Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Flint › Под звуки тамтама.

Карма 131
14.05.2008
А дальше мы спустились вниз по тропинке к лагуне, где бунгало у берега стоили пятьдесят рупий, но были все заняты. Правда, чуть подальше от лагуны бунгало были свободны, но ценой аж... в пятьдесят рупий. Поэтому, оценив остаток сил, было принято решение двигаться дальше, надеясь за следующим пригорком найти лагуну и бунгало не хуже. Лучше день потерять, зато потом неделю не сходить с одного места.
ТРОПА К ЛАГУНЕ
ТРОПА К ЛАГУНЕ
Карма 131
14.05.2008
- Милый, я так устала. Мы идем уже пол дня!

- Потерпи дорогая. Еще одна горочка и дойдем до места.

- Не могу! Туфли жмут, солнце печет, шнурок развязался, рюкзак плечи натер...

- Ну что же я могу сделать?

- Может, остановимся на привал?

И я, проявив милосердие, вылез из ее рюкзака.

Погода не оправдала возложенных на нее прогнозов, и солнце палило нещадно. Где-то на Родине в это же время снежные заносы перекрыли трассы и завалили входные двери. Ледяной ветер и степные волки завывали в печных трубах. Февральский буран продолжался с понедельника по пятницу. Затее м недовольный народ вышел на улицы и начался субботник. "Если так пойдет дальше, то скоро совсем вымерзнем с этим глобальным потеплением",- поговаривали старожилы.

Если так пойдет дальше, то скоро совсем выгорим с этим солнцем, а обещали всеобщее обледенение, - поговаривали мы.

За очередным пригорком мы увидели неприступные с моря каменные рифы. Спуститься к морю в этом месте было невозможно. Отвесные скалы были неприступны как с моря, так и с берега. Было слышно, как волны с шумом разбивались о скалы. Следов человека не наблюдалось. Здесь никто не жил кроме птиц и оползней. Пришлось идти дальше, чтобы найти лагуну более приемлемую для плавания.

Пережидая февральский буран в Индии, мы тренировались в ходьбе и плавании, потому что жизнь это не только борьба, но и другие виды спорта.
Карма 131
14.05.2008
Наконец, показались следы человеческой жизнедеятельности в форме мусора, и открылся вид на замечательную двойную лагуну своей формой напоминающую букву "Е", или "З", если смотреть с другой стороны. Но индусы или, скорее всего хиппи с запада разбирающиеся в буквах санскрита, увидели в очертаниях лагуны знак-символ "ОМ". Так теперь это место все и называют – "Ом бич".
На подходе к "Ом бич"
На подходе к "Ом бич"
Оm beach/
Оm beach/
Карма 131
14.05.2008
Заселиться решили почти в самом конце примерно трехсотметрового пляжа, где меньше толкучки. Бунгало на Ом биче хоть и расположены в двадцати метрах от побережья, но невидимы, так как скрыты пальмами. Кроме того бунгало отделяет от моря ряд ресторанчиков слипнутых вместе. Проходов между ресторанчиками нет и поэтому пройти к морю или обратно к возможно только между столиками ресторана. Столько голых людей в ресторанах я еще не видел! За каждым ресторанчиком теснятся бунгаловые ряды, закрепленные за этим же рестораном образуя небольшую деревню. Деревни отделены друг от друга плетеным из пальмовых листьев забором. Так что, пойти в гости в соседнюю деревню можно только выйдя через свой ресторан, затем пройти по пляжу, зайти в соседский, затем пройти внутрь двора.
Ресторан сверху
Ресторан сверху
Вход в бунгало через ресторан.
Вход в бунгало через ресторан.
Карма 131
27.05.2008
Окончание.

Из всех видов искусств я более всего ценю музыку.

Можно наслаждаться нежными звуками музыки и наслаждаться умением их придумывать и воспроизводить, если есть к этому талант.

Талант музыкальный, как впрочем, и всякий другой талант, может довольствоваться сам собою, без присутствия другого лица способного оценить способности музыканта.

Однажды на берегу океана в минуту заката мне довелось встретить одинокого скрипача, упивавшегося собственным исполнением некоего музыкального творения. Проходя мимо, я решил задержаться и присел прямо на песок перед музыкантом. Скрипач любезно кивком головы позволил мне быть единственным слушателем.

*

Музыкант играл на скрипке

Я в глаза его глядел

Я не то чтоб любопытствовал

Я по небу летел.

Я не то чтобы от скуки

Я надеялся понять

Как умеют эти руки

Эти звуки извлекать...

(Б.Окуджава)

Мелодичная скрипка наполнила закатный час волнующими звуками. Я сидел, не шелохнувшись, упиваясь нежданным концертом. Скрипач тоже был рад оценившиему его талант слушателю, но через пол часа отвернулся в сторону, как бы давая понять, что ищет уединения. Я удалился, оставив его одного со своей музыкой.

Счастье наслаждаться уединением – редкое счастье.

Понять с наслаждением глубину музыки можно, оставшись с ней наедине. Оттого ли многие необычайные вещи остаются нами нераскрытыми по причине редкого уединения с ними в нашем суетном мире. Одиночество – вот ключ к познанию.

Может ли человек быть скверным, слушая и проникаясь гармонией звуков? Оттого ли музыка духовно облагораживает и возвышает, что принадлежит к другому, более возвышенному миру?

Что еще подобно музыке доступно падшему роду человеческому, что бы возвышало его, будучи сопутствуемо чувством одиночества? Предположу что это счастье от созерцания природы. Воистину, человек желающий познать славу творца на земле, должен узреть ее в одиночестве. В уединении.

Я люблю рассматривать зеленые луга, тихо улыбающиеся долины, колышущуюся рябь воды, океан, что вздыхает утром в неспокойной дремоте, горделивые вершины гор, что на все взирают свысока. Мое сознание не может вместить в себя величественную бесконечность космоса с его тайными планетами и устает от созерцания тяжелого черного пространства вселенной. Гораздо легче и непринужденнее опустив лицо в траву заворожено смотреть как мелкие жучки вскарабкиваются по огромным для них стеблям и шевеля усиками ощупывают пространство вокруг себя пытаясь перелезть на другой стебель. Весь травяной покров буквально кишит звуками. Необыкновенная и упорядоченная жизнь неизменно воспроизводит сама себя. Травы сменяют друг друга отживая свое и превращаясь в удобрение для следующих. Потревоженный муравейник переполошившись тут же восстанавливает свое замысловатое строение. Каждый из членов муравьиной семьи, будто точно знает свою роль и ни на миг не остается без дела. Все насекомые как впрочем, и остальной животный мир озабочены своей миссией. Только человеку позволено праздно наблюдать...

*

Где-то неподалеку от нас тишину вечера нарушал неровный стук барабана. Ом-бич готовился отойти ко сну. Днем мы были заняты устройством в бунгало и стиркой одежды и поэтому не успели найти своих старых друзей Джона Даниеля и Кэтрин. Но, несомненно, они должны быть где-то неподалеку, ведь длина пляжа, где размещались бунгало не более трехсот метров. Но так как плетеные заборчики поделили побережье на множество секторов, то встретиться с друзьями проще было бы утром, на берегу моря, чем прочесывать каждый отсек.

За забором в соседнем отсеке виднелись крыши бунгало другой конструкции нежели чем у нас. Видимо каждый бунгаловладелец фантазировал на свой лад.

И тут через дырочку в заборе мы увидали нашу Кэтрин!

Удивительно, но все тамтамщики оказались у нас под боком! Конечно, мы просунули в дырку забора палец и поздоровались со всей компанией.

*

К слову сказать, в нашем прибунгальном ресторанчике кроме обычных столов и стулев имелись лежачие места, на которых мы и устроились всей компанией после ужина.

Засыпали мы, разумеется, опять под звуки тамтама.

***

Маленькая птичка разбудила меня с утра своей звонкой и веселой песней!

Я выбрался из-под москитной сетки, открыл окно, чтобы посмотреть на нее, поймать и задушить.

Но она вспорхнула и перелетела к хижине наших соседей.

Я не стал ее трогать. Пусть разбудит и соседей...

Конец истории.
Вид из бунгало.
Вид из бунгало.
Лежачий ресторан.
Лежачий ресторан.
Дворик у бунгало влево.
Дворик у бунгало влево.
вправо.
вправо.
утренняя волна . Ом-бич.
утренняя волна . Ом-бич.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме