Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Индия перед карантином

Карма 34
5.10.2021
Утром 4 дня мы выселились из отеля и с помощью Гугла прошли примерно 1,5 км до автовокзала. И на рейсовом автобусе с простым индийским народом поехали в Аджмер и из него сразу в Пушкар.  

Приехав, мы гуляли по городу с рюкзаками, пока парень лет 16 не отвёл нас в замечательный отель Эверест, просторный и уютный, расписанный каким-то русским художником, где номер с душем и балконом стоил 1000 рупий в сутки. Балкон выходил в узкую каменную улочку, а напротив балкона, на втором этаже здания был сад с раскидистым кактусом, и по ограде сада разгуливала большая макака. В Пушкаре множество индийских паломников, а также большая популяция прихипованных европейцев, среди которых попадаются с виду очень серьёзные адепты индуизма.

Около 6 часов вечера мы босиком спустились по Ганди-Гхату к священному озеру. Раздался колокольный перезвон, запахло до боли знакомым запахом ладана и наступило время пуджи. Два молодых брамина в красных облачениях лицом к озеру громко читали тексты по книге, на низкой металлической подставке у их ног пылал огонь. Минут через 15 пуджа закончилась и паломники стали подходить к браминам, умываться огнем и получать немного волшебной еды и волшебных лепестков. В воде священного озера сновали живые рыбы и колыхались тела мертвых рыб. Паломники с молитвой опускали лепестки цветов в озеро. Вода казалась подозрительно насыщенной и не особенно чистой...Но я понимаю

что в Индии другое понятие чистоты. К священнику подошла серьезная европеянка в длинной юбке и что-то спросила, и брамин стал громко давать ей наставления, а мы побрели по гхатам вдоль озера. Во всех храмах еще шло богослужение. Я поднялась к открытым вратам одного из них. В ярко освещенном зале нараспев читались тексты, прихожане медленной вереницей текли к брамину, а в алтаре, в кружеве металлической чеканки, сияло неузнанное божество. Оборванный садху с рыхлой копной волос на голове повернулся и хитренько улыбнувшись, поманил меня внутрь. Но я знаками показала, что останусь у портала. Служба закончилась, прихожане умывались огнем и получали немного прасада. Садху вышел и спустился к сходням, принял подаяние от проходившего мимо юноши и стал омываться в священном озере, поливая себе на макушку струйки воды. Огромные бандерлоги носились по каменным стенам и крышам, раскачивая хвостами. Совсем стемнело.
Карма 34
9.10.2021
Утром 6 дня мы собрались подняться на гору к храму Савитри, супруги Брахмы.

Выйдя из города, мы увидели нарядные верблюжьи повозки, катавшие туристов, табунки верблюдов на песке и их погонщиков в чалмах. Пустыня Тар лежит гораздо дальше, но уже вокруг Пушкара начинаются песчаные холмы, поросшие редколесьем из акаций. К храму ведёт каменная лестница в 1000 ступеней с террасами. Мы поднялись по ней примерно на треть и я поняла что не осилю часового подъема по 30-градусной жаре. Было 3 марта, фуникулер не работал. Виды с лестницы открывались манящие - на деревенский пригород в зелени каких-то плантаций, и соблазнившись возможностью дойти по приветливой долине до предгорий и посидеть в тени деревьев, мы сошли с тропы и направились по скользящим пескам вниз. Со страшным грохотом мимо нас по лестнице пронеслось стадо макак, сопровождаемое радостным улюлюканьем индийских подростоков, сидевших на нижней террасе. Внизу мы увидели антилоп нильгау, запертых за низким заборчиком из колючей проволоки внутри небольшого перелеска. Про нильгау я прочитала уже в Москве, а тогда было удивительно смотреть на этих животных, похожих и одновременно не похожих на непривычно стройную корову. Потянулись поля, посевы, плантации хризантем, деревенские дома, загородные резорты и йога-отели. Навстречу нам шли женщины в ярких сари с охапками хвороста на головах, босые мужчины с мотыгами и тачками, все приветливо здоровались с нами. По деревьям порхали неизвестные птицы, узнали мы только ярких зимородков - кингфишеров. Но дойти до предгорий и полежать на травке под деревьями не удалось - на выходе из деревни оказалась ещё одна деревня - там сплошными рядами стояли шалаши и палатки нищих, и навстречу нам с воплями понеслись оборванные дети...Мы ретировались.
Карма 34
12.10.2021
Прекрасный, загадочный, манящий, чужой, волшебный Пушкар! Но и немного пугающий, как все индийские города из-за их чуть опасного и темного фона, создаваемого то ли неистребимой пылью, перемешанной с навозом, то ли черной плесенью на стенах и резных башенках хавели, то ли висящей в воздухе тревогой из-за близости нищеты и социального неблагополучия. Мы ещё долго бродили по узким улочкам, покупая всякую мелочь в сувенирных лавках. Помнится, торговец, продавший нам подвесные гирлянды со слониками( сейчас одна такая висит над кроватью), от избытка чувств расцеловал меня на выходе из лавочки. Будь у меня больше времени, я бы зашла в каждый храм в Пушкаре. Но на Кирилла вдруг напала ужасная щепетильность. "Я не могу вторгаться в святилища чужой религии, это бестактно" - неожиданно заявил он. Так я же приехала сюда именно чтобы "вторгаться"! Моему изумлению не было предела. Решили, что я "вторгаюсь", а он ожидает меня у портала.

И вот я вхожу босиком в какой-то храм с группой индийских паломников и попадаю в сказочный мир. По периметру зала в стеклянных витринах  стоят фарфоровые мурти примерно в три четверти человеческого роста. Каждое божество со своими атрибутами, но я узнаю лишь Шиву с коброй и темнокожего Кришну со свирелью. Их лики милостиво-снисходительно взирают на меня ,  полные щеки матово сияют, на розовых устах мягкая улыбка. Совершенно точно я видела среди них русалку с толстым рыбьим хвостом!

Предупреждала же я его! Или второпях забыла предупредить? Во дворе одного храма с высокой каменной гопурой, пока я стою и пытаюсь рассмотреть детали каменной резьбы, к Кириллу подходит человек и протягивает цветок. Через 30 минут надо быть у озера, где пройдет священная церемония! Я уговариваю Кирилла бросить цветок и не слушать индуса, но Кирилл, ведомый собственной установкой на такт и толерантность, внезапно об'являет , что он пойдет на озеро, чтобы участвовать в церемонии!!! Каким образом местные жулики безошибочно вычисляют того, кто поведется на их разводки? И Кирилл потащился к озеру за индусом, и целый час слушал пургу на берегу озера, а гуру вязал ему красную нить на запястье и поливал на голову водичку. Как я ни уговаривала его просто встать и пойти в отель, как ни призывала гуру заткнуться и отвязаться - все тщетно - Кирилл решил досмотреть комедию до конца! В отеле он сразу же отправился в душ - смывать священные воды с макушки...

Наши два дня в Пушкаре подошли к концу и надо было отправляться дальше - в Аджмер.
Карма 2013
13.10.2021
Прекрасный отчет и слог.
Карма 34
13.10.2021
Drolma

Спасибо!
Карма 34
19.11.2021
3 марта мы оказались в Аджмере. Про Аджмер обычно пишут, что он малоинтересен, хаотичен, и известен в основном как пересадочный пункт на пути в Пушкар. Аджмер - место упокоения одного из главных суфийских святых – Кваджа Муинуддина Чишти, основателя суфийского ордена Чиштийя.

Но мне город понравился. Он не более суетлив и не более хаотичен, чем все города Индии, но не менее интересен.

Сначала мы приехали в Даулат Дхан, один из дворцов Акбара, и нашли там замечательный музей, рекомендую. Билет стоит 300 рупий. Дворец обнесен мощными крепостными стенами, в галереях которых и расположена экспозиция. Внутри прекрасный ухоженный парк, где приятно погулять и можно посидеть на скамейках, что не так часто встречается. Посетителей было мало, а смотрители спали на своих стульях, так что мне удалось сфотографировать на телефон великолепную коллекцию средневековой индийской скульптуры. Смешно сказать, но мне так нравится получившаяся фотоколлекция, что я как последний скряга открыла ее только для нескольких друзей-художников. Думаю, что она должна называться как-нибудь вроде "Вечное сияние чистого разума", настолько она прекрасна. Конечно я знакома с эрмитажной экспозицией, но ничего подобного так близко и в таком количестве раньше видеть мне не приходилось. Первая галерея посвящена джайнской каменной скульптуре 10-13 веков, в следующей - бесконечно разнообразная и знакомая только по репродукциям индуистская скульптура.

Потом мы отправились в знаменитый джайнский храм Насиян Мандир или золотой храм. Наконец-то я воочию увидела людей, которые верят что Земля плоская, как блюдо!На входе почтенные старцы продали нам билет за 100 рупий и забрали наши сумки и шлепанцы. В золотом храме выставлена двухэтажная позолоченная модель мироздания, отражающая космологию джайнов. Не знаю, предполагается ли заводной механизм у этой модели, но она была грандиозна и неподвижна. Кроме нас по застеклённым галереям бродили индийские подростки и группа деревенских женщин в цветных сари. Пока я рассматривала сказочную красоту, Кирилл умудрился потерять очки и заявил, что дальнейшее бессмысленно и больше до самого вечера он не произнесет ни слова.Так что выйдя из храма, мы стали носиться по городу в поисках магазина оптики, вместо того чтобы ехать на могилу (даргу) суфия. Мы обнаружили целую улицу, на которой местные прямо на асфальте плели скамейки и закрученные табуретки из толстого тростника, но вот оптики не было. В конце концов мы купили отличные очки в фирменном футляре за 400 рупий, а вечером потерянные очки нашлись на дне сумки, как я и предполагала.
Карма 67
20.11.2021
Nastus
а вечером потерянные очки нашлись на дне сумки

всё суета сует
Карма 67
20.11.2021
А в остальном, прекрасная маркиза,

Все хорошо, все хорошо!
Карма 34
24.12.2021
К 17 часам наши силы были на исходе и нам удалось найти рекомендованный здесь, на Индостане, ресторан Honeydew недалеко от вокзала. Почему-то мы были единственными клиентами, и вокруг нас сразу закружились, как в сказке, несколько элегантных официантов чуть ли не в смокингах( может быть мне это приснилось). Нам принесли еду и включили музыку - сначала это были Саймон и Гарфанкель, а потом - неожиданно - венгерские танцы Брамса! Надо заметить, что 1 и 4 венгерские танцы - моя любимая музыка , но мы их не заказывали! Ресторан прекрасен, подтверждаю, а ценник скромный. Мы вышли в 19.00, в полной тьме. До поезда оставалось ещё 7 часов, но бродить по незнакомому городу не станешь. Поразило как индийский народ, человек наверное 500, непринужденно возлежит прямо на асфальте перед вокзалом. Мы несколько раз выходили покурить на бетонные бортики перед фасадом. Какой-то парень в розовой рубашке тряс нам руки и отгоняя попрошаек, приговаривал: "Нарендра Моди - Валадимир Пютин! ". Похоже, что мы были единственными европейцами в ту ночь на вокзале. Бежевые полицейские не могли оставить нас в покое и все время просили показать билеты, с умным видом уточняли к какой платформе прибудет поезд на Удайпур, пытались давать какие-то советы. Но на электронных табло и так все высвечивались. Наконец Кирилл предложил поиграть в то, что за нами установлена слежка. Ждали долго, курить ходили уже в конец платформы, где заканчивается станция и во мраке, за кирпичной будкой, начинается неведомая чужая жизнь. В эту тьму с гиканьем пронеслась стая подростков, притормозив чтобы сфотографироваться с нами. Ночью, когда мы уже садились в слипер 2 класса, пара европейцев-бэкпекеров помахала нам с соседнего перрона. Я мгновенно отрубилась . Ночью никто не пытался украсть ни наши рюкзаки, ни наши шлепанцы.
Ещё немного Аджмера
Ещё немного Аджмера
Ужин в Honeydew
Ужин в Honeydew
На  перроне
На перроне
Карма 22
26.12.2021
Романтика.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики