинный. Давай возьмем еду на 11 дней.На том и порешили.

После завтрака пошли гулять – сначала в монастырь, а потом по долине. Было тяжело по свежему снегу. После того как мы дошли до другого конца долины за полтора часа вместо обычного часа, Тенди предложил скорректировать – три дня до Чара гаон вместо двух.

Когда мы ползли по нетронутому снегу, увязая в сугробах, я впервые всерьез задумалась, куда же мы идем. Этот северный путь через три перевала - похоже, это будет холодный и тяжелый маршрут. И еще – после того как переходишь через первый перевал, выбраться оттуда долинами нельзя, выйти можно только через другие перевалы 5000. То же самое и с Шей, которая окружена горами со всех сторон. По такому снегу – кто знает можно ли будет пройти?
Карма 235
15.02.2012
День 12 (2 января 2012 г.)

Do Tarap (3900)
- продолжение

Продуктов мы берем только, чтобы дойти до озера. Вечером пакуем еду. Хозяин выгреб подчистую все запасы растворимой лапши – помимо супа это будет наша единственная пища на остаток маршрута. Также покупаю сахар и немного цампы. Больше никакой еды здесь добыть нельзя.

Наша норма – 1 пакет лапши на ланч и 1 пакет на ужин на каждого. Глядя на огромную груду пакетов растворимой лапши на полу понимаю, что уже заранее ее ненавижу.
Карма 1427
15.02.2012
Выйти к Кристальной горе... как в кино или в приключенческом романе...

Student
Больше никакой еды здесь добыть нельзя.

Я мяска...ячьего?

Student
DSC_0364.jpg

Сразу рой мыслей, где он берет очки? Вот так, как вы шли, он идет с своей хлипкой одежонке за тридевядь земель на прием к офтальмологу? И о боже, как он не замерзает в этих жалких тряпочках???

Надеюсь, у него на ногах не вьетнамки))

Student
Когда мы ползли по нетронутому снегу, увязая в сугробах, я впервые всерьез задумалась, куда же мы идем.

Алла...я с тебя умираю...дошла до точки невозврата и впервые задумалась...
Карма 53
15.02.2012
vasta180460
А в туалет ночью выбежать - одеваешь ботинки или в чунях?

это когда как :)
Карма 1427
15.02.2012
Я вот чего подумала: случится энергетический кризис, мы тут все вымрем от холода, а они этого кризиса даже и не заметят. Только, скажут, что народ странный тут шляться перестал))

Student
DSC_0640.jpg

Тибетская бабка-йожка)
Карма 39
15.02.2012
Student
Мой план был направиться на север, перейти перевал, который мы случайно нашли в прошлом году, и дойти до Чара гаон

Хм, я была в Долпо, но начиная с этого места перестаю понимать, куда вы сейчас идете.

Если вы сейчас в До Тарап, то Чарагаон у вас уже далеко позади остался - он между перевалами Сангда пасс и Мола пасс, которые вы уже прошли. Зачем из До возвращаться обратно в Чарку?

Вы Чарагаон (он же Чарка) с Шименгаоном не путаете?
Карма 2017
16.02.2012
Student
DSC_0364.jpg

Красавец-йогин!
Карма 197
17.02.2012
vasta180460
Я вот чего подумала: случится энергетический кризис, мы тут все вымрем от холода, а они этого кризиса даже и не заметят. Только, скажут, что народ странный тут шляться перестал))


))))))+ Я о том же думаю!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях