Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Индия перед карантином

Карма 34
28.09.2021
Хочу попытаться описать наше первое, вдвоем с супругом, и самостоятельное путешествие в Индию. Собиралась мы давно, но выбрались прямо перед карантином. Буквально через неделю после нашего возвращения в Москву Индия закрылась. Обратный рейс Дели-Москва был 7 марта 2020 , и тогда уже половина пассажиров была в масках.

У нас было только 9 дней. Мы выбрали Раджастхан и сами составили маршрут, пользуясь информацией с Индостана. За что и благодарю его создателей и участников.

Первое яркое впечатление в самолёте: по дальнему проходу ходит мужчина в ярко-розовой чалме и поправляет багаж на полке...Приземлились ещё в темноте. Было что-то в воздухе Дели пугающим - он показался дымным, каким-то что ли копчёным, темным и незнакомый запах казался неуютным. В очереди на регистрацию нарисовался русскоговорящий индиец, проводил нас до обменника, об'яснил как пользоваться транспортом и пожелав удачного путешествия, удалился... Мы поехали на Мейн-базар, где был забронирован ночлег в дешёвом Гесте Bajrung. Не без приключений отыскали его в переулках, напоминающих скорее декорацию заброшенной киностудии, чем город. Сам Мейн поразил пёстрым мусором под ногами, в котором пластик перемешан с толстыми лепестками и чешуйками незнакомых растений, самодельным декором на маленьких мандирах , невыразимо-плесневелыми резными ставнями на окнах вторых этажей... Было раннее утро, город только просыпался...Мы сели позавтракать в кафешке, я взяла тали и ласси, а Кирилл всю поездку ел только лепешки и иногда плейн рис, признав остальное абсолютно нес'едобным. В 5 сантиметрах от нас рабочие разгружали ящики с товаром, переговариваясь на хинди. И внезапно мимо нас по Мейну прогрохотала повозка, запряжённая огромным белым буйволом...

Про гест-хауз. В нашем номере не было душа, горячей воды, чистого белья, картонная стена с заложенным окошком выходила в узенький переулок, по которому бегали собаки и индийцы перемещались на байках. Дверь номера выходила во внутренний двор, по нему носились индийские дети, а с галереи второго этажа за ними наблюдали женщины в цветных сари. Когда мы вышли из номера, какая-то англичанка приветливо помахала нам рукой.

Не много мы успели в наш первый день в Дели. Побывали в центре у Красного форта, зашли в мечеть Джамма Масджид. Карты метро у нас не было. Но путем невыразимых сложностей мы отыскали бесплатный музей Ганди и провели в нем некоторое время, засвидетельствовав своё почтение Махатме. Кроме нас там было всего несколько индусов. По деревьям сада порхали зелёные попугайчики и бурундучки..В старой телефонной трубке можно было услышать молодой задорный голос Ганди. Наутро, в 5 часов утра, нас ждал шатабти в Джайпур...
Карма 2007
28.09.2021
Интересненько! Пишите, у вас хорошо получается!
Карма 34
28.09.2021
Drolma

Спасибо, продолжу!
Карма 185
30.09.2021
Drolma
Интересненько! Пишите, у вас хорошо получается!

Плюсую+
Карма 18
2.10.2021
Nastus
В нашем номере не было душа, горячей воды, чистого белья, картонная стена с заложенным окошком

Почему вы выбрали такой отель?? На букинге не были описаны «прелести» этого гостеприимного дома:))?? Или вы хотели полнее ощутить дух Индии, приблизиться к ее нетуристической части души.... ну... если второе то надеюсь вам это удалось
Карма 34
2.10.2021
Выбрали гест-хауз без предоплаты, чтобы оформить визу. Торопились. А там неизвестно - нашли бы мы вообще этот Гест на Пахаргандже или нет? Но всё-таки нашли. Могли бы пойти в любой, их там уйма. Но были настолько оглушены открывшейся реальностью, что поиск геста нас как-то успокоил. А дальше мы вообще ничего не бронировали ни разу в этой поездке - полно отелей на любой вкус.
Карма 34
3.10.2021
Поезд в Джайпур отходил в 6.05 от станции Нью-Дели, до которой было 15 минут ходу от нашего гест-хауза. Здесь, на Индостане, я прочитала отчёт 2013 года о поездке в Индию замечательной путешественницы Елены Трува. Ей так досталось в дженерал - классе поезда Дели-Джайпур, что она назвала его "поездом смерти". В сидячем поезде, который в Индии называется шатабди, всего два класса - дженерал и второй с кондиционером, в который я и купила билеты онлайн ещё в Москве и немного волновалась, а зря. На вокзале было неожиданно пусто в утренний час и совсем не похоже, что неуправляемая толпа готовится к штурму вагонов. Мы вышли с рюкзаками на перрон довольно поздно, когда - кто бы мог подумать - все пассажиры уже дисциплинированно сидели по своим местам. Какой-то индиец помог нам найти наш вагон.

И вот началась наша первая поездка по Индии, потянулись захламленные пригороды, трущобные кварталы, незнакомые деревья. Проводник принес газеты на английском , и мы прочитали, что накануне в спальном районе Дели произошло побоище между индуистами и мусульманами, в результате которого погибли около 30 человек. Может быть поэтому воздух столицы показался таким мрачным? Примерно через полчаса была первая остановка. Кирилл оторвался от газеты и посмотрев поверх очков в окно, осведомился :" Это что - уже Гургаон?" "Что?! Откуда ты знаешь?!" - я просто выпала в осадок. "Это знаменитый город-спутник Дели", - сообщил он и снова погрузился в чтение. Тем временем проводники разносили воду , соки и ласси. Прошло еще немного времени, и они принесли подносы с чаем , печеньем и бутербродами. Затем проводники предложили всем желающим пакеты кукурузных хлопьев и плошки к ним, в которые стали наливать горячее молоко из больших алюминивых чайников! За окном проносились вполне марсианские пейзажи. Плоская равнина с полями, трущобного вида поселками, и на горизонте совершенно неожиданно возникающими одинокими горами. Конец зимы выражался видимо в том, что все посадки и листва деревьев выглядели жухлыми и присыпанными пылью. Дали были туманны, даже когда выглядывало солнце. Вдруг мы заметили странную процессию вдоль дороги - люди двигались друг за другом и над каждым реял ярко-розовый длинный треугольный флаг с орнаментом. Процессия быстро осталась позади, но вскоре мы увидели продолжение - мужчины и женщины шли и шли куда-то с яркими треугольными флагами, развевающимися над головой - появились оранжевые, красные и синие. Людей становилось то много, то они снова исчезали, чтобы вновь появиться на следующей станции. Примерно два часа пути мы наблюдали эти красочные шествия неизвестно куда и неизвестно по какому поводу. Старший проводник, в офисном костюме и безупречно белой рубашке под пиджаком, ничего не разносил, а вальяжно устроившись с газетой на свободном кресле и милостиво улыбаясь пассажирам наблюдал, как младшие проводники суетятся. Его пальцы были в золотых перстнях, в ушах золотые кольца, на полном лице топорщились ухоженные усы. Незадолго до Джайпура у нас в руках появилась тарелочка для бакшиша с мятными семенами и какими-то мелкими конфетками. Я положила ребятам 100 рупий. И то правда - младшие проводники всю поездку разносили еду, собирали мусор, протирали шваброй пол. В общем, индийская железная дорога оставляла самые приятные впечатления.

И вот наконец вокзал в Джайпуре. Не успели мы как следует рассмотреть настенные росписи - а фрески в Индии классные - как к нам намертво прилип наш будущий гид-рикша Лаки.
Карма 2007
3.10.2021
Nastus
Примерно через полчаса была первая остановка. Кирилл оторвался от газеты и посмотрев поверх очков в окно, осведомился :" Это что - уже Гургаон?" "Что?! Откуда ты знаешь?!" - я просто выпала в осадок. "Это знаменитый город-спутник Дели", - сообщил он и снова погрузился в чтение.

Прям картина маслом ))) Так и представляю ваше удивление. А если б он еще вдруг заговорил на хинди)))
Nastus
намертво прилип наш будущий гид-рикша Лаки.

Они умеют))
Карма 34
3.10.2021
Drolma

А если б он еще вдруг заговорил на хинди)))

Вот- вот, эффект и был таким!
Карма 34
3.10.2021
В Джайпуре.

Лаки оказался самым культурным рикшей, если можно так выразиться, которого мы встретили в Индии - коренной джайпурец, активный, все знающий, страшно общительный, алчный, как все рикшасы, он сразу понял, что на нас заработает. И на следующие два дня мы оказались в полной власти Лаки. Мы довольно много заплатили ему за услуги водителя и немного гида, но в целом все вышло не плохо - Джайпур большой и запутанный город и у нас не было карты. Лаки отвёз нас в Вайшнав-отель на улице Кабира, так как он кришнаит. У нас был отличный просторный номер с

мебелью, горячей водой и душем на третьем этаже за 1200 рупий в сутки. С открытой галереи мы наблюдали уличную жизнь, попивая чай или кофе, которые готовили захваченным из дома кипятильником. Коровы, зеленщики с тележками, пронзительными воплями выкликающие покупателей, колоритные пожилые индийцы, вышедшие посидеть на стуле у порога, кафе и просто жилые пространства на плоских крышах - все радовало. Джайпур по ощущению чище и как-то праздничнее, светлее Дели.

Внизу нас караулил Лаки и за два дня мы об'ехали почти все, что полагается в персиковом городе. При этом Лаки постоянно вписывал нас в какой-нибудь неожиданный шоппинг. Мы побывали на семейной мануфактуре, где его братья и племянники шьют и окрашивают ткани, на ювелирном заводике, где я купила ножные браслеты, в красильной мастерской по производству постельного белья, в подозрительно дорогом винном магазине. Легче перечислить от чего мне удалось отбояриться - я не стала делать мехенди у его знакомой, и отказалась кататься на слоне сразу после катания на верблюде.

Как пишут в путеводителе, В 10 километрах от города находится большой храмовый комплекс Галтаджи с 7 священными бассейнами для омовения, при котором живет популяция обезьян, но мы поехали в малый, на грязной окраине, где начинаются горы. Там Лаки передал нас экскурсоводу, студенту, который даже немного говорил по русски, и ещё к нам присоединился второй экскурсовод - мальчик лет 10 и доброжелательный пес палевой окраски. По невыразимо грязной каменной улице, на которой бродили коровы и свиньи, мы стали подниматься к храму. Экскурсоводы продали нам пакеты с арахисом и сразу же набежали резусы.. Мы миновали несколько руинированных храмов, лагерь бездомных заклинателей змей и цыган. И вот, сопровождаемые целыми семьями макак-резусов, мы подошли к манки-тамплю - довольно раздолбанной постройке, похожей на павильон захудалого зоопарка. Дорога уходила дальше в горы, на склонах которых приютились еще храмы и прямо по дороге, вдалеке, виднелись светлые башни какого-то монастыря ( только сейчас понимаю, что возможно это и был Галтаджи, но из-за плохого английского мы этого не поняли). Сопровождавшие следили чтобы у нас не переводились орехи и даже взгромоздили мне на голову обезьяну. Мы поднялись на плоскую крышу мандира и экскурсовод сообщил - красивый вид на закат! Действительно, с этого места открывался вид на лежавший внизу город, хаотичное столпотворение зданий-этажерок уходило за горизонт, а солнце уже садилось в туманную пелену песочного цвета.

Немного напишу про музей в городском дворце - Сити пэлэс, вернее Дворцовый комплекс, не весь занят музеем, один из дворецов индийский народ оставил семье последнего махараджи Джайпура Бхавани Сингха, покинувшего мир сей в 2011 году. Дед его, махараджа Рам Сингх Второй, был не только прогрессивным англизированным правителем Джайпура в конце 19 века, но и незаурядным фотографом ‹тыц›

На второй день Лаки отвез нас в пригород, в Амбер-форт. Это укрепленная резиденция раджи Ман Сингха Первого - одного из главных военачальников Акбара, основанная в 1592 году. Название происходит от имени богини Амба, она же Дурга. Грандиозная постройка в горах, к которой поднимается дорога через живописный городок Амбер. До 12 часов дня желающие въезжают в форт на слонах, но мы прибыли во второй половине дня,так что поднялись пешком. По пути среди зданий и сувенирных лавок встречаются храмы большие и маленькие, загадочные, украшенные каменной резьбой, с патиной времени и плесени на стенах. В таком городке хочется зависнуть на неделю и просто изучать окрестности, наслаждаясь покоем.

На обратном пути Лаки остановился у знаменитого озера Ман Саробар, чтобы мы могли покататься на верблюде по набережной, 10 минут катания стоили 800 рупий. Лаки в это время метал из мешка в озеро засохшие лепешки для бакланов, чтобы добро не пропадало. Расстались мы почти друзьями. Приезжай ещё - сказал Лаки - только английский подучи! И он прав.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики