Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › "Обусловленность свободой" или Как быть живой?...

Карма 525
27.09.2014
laStrada
Видимо, я внутренне не хочу смириться с тем, что приоритетом для меня является благополучие моих близких

А мне кажется, что все наоборот. Смириться вы не можете с тем, что приоритетом для вас являются как раз
laStrada
смутные устремления собственного Я.

Иначе тут за 2 дня 12 страниц не написалось бы )) Тем более, что устремления эти не смутные, а вполне конкретные - вы хотите путешествовать и именно в путешествии чувствуете себя живой .

Другое дело, что признаваться себе в этом не хочется, потому что такого быть не должно - мать должна думать в первую очередь о детях, и только потом о себе. Вы это знаете. Все это знают. Хотя и не всем это мешает делать то, что они хотят ( тут где-то выше примеры описывались). Но согласиться вам с этим непросто. Хотя, если бы вы хотя бы с этой мыслью согласились, вам бы уже было проще. Очень похоже, что вам когда-то внушили, что хотеть чего-то для себя не очень хорошо. Особенно когда окружающие хотят от вас чего-то другого. И вас теперь это мучает. Такая мотивационная доминанта (если я правильно помню о чем говорю ))) называется "жажда одобрения". Это когда человек думает, что лучший способ удовлетворить свои потребности - это заслужить одобрение (или избежать осуждения) со стороны значимых людей.

А вот если бы не мучились от этого, то и ездить с детьми было бы проще. Тем более, если дети не против.

Хотя , конечно, путешествие с детьми и путешествие в одиночку - это две большие разницы (это я со своей колокольни говорю, конечно. Типа, плавали-знаем...)
SS1  м
Карма 505
27.09.2014
Смотри ещё вариант. Муж работает,- работает! Ты ему предложи, я уеду на месяцок, в голове типа своей разберусь и приеду. А ты тут с детьми посидишь! Посмотри как отреагирует.
Карма 263
28.09.2014
Вот не знаю почему, но очень уж мне захотелось в эту тему запостить одну картинку... :-) очень уж много мы здесь разговаривали о Путях...
SS1  м
Карма 505
28.09.2014
Глубоооокий смысл))

poisoned

Золотые слова.
Карма 339
28.09.2014
laStrada
svmasha

с ребенком 3-летним ездила на север Индии

Одна или с мужем?

Ездила одна, мужа у нас нет)) Это гораздо проще, по-моему))

Ну, на два месяца только на каникулы со старшей можно поехать. Или оставить старшую с кем-то, с няней, например, и поехать с младшей. Все равно ты будешь думать о них в поездке, так уж проще взять кого-то из детей с собой))
Карма 12
28.09.2014
poisoned

Спасибо :)

poisoned
Смириться вы не можете с тем, что приоритетом для вас являются как раз

laStrada

смутные устремления собственного Я.

Возможно... Мне надо еще это обдумать, наверное...

Хотя, если бы эти устремления (собст.Я) были приоритетом, тут бы

poisoned
за 2 дня 12 страниц не написалось бы

в том смысле, что я бы тут не стала выворачиваться наизнанку и просить совета у людей, которые кажутся мне способными меня понять. Я бы просто уже сидела бы гденить в Катманду или Мехико. :))) С детьми или без детей в данном контексте неважно...

poisoned
мать должна думать в первую очередь о детях, и только потом о себе. Вы это знаете. Все это знают.

Не соглашусь. В самолете даже напоминают всегда: "Если вы путешествуете с ребенком, наденьте маску сначала себе, а потом ребенку." Мне нравится воспринимать эту фразу метафорически - ну, для тех мам, которые как раз в первую очередь думают о детях. :)

Вот, сама себе противоречу... Вы глубоко копнули. :) Видимо, где-то я себя не слышу не понимаю не слушаю обманываю... Где?.. Где не вижу косяк?

poisoned
Очень похоже, что вам когда-то внушили, что хотеть чего-то для себя не очень хорошо. Особенно когда окружающие хотят от вас чего-то другого.

100500+++++++++++++++++

Точно.

И поэтому чувство вины, когда делаю что-то свое... Могла бы лучше пол помыть. Но я с собой борюсь, вот щас на индостане сижу вместо уборки-готовки :))) А они тут все вокруг бегают и взрывают мозг дополнительно к глубокой внутренней работе. Жесткая практика.

:)

poisoned
заслужить одобрение (или избежать осуждения) со стороны значимых людей.

Для меня это действительно важно. Это очень ограничивает и мешает идти своим путем (см анамнез в первом посте). Как с этим справиться? Ноги тут родом из детства, 100%... Есть примеры в прошлом... Хотя были случаи, когда мне удавалось пробить свою линию, несмотря ни на что и ни на кого. Видимо, это уже хроническое...

poisoned
А вот если бы не мучились от этого, то и ездить с детьми было бы проще.

Сначала написала однозначное "Да". Потом задумалась - нет. Даже в обычной жизни все наши совместные семейные путешествия завязаны на расписание старшей дочки. Мы не можем просто взять и уехать на неделю, так как у нее каждый день репетиции. При чем тут одобрения и страх осуждения?.. Ну это частности, да, я понимаю - но это тоже определяет мою мобильность... И мобильность всей семьи.
Карма 12
28.09.2014
SS1

SS1
Ты ему предложи, я уеду на месяцок, в голове типа своей разберусь и приеду. А ты тут с детьми посидишь!

SS1
Муж работает,- работает!

SS1
работает,- работает!

SS1
работает,- работает!
Карма 12
28.09.2014
svmasha

svmasha
мужа у нас нет)) Это гораздо проще, по-моему))

О ДА!!!

:)))

svmasha
на два месяца только на каникулы со старшей можно поехать. Или оставить старшую с кем-то, с няней, например, и поехать с младшей. Все равно ты будешь думать о них в поездке, так уж проще взять кого-то из детей с собой))

Ну няни у нас сейчас нету никакой, и с няней бы точно не оставила так надолго. Проще взять с собой, точно. :)

Буду планировать на лето. Хочется в Непал, но, похоже, надо поискать что-то менее экстремальное...

Такое место, чтобы папы не боялись отпустить детей, иначе все сорвется.

Меня в этом году муж отправлял с ними на Кипр, но все :) же понимают, что это не путешествие вовсе, а поездка с детьми на море. Почти дача, только красивее.
Карма 12
28.09.2014
Wladimir

Ну да, по большому счету все неважно...
Карма 12
28.09.2014
А вообще мы уже не о том говорим... Ушли в технические детали, обсуждение вариантов, как бы уехать...

Проблема, собсно, была в том, что все, что не дорога, меня не вставляет. И плохо всегда, когда я не в дороге. Наркотическая ломка. И я, конечно, езжу, и еще буду ездить, с детьми-без-с семьей-одна, но каждый раз, когда я буду возвращаться, снова все вокруг будет лишь декорацией...

Мой вопрос индостанцам заключался в том, как они живут в межпутешествии, если все же приходится возвращаться... Готовить следующее - единственный ответ, который мне приходит в голову. Сплошная сансара..... Об этом Flint в самом начале разговора сказал -

FLINT
все меры, полумеры - мертвому припарка.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики