Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Kavisat › Памятники, мемориалы...

Карма 23
13.07.2006
Мне нравится наивность памятников. Сразу видно, что делали их люди без фанатизма и не по шаблонам, утвержденным ЦК. Просто потому, что захотелось - и все. А может, просто появилось желание приколоться по-крупному.
Карма 26
13.07.2006
Константин :
Сразу видно, что делали их люди без фанатизма и не по шаблонам, утвержденным ЦК. Просто потому, что захотелось - и все.

Время уже забыт о ЦК. Было-ушло. А что пришло-что-то подобное, очень часто думаю-только нюансы поменялись.

Знаешь как делают здесь? Это понятие свобода -очень относительное. Фанатизма есть тоже, только другой-чтобы сервильничить. Мексиканцы очень гордеються со свое стремления быт рабы властимеющих и авторитеты. Здесь очень часто встречаеться понятие "патрон". Это какой-то местный авторитет. Человек ,который очень богат и влиятельный. И они очень щастливые служить ему. И докладывать ему кто что говорит и что думает. И слова есть-"жить,чтобы служить". Ну не как служащий, а как раб. Понятие человеческое достоинство здесь другое как содержание. Это встречалось во времена российской империи как способ мышления. 18-19 век-так читал-не был современник.

Не думай,что кто-то захотел и сделал-это невозможно без позволения местных авторитетов. А они всегда очень медленно все решают. И поверь меня-местные патроны как правило не очень знающие и образованные люди-они просто богатые и эта самое важное. Они наследники рабовладелческие и конкистадорские фамилии-500 лет власт держут и унаследуют.И не можеш увидеть индеец во высшей испольнительной власти-только до средный уровень допускают. И что увидишь на эти фотографии-эта какое-то отражения духовной културы местного элита.И эта тоже какой-то шаблон-только не из ЦК...
Карма 23
13.07.2006
Сервильничать=раболепствовать. Это дословно, сервус=раб. А почему в болгарском не удержалось слово раболепие, оно же церковнославянское?

kavisat :
Здесь очень часто встречаеться понятие "патрон".

На новорусском жаргоне патрон можно перевести как авторитет. Ну, тогда понятно как бы выглядели улицы России если бы памятники ставили по указаниям местных авторитетов - мафиози и бюрократов, раздувшихся от денег, не от хорошего вкуса. Впрочем, есть области культуры, где эти милые непосредственные посредственности полностью диктуют политику. Например - эстрада. Слава Богу, в России пока стиль эстрадного кича на памятники не перекинулся. Хотя вспомнил о Церетели и...тоже захотелось эмигрировать.
Карма 347
13.07.2006
Грустно как-то дела обстоят в Мексике...
Карма 9
13.07.2006
Константин :
тоже захотелось эмигрировать

Предлагаю внутреннюю эммиграцию - живёшь в России, но как бы вне её. Панимашь?
Карма 26
13.07.2006
Константин :
...тоже захотелось эмигрировать

Надо попробовать. Первые 3-4 месяца чувствуеш себя неплохо-проблемы почти нет. Потом начинаешь ощущать разница между тобой и их. Начинаешь ощущать,что если будешь жить здесь долго, ты всегда будешь второго сорта для них. Ты всегда будеш различаться-и как языковые познания, и как рассовая разница, и как ниво образования-европейское на много степени выше чем американское как информация,как способ мышления,как досциплинированость ума. И постепенно привыкаеш с это мысль,что ты различный,что ты чужой. Здесь иногда меня критикуют,что не люблю Мексика. Это неточно. Я не хочу чувствовать себя как белый негр. Ну не могу ничего поменят. Каждый твой шаг смотрят очень осторожно. И если что-то сделал плохо, санкция для тебя будет больше чем для твой колега мексиканец. Потому что он мексиканец,наший человек. Звучит почти как советский человек. А я-какой-то гринго. Всегда когда на интервью иду, ощущаю этот двойной стандарт, этот неприкритый рассизм против другие. Один очень маленкий пример-когда один раз в зоопарк с семья были,хотели поесть. Спрашивал-сколько стоить гамбургер, зная,что стоит 5-6 песос. Она думала,думала и сказала-12 песос. И когда я спрашивал-почему такая разница-она почему-то тупо улыбнулась и ничего не ответила. Они так делают здесь-когда в неудобная ситуация находяться, улыбаються. Другая цивилизация.
Карма 26
13.07.2006
shura :
Грустно как-то дела обстоят в Мексике...

Не знаю какое слова более подходить-думаю,что не "грустно". Жизнь двигаеться на разы медленнее чем в Европа. Нет динамика, нет скорост. Иногда это тебе нравиться, иногда нет. Мексиканцы очень любят слово "транкильо","транкилидад",что означает спокойно, спокойствие,медлительность. Все надо ждать, не надо нервничать, не нада двигаться очень быстро.
Карма 23
14.07.2006
Serge :
Предлагаю внутреннюю эммиграцию - живёшь в России, но как бы вне её. Панимашь?

Это мое естественное состояние лет двадцать.
Карма 23
14.07.2006
shura :
Грустно как-то дела обстоят в Мексике...

Отъедь на сотню км от почти-столичного Красноярска и ты увидишь все, что описывает kavisat в русском исполнении. Только фруктов поменьше и вместо яркой раскраски фасадов - посеревшее дерево.

Я не знаю, хорошо это или плохо, это просто есть.
Карма 9
14.07.2006
kavisat :
Жизнь двигаеться на разы медленнее чем в Европа.
Насколько я успел прочувствовать, то в нашей любимой Индии также. Но относятся местные индусы к белым с уважением, правда цены всегда заламывают большие
kavisat :
образования-европейское на много степени выше чем американское как информация,как способ мышления,как досциплинированость ума.
По поводу мышления мексиканцев скорее с тобой соглашусь, чем нет. А вот по поводу индийцев всё не так однозначно. Уж больно многонациональная и многоконфессионная страна. Плюс тысячелелия на классы делилась. Тот ещё венегрет. Меня могут поправить...

В Мексике венегрет (понравилось слово) начал замешиваться с приходом белых, хотя и в доколумбовую эпоху у индейцев тоже были непрекращающиеся войны.(Кстати, Колумб Индию искал, а нашёл ...) Деление на классы тоже имело место быть. Потом пришли конкистадоры и всех порубали. Индейцев прижали, но смешивались. (Кстати, вопрос: как сейчас относятся к смешанным бракам?) Вот так и живут, косо поглядывая на "богатых" белых "гринго".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики