Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › Май 2008. Харидвар, Шантикундж, Ришикеш

Карма 397
21.06.2008
Всем привет и намасте!

Пару дней назад вернулась из очередной поездки в Индию. Эта поездка случилась как-то неожиданно, незапланированно. Практически в последний момент было решено, что надо ехать, быстренько купили мне билет и сделали визу. Визу получила за день до вылета, пришлось немного понервничать. Вылетела в Дели 8 мая. 7 мая сдала экзамен по французскому и получила визу, день был сумасшедший, пришлось ездить в два разных места, которые довольно далеко друг от друга и от нашего дома тоже.

В Дели прилетела утром 9 мая, и вечером того же дня поехала автобусом в Харидвар. В Харидваре к тому времени уже находились мои родители, брат со своей подружкой, сводная сестра с мужем и еще несколько друзей семьи. Всего их было 10 человек. Кроме родителей, все остальные приехали в Индию впервые. Все реагируют по-разному; у всех вначале так или иначе был шок. К моему приезду они там были уже две недели, поэтому уже более или менее привыкли. Вначале они все были во Вриндаване и на Радха-кунде. После Вриндавана ашрам Шантикундж в Харидваре для них показался раем, они там уже освоились и были в восторге от всего происходящего.

О Шантикундже я уже писала в отчете о прошлогодней поездке. Это ашрам Гаятри Паривара в Харидваре. Этот ашрам практически как маленький город, со своей инфраструктурой и правилами жизни. Их главная духовная практика - это карма-йога (бескорыстное служение обществу, деятельность без ожидания вознаграждения и плодов) и повторение Гаятри мантры. Пока я жила в Шантикундже, посещала их ежедневные ягьи и общалась с жителями ашрама, я все больше проникалась уважением к их деятельности. Они проводят разные просветительские и благотворительные акции, обучают людей основам духовной практики и культуры (в соответствии с ведическими традициями), проводят научные исследования в самых разных областях, практикуют йогу и аюрведу, лечат больных натуральными препаратыми, обучают йоге, пранолечению, практике мантр, проведению жертвоприношений и тд. При Шантикундже есть большой Университет, в котором есть разные факультеты: санскрит, йогатерпия и тп. Обучение в Университете платное. Из того, что любому гостю сразу видно чисто внешне, глубоко не вникая в их философию, - это чистота, порядок, тишина и мирная атмосфера, которые царят на территории ашрама. В общем, они молодцы, респект им и уважуха!

И так, поехали, выкладываю фотографии из Шантикунджа.
Карма 397
21.06.2008
Продолжение.

Пока мы жили в Шантикундже, узнали, что они проводят обучение ягьям, все подробно объясняют. Решили время зря не терять и тоже пройти курс. Сначала была теоретическая подготовка, слушали объяснения, разучивали мантры и запоминали правильное произношение мантр.
Карма 397
21.06.2008
Фотозарисовки из Шантикунджа и Университета.
1
1
2
2
3
3
4
4
5. Открытый маленький храм Шивы во дворе Университета при Шантикундже.
5. Открытый маленький храм Шивы во дворе Университета при Шантикундже.
6. Нанди и Шивалингам
6. Нанди и Шивалингам
7
7
8
8
Карма 397
21.06.2008
Продолжение.
типа медитация :)
типа медитация :)
сооо- хаммм :)
сооо- хаммм :)
автобусная стоянка в Шантикундже.
автобусная стоянка в Шантикундже.
Карма 397
21.06.2008
Еще.

Практически каждый день, пока жили в Шантикундже, мы ходили купаться на Гангу. Как бы садхана такая :) . Вода была классная.

Ну и по ходу дела я фотографировала, если видела что-то интересное.
Карма 397
21.06.2008
Прдолжение.

Еще зарисовки...
Карма 525
21.06.2008
Класс! А в Бадринат ездили?
Карма 397
21.06.2008
Продолжение.

Немного ботаники :)
Карма 397
21.06.2008
poisoned

Нет, только в Ганготри. На Бадринат времени не хватило. В следующий раз может быть :)
Luna  ж
Карма 2182
22.06.2008
Фотки прекрасные! Особенно девочка глазастенькая :)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме