Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › 20 лет на индийском пути

Карма 2019
15.04.2024
Оглядываюсь на свою жизнь последних 20 лет. Вся она так или иначе связана с Индией, да вообще с Азией, со скитаниями и духовным путем. Это то, из чего состою я сама, что имеет для меня наибольшую ценность: Дхарма и путешествия.

Моя Азия началась с паломничества, первая Индия, Калимпонг (Западная Бенгалия), Сиккким. В том регионе жил мой учитель, тогда еще совсем молоденький 17 Кармапа Тхае Дордже. В те времена сайт Индостан.ру еще не зародился и всю инфу получали от редких друзей в Екатеринбурге, кто был на Востоке. Записывали явки-пароли в блокнот, покупали бумажные карты, ну и, конечно, библия всех бекпекеров Лонли Плэнет и Rough Guides.

Затем был Непал. Ездили из Индии по земле на локал басах, которые были переделаны из грузовиков ТАТА. Попадали под диверсии маоистов, когда перед нами взрывали мосты.

Первые 10 лет поездок в Индию мы колесили по буддийским местам, Гималаям, на дхарма-курсы, ретриты, встречи с ламами. Затем появился Межгалактический Дирижабль и уже с кэпом мы объездили всю Бхарату вдоль и поперек - на громовой колеснице Энфилде, поездах, автобусах. Время интенсивных перемещений, написания путеводителя для Индостана. Мало где оседали, как саньясины не ночевали "больше трех дней под одним деревом".

Из южной Азии (Непала, Индии и Шри Ланки) мои путешествия расширились на юго-восточную Азию. До того как фокус Дирижабля переместился на лонгстей (долгое зависание на одном месте), было просто несколько лютых лет, когда мы активно путешествовали нон-стоп, много на мотоцикле. Колесили по странам, островам, фантастическим местам и ебеням. Писали, вдохновляли бекпекеров, сами были ими.

Затем добавились Балканы - Сербия, Черногория, Босния, Албания, Хорватия. Изъездили эти страны на автобусах и паромах, жили в хостелах. И писали-писали-писали. Черногорию Муни вообще увековечил. По нашим отчетам и сейчас путешествуют сотни людей.

И каждый раз возвращались в Индию. Для меня это всегда была та точка в пространстве, откуда развернулась моя персональная вселенная. Столько за эти годы мы написали про Индию, ее влияние, силу воздействия, нас самих в Индии, инсайты, ужасы и признания в любви. Дирижабль, вообще, всегда генерил смыслы. Но все же хочется добавить - Индия еще никогда не вызывала такую трансцендентную, всепроникающую радость как сейчас. Увидела на старом фото тощего вело-рикшу из Калькутты, в одной набедренной повязке, и чувство благодарности за всю эту страну разлилось блаженством по телу. Вот уже целый час сижу и вглядываюсь в ниточки дорог, расходящиеся от Дели на карте Индии. Я счастлива и желаю, чтобы каждый жил в той реальности, которая является для него идеалом.
SS1  м
Карма 509
16.04.2024
Реально классное время было!
Карма 2019
16.04.2024
SS1
Реально классное время было!

Для меня оно и сейчас продолжается) так живу в путешествии, пишу, работаю на себя. Полгода в Индии, полгода по другим странам.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики