Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индийский Эпос › География индийского эпоса. Рамаяна.

Карма 129
2.08.2009
И всё-таки, я люблю Гугль - карты! Ну вот - увеличил масштаб - и вуаля! Вот оно!

../forum/2_9253_0.html#msg197909
Карма 129
2.08.2009
Ну вот - первая часть маршрута будет выглядеть так: Айодхья - Султанпур - Аллахабад.

Или по-индийски: Айодхья - Кушаннатхпур - Прайяг.

Хоть так.
Карма 129
3.08.2009
Кто там хотел повторить путешествие? Первую часть пути проходим пешком в деревянных шлёпанцах, из одежды - чадар и дхоти. В руках - ну может, небольшой баул, останавливаемся на поесть и поспать в ашрамах. Хмм.. заманчиво!

Следующая остановка - лес Дандака.

Вот про Дандаку я хочу рассказать подробнее, перед тем, как мы двинем в его джунгли.

Дандака (Данда) - был сыном Ишкваку. Был он могучеруким кшатрием, но, к сожалению, страдал от, как сейчас говорят, ментального дизордера. Случались у него приступы буйства. Во время таких приступов он становился совершенно невменяемым, мог убить кого угодно, и хуже того, изнасиловать. Долго его терпели в Айодхье, но в конце-концов, после очередного буйного приступа, поймали, арестовали и сослали в лес. В лес Дандака ушёл с отрядом в 24 человека.

А вот в лесу он себя проявил с лучшей стороны. Он лес освоил. Поубивал всех крупных хищников, построил жилища и пригласил мудрецов. Риши охотно шли в лес и устраивали там свои ашрамы. Место было относительно малолюдное, скот был в безопасности. Назвали поселение в честь Дандаки, название сохранилось за всем лесом.

К сожалению, идиллия скоро кончилась. У Дандаки опять начались приступы, и, после того как он изнасиловал дочь своего семейного пурохиты Арджу, мудрецы, посовещавшись, лес дружно покинули. Дандака вскоре умер, а лес остался за Сурьявамшей (Солнечной династией). Прошло время, джунгли наступили, всё заросло, вернулись хищники, но редкие мудрецы всё ещё там селились.

И вот уйти в это лес и пообещал Рама Кайкеи.
Карма 129
7.09.2009
Ну вот - очень хорошо, что можно Ю-тюб теперь вставлять. Попрактикуюсь и я.

В копилку Ланкийской части географии Рамаяны. Помощь пришла от Sri Lankan Tourism Development Authority , сие министерство сейчас продвигает "Тропу Рамы" и посему сняло ряд интересных рекламных видео, общей длиной в 50 минут.

Я помещу здесь первое. Может, даже и переведу как-нибудь, о чём здесь говорится.

А пока - наслаждайтесь:

Карма 129
20.09.2009
Ну вот, карты сделаны. Я помещу здесь весь путь от Читракута до Дханушкоди. (Единственное, что осталось невыясненным - где находилась пещера Ришакбила, но тем и лучше - хотя одна загадка для туристов останется!)

Приятного путешествия! Поехали!
Карма 129
23.09.2009
Ну вот, карты есть - продолжу описание. Из Читракута, как бы там хорошо ни было, Рама ушёл по объективным обстоятельствам ( одним из таких обстоятельств было посещение ашрама большим количеством народу). И продолжил он свой путь через Сатну (Мадхья Прадеш) - Рамтек- Нагпур (Махараштра) - Амравати, и далее до берегов реки Годавари, где, по просьбе Ситы, и поселился на весёлой полянке среди пяти деревьев пипал (фикус религиоза - сами знаете). Хижину, построенную там, назвали Панчавати. В тех краях наши герои прожили без малого 13 лет.

Рамтек - по тем временам был красивой горою, Рама там остался на какое-то время, посещая ашрамы мудрецов. Недалеко от Амравати, по поверью, находится глубокий чёрный пруд, называемый Вирадх Кунд. Страшный ракшас Вирадха был погребён в тогда - яме, ну а сейчас эта яма заполнилась водой. А недалеко от современного Насика располагались ашрамы Сутикши и Агастьи Муни.

Те места относились к лесу Дандака и считались Ланкийской территорией. Ракшасы там чувствовали себя как дома. Раму в Панчавати они доставали, доставали, и однажды достали.
Карма 129
24.09.2009
Ну вот, искала фотографии на сайте про лес Дандаку и про Насик. Турист туда не едет, и слава Богу! Но нашла, вот одну, захотелось назвать патетически " Лес Дандака: от ракшасов до маоистов."

Любоваться, тем как Дандака сейчас выглядит - здесь ../blog/69_2042_2.html#msg37554

Пойду ещё фотографий поищу.
Карма 129
24.09.2009
Что-то фотографии Насика не находятся, а зато нашлись воспоминания. Всё-таки были там индостанцы! Хоть и с купюрами.

../forum/2_3861_29.html#msg75786
Карма 0
22.11.2009
NaraParva

Доброго вечера!

Не скажите, где вам удалось взять Рамаяну в стихотворном изложении??? Не дадите ссылку???

Сам я читал её в прозе. Интересно, но воспринимается туго.
Карма 129
22.11.2009
http://izbakurnog.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000009/
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме