Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Mifolog › Робин-Боббин... Благородный разбойник или боевой пидорас?

Карма 406
21.12.2010
У меня периодически бывают "романы " с телевидением. Как правило, кратковременные. То, что я хочу делать на ТВ по тем или иным причинам невозможно. Вот, например, хотел бы я сделать брутально-циничную программу о заблуждениях, с ведущим "а-ля Доктор Хаус", но мне говорят, что зрителю это не нужно (начальники и продюсеры всегда знают, что нужно зрителю :))) ). А я уже и сценарий одного сюжета подготовил. Не прошло. Пришлось переписывать. А мне нравился старый вариант (хотя он и в не свойственной мне стилистике, но, тем и интересней). Его и предлагаю вашему вниманию.

Закадровый текст: Рассматривая ту или иную тему мы берем на вооружение здравый смысл, умеренный цинизм и логику, надеемся, безупречную.

Ведущий (брутального вида серьезный мужчина – такой, как я):

Рассказывают, что Робин Гуд впадал в ступор, когда встречал представителей среднего класса. Можно представить как боролись две субличности в его мозгу: Грабить? Дать денег? Дать денег? Или все же грабить? О, от подобных внутренних конфронтаций собственного сознания и с ума сойти можно...

Закадр: Что же известно о Робин Гуде среднестатистическому телезрителю? Обратимся к одной из Энциклопедий. Итак, это герой средневековых английских народных баллад, предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема и боролся за справедливость — грабил богатых рыцарей и священников, отдавая добытое беднякам.

Читая это, вспоминается сакраментальная фраза доктора Хауса: «Все врут...» Вранье средневековых легенд в данном случае отличается красотой, изощренностью, ну, еще и тем, что находится за гранью здравого смысла.

Не будем пока даже упоминать архивные материалы и исследования ученых мужей. Вы, лично вы, верите, что кто-то в здравом уме будет раздавать деньги бедным. Вы много таких примеров знаете?

Ведущий: Тем более в Средние века никто еще не знал о благотворительности, как способе саморекламы, пиара и замаливания собственных преступлений. Люди тогда жили проще, черное было черным, белое – белым. Это в наше время все наоборот.

Еще раз отмечу: все врут. Все кроме нас. В данный момент вы смотрите самую честную программу на телевидении. Но вернемся к Робин Гуду.



Закадр: Как это не печально для неисправимых романтиков, но реально существовавший Робин Гуд был всего лишь отпетым мерзавцем и мародером, не делавшим особой разницы между богатыми и бедными. И совершенно неоправданно приписывать ему материальную помощь бедным. Никаких письменных свидетельств об этом просто не существует. Первые же выдумки о благотворительности разбойника появились в легендах о Робин Гуде через двести лет после его смерти.

Автор книги о Робин Гуде профессор истории средневековья Кембриджского университета Джеймс Холт пишет: "Он был совершенно не таким, каким его описывают. Он носил колпак наподобие монашеского капюшона. Начисто отсутствуют свидетельства, что он грабил богатых, чтобы отдавать деньги бедным. Этими измышлениями легенда обросла через двести и более лет после его смерти. А при жизни он слыл отъявленным мародером".

Ученые мужи поставили под сомнение и романтическую историю любви между Робином и Мэриан. Да и какая любовь может быть между геем и девушкой, любившей настоящих мужчин. Как вы не знаете, что Робин был, как это у нас сейчас говорят, нетрадиционной ориентации? Ну, так мы вам и сообщаем, что заступник всех обиженных и покровитель бедняков Робин Гуд вообще был равнодушен к красоткам хоть Мэриан, хоть не Мэриан, хоть даже Мерелин Монро, окажись она в те времена в Ноттингеме, по той простой причине, что был самым обыкновенным гомиком, пардон, пардон, геем.

К такому выводу на основании собственных исследований пришел английский профессор литературы Кардиффского университета Стивен Найт. По мнению известного литературоведа, совершив очередной благородный (или совсем даже благородный) поступок, «славный парень» предпочитал отдохнуть в обществе какого-нибудь подвыпившего смазливого юнца, а не в объятиях Мэриан.



Ведущий: Вот это да. Мало того, что Робин Гуд был мародером, так еще есть все основания назвать его боевым пидарасом. Хорошенькое дело, вот так пример для подражания. А что там с его подругой непорочной девой Мериан?

Закадр: Ох, уж эти россказни о непорочных девах. Помните старый анекдот о неуловимом Джо, который был неуловимым только потому, что никому не был нужен. Так и здесь. Все непорочные девы таковые по той простой причине, что порочить их никому и в голову не придет. И теперь вопрос на засыпку: может ли красивая женщина остаться непорочной? Что там подсказывает здравый смысл: или Мэриан была редкостной дурнушкой или не такой уж она была морально устойчивой.

Вот и ученые подтверждают вывод, к которому мы пришли, основываясь только на здравом смысле: в изначальных вариантах Мэриан не была столь уж «морально устойчивой». Репутацию непорочной девы она снискала уже значительно позже под воздействием целомудренной викторианской морали.

Остальные друзья Робина в реальной жизни, разумеется, также были совсем не такими, какими они показаны в легендах. Так, лучший друг главаря разбойников Малыш Джон был злобным и ворчливым человеком, ничего общего не имеющим с беззаботным персонажем из фольклора.

Что касается монаха Тука, то ученые сообщают нам, что у него была своя банда разбойников и он не только пьянствовал, но и еще разорял и сжигал очаги своих врагов.

Пьяница монах-разбойник? О, это наиболее близко к реальности. В это как-то легко верится. Пожалуй, из всех легенд о хорошем Робине – это самый реальный персонаж.

Ведущий: Итак, что мы имеем в итоге. Воспользовавшись инструментами познания, такими как здравый смысл, умеренный цинизм и логика, мы пришли к выводу, что в легенде о Робин Гуде все перевернуто с ног на голову. Судите сами: бандит с пидорастическими наклонностями, в друзьях которого были столь же неприглядные личности, вдруг стал благородным разбойником, заступником бедных и угнетенных. Вы думаете, такое было возможно только в Средние века. Я вас умоляю. Смотрите нашу программу, самую честную на телевидении, и убедитесь, что всегда и везде черное выдавали за белое и наоборот.
Luna  ж
Карма 2176
21.12.2010
Фи, не Ваш стиль, честно (
Карма 739
21.12.2010
Меня тоже, если честно, слегка покоробило... :(((
Карма 406
21.12.2010
)::::::
Карма 406
21.12.2010
Честно говоря, мнение индостанцев для меня важно... Да, и мне самому ближе другая стилистика...
Карма 960
21.12.2010
я нэпоэл, это ваш сценарий или ваши проэкции?
Карма 406
21.12.2010
:) Ну, какие проэкции? Так, сценарное баловство... Переписанный сценарий был уже совсэм другим...

И, кстати, фактическая составляющая имеет место быть. Это реальные ученые и реальные исследования...
Карма 960
21.12.2010
mifolog
И, кстати, фактическая составляющая имеет место быть. Это реальные ученые и реальные исследования...

Тогда это интересно... брутально спорно и феерично!))
Карма 406
21.12.2010
:))
zkir  м
Карма 13
21.12.2010
Реальность как всегда оказалась не красивой,но поучительной))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме