Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › Вриндаван, Радхе-Радхе, Moooony и хождение босиком :)

Карма 397
12.01.2006
Всем привет!

Решила, чтобы не создавать длинную "колбасу" в теме об Индии, начать новую.

Урряя! Наконец-то встретились со Штенкой и Муууни

Попав под их влияние, мы с мамой отважно пошли с ними на парикраму вокруг Вриндавана. До этого меня как-то эта идея не вдохновляла, честно говоря.

Когда мы с мамой подьехали на велорикше к назначенному месту, Муни и Штенка уже ждали нас и были босиком. Я хотела было не обратить на это внимания, типа, меня это не касается. Но не тут-то было! На это обратил внимание Муни, и убедил нас тоже идти босиком. Просто положено парикраму босиком проходить, есть в этом некий непостижимый для меня смысл. Хотя я не слишком сильно озабочена желанием получить какое-то мистическое вознаграждение или прощение грехов, и аккупунктурой и прочими Икзотиками тоже не увлекаюсь, но согласилась чисто из уважения и ради эксперимента - все тут ходят босиком, а мне что, слабо.

К счастью, это был не самый холодный день, было солнечно, так что земля была не такая уж холодная.

По пути мы заглянули в маленький храмик, где стоит божество Калия-Кришна. Его установил еще внук Кришны.

Во Вриндаване храмы практически на каждом шагу. Практически во всех домах тоже есть алтари с божествами Радха-Кришны. Поэтому многие частные дома и гест-хаусы можно по ошибке принять за храм. Во Вриндаване многие слова заменяют "Радхе-Радхе" и "Харибол!" Такими "паролями" могут и здороваться, и прощаться, и говорить "спасибо", и клянчить милостыню, и просить уступить дорогу, и просто обращаться к незнакомому человеку, вместо "excuse me" Особенно популярно "Радхе-Радхе", потому что Радха - царица Вриндавана, она тут самая главная.

После парикрамы мы еще планировали сделать вылазку куда-то. Но, когда мы доползли до дома, я поняла, что мне сегодня больше уже никуда не надо.
Карма 691
12.01.2006
Да, Фисташка, мы здорово вместе сходили! Фотки есть, выставим. Радхе-Радхе!
Карма 397
16.01.2006
Последний день во Вриндаване. Пакуем чемоданы, - завтра собираемся в Дели.

Вчера мы решили на прощанье еще разок обойти основные храмы Вриндавана. Утром пришли в храм Радха-Гопиннатха. Я помню, что в 98-ом году фотографировать здесь не разрешали, а сейчас уже разрешили, чем мы и воспользовались. Мы даже попросили пуджари, и он сфотографировал алтарь вблизи. Обычно Радха стоит слева от Кришны (если смотреть со стороны Кришны, а не зрителя). В этом храме на месте Радхи, слева от Кришны, стоит младшая сестра Радхи Ананга Манджари. Радха стоит справа от Кришны, и по бокам стоят Лалита и Вишакха – ближайшие подруги Радхи. Рядом с алтарем всегда сидит старенькая бабушка, Госвамини. Госвами – это такая каста потомственных жрецов храма, которые всю жизнь служат божествам и передают это дело своим детям по наследству. Мы заметили, что очень часто в основных вриндаванских храмах пуджари, которые служат божествам и потомственные Госвами, светлые, с почти европейскими чертами лица. Здесь вообще касту можно определить по цвету кожи и по чертам лица. Конечно, не всегда, но очень часто можно заметить, что люди из высших каст выше ростом, светлее и красивее. Так что деление на касты в Индии существует не без причин, и легко понять, почему высшие касты не горят желанием смешиваться с низшими – уж сильно разница в глаза бросается.

Ой, что-то я отвлеклась от Гопиннатха и его бабушки .Я видела эту бабушку здесь в 98-ом, и она произвела на меня сильное впечатление. Сейчас она заметно постарела, но все еще улыбается и сияет. Когда мы заходили, она не сразу услышала шаги, и мы слышали, как она зовет Гопиннатха. Наверное, это что-то вроде транса, я не берусь судить, но такое впечатление, что она вся уже «там» , и только тело еще почему-то здесь. Потом она увидела нас, перестала звать Гопиннатха и стала нам улыбаться. Я ее тоже сфотографировала. Не знаю, получится ли передать это на фотографии, но более счастливой бабушки я никогда в жизни не видела. Обычно многие старики и старушки своим видом вызывают щемящее чувство жалости и безысходности. Глядя на эту бабушку, несмотря на ее заметный возраст, нельзя сказать то же самое о ней. Наоборот, ощущение, что она моложе тебя, у нее просто нет возраста. Ее глаза, все ее лицо светится счастьем. Я просто обожаю эту бабушку, и не могла не зайти в этот храм перед отъездом.

Изначальные главные божества Вриндавана – Модана-Мохан, Говинда и Гопиннатха - пришлось увезти в Джайпур, чтобы спасти от мусульман, и так они там и остались. Во Вриндаване в этих храмах остались только копии этих божеств.

Пуджари в храме Гопиннатха сказал, что Модана-Мохан соответствуем ногам Кришны, Говинда – голова, а Гопиннатха – сердце Кришны. И что, если посетишь в течение одного дня все три храма, то получишь полный даршан Кришны. В общем, мы решили последовать его совету и сходить в два других храма тоже.

Был уже полдень, все храмы закрыты на обеденный перерыв, так что мы дождались пяти часов вечера и отправились в храм Говиндаджи. Этот храм, на мой взгляд, самый большой и внушительный из всех, которые я видела во Вриндаване. Он тоже наполовину разрушен мусульманами, как и другие храмы, но он все-таки больше сохранился. Внутри фотографировать строго запрещено, так что я фотографировала только снаружи.

Сразу после Говиднаджи мы поехали к Модана-Мохану. Может быть, мы нарушили последовательность, и посещали эти храмы в обратном порядке, не знаю, но уж как получилось. Храм Модана-Мохан стоит на возвышении, и с него открывается живописный вид. Там есть такая площадка, где, как нам рассказал Муни, Кришна грелся на Солнце после того как побултыхался в реке Ямуне, танцуя на головах злого и ядовитого змея. Якобы Кришна сильно замерз в воде, и поэтому, чтобы согреть его, стало светить не одно Солнце, а целых двенадцать Солнц вместе. Мы посидели там до темноты, наблюдая закат.

Потом мы зашли в храм Банка-Бихари. (очень хотелось бы узнать перевод этого имени, особенно «Банка» ). Рядом с этим храмом всегда продают много цветов и цветочных гирлянд. Этот храм очень популярен среди индусов, здесь всегда толпа и ажиотаж. Вблизи много лавочек, где продают божеств, одежды для божеств, павлиньи перья, резные алтари, кукольного размера троны, кроватки, качельки, микро-зонтики, чьи-то хвосты-опахала, лампады, подсвечники, подносы и тарелочки, гирлянды из искусственных цветов, короны, разнообразные украшения, - все для божеств. Целая «божественная» индустрия и «божественный» бизнес.

После Банка-Бихари мы зашли в храм Радха-Валлабхаджи. По сравнению с Банка-Бихари он кажется пустым. Он, конечно, не так популярен и не так посещаем приезжими индусами, которые ломятся в основном в самые известные храмы, где за божествами закрепилась (не без усилий храмовых пуджари, разумеется) репутация чудотворных и мистических. Мы случайно забрели в храм Радха-Валлабха, и не знали, как он называется. Я спросила у брахмана, который там сидел, и он мне сказал имя божества и рассказал, что наполовину это Радха, наполовину Кришна, то есть, в одной форме две личности. «Два в одном» . Алтарь здесь открывается на несколько минут и тут же закрывается занавеской. Через несколько минут снова открывают. Потому что они опасаются, что, если ему понравится какой-нибудь прихожанин, то это божество может сойти с алтаря и убежать за этим человеком. Поэтому они не дают ему быть долго открытым, чтобы не сбежал. За нами божество не побежало, и мы спокойно добрались до дома.

Пленку я пока не сдала в печать, потому что завтра уезжаем в Дели, здесь могут не успеть напечатать. Так что, как только, так сразу.
Карма 13
17.01.2006
Я не буду читать ваши посты. Где фото? Я так не играюсь...

Хоть бы свои счастливые моськи выставили. Бессовестные.
Карма 20
17.01.2006
Sonya :
Хоть бы свои счастливые моськи выставили


Да,что это такое? Народ требует!!!
Карма 397
17.01.2006
Ребята, не бунтовать! Бояцца!

Фотки будут, будут, честно. Мы прямо щас только добрались до Дели. Поселились в том же гест хаусе, где жил Муни, и я зашла в интернет тут же, на первом этаже. Оглянулась, смотрю - сканер в поле видимости виднеется, завтра попрошу отсканировать несколько фоток. А сегодня хочу гулять! На улице какие-то хиппи-американцы на барабане стучат, так прикольно!
Карма 397
18.01.2006
Oblom. Pochemu-to translit.ru nikak ne otkryvaetsja Poprobuyu potom s drugogo kompa. I skaner u nih ne rabotaet tut .
Карма 5075
18.01.2006
Напротив Харе Рама есть другой гест хаус Йес Сир. Там интернет гораздо лучше и дешевле. Насчет сканера не знаю.
Карма 397
18.01.2006
О! Пересела на другой комп - и транслит тут работает. Зато сам комп тормозит. Нет в жизни совершенства.

Муни, а мы как раз в "Йес Сир" поселились. Тут интернет стоит 10 рупий, как вы и говорили. А что, есть еще дешевле? Сканер я, конечно, поищу.
Карма 5075
18.01.2006
Fistashka :
А что, есть еще дешевле?
Видел на Мейн Базаре вывеску "5 рупий в час"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики