Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Обучение в Дели по программе ITEC

Карма 38
28.05.2014
Йогу мы забросили уже в апреле, когда началась жара.

Не очень то хотелось идти туда в 5 дня, когда еще солнце печет очень сильно.

Мы с Фатимой как стрекозки, самую благодатную погоду для посещения достопримечательностей пропустили, думали, ой еще полно времени, а тут как началось +40 С, что никуда днем и не выйдешь.

После учебы отсыпались, а ближе к 8-10 вечера выдвигались.

По истечении 2-х месяцев мы вообще обнаглели))) Спокойно приходили в 12-3 ночи, стучались и нам открывали.

Зря вначале так переживали, даже взятку 100 рупий давали) Просили прощения, что потревожили сон охранников.

Иногда только, когда Хемаль нас привозил, он давал охранникам также эк со (100) за то, чтобы они впустили машину внутрь и не закрывали ворота какое-то время.

Один раз только под конец один бая проворчал, почему мы каждый день так поздно приходим, мы ему ответили, что всего недельку потерпеть осталось и мы уедем.
Карма 668
28.05.2014
В 3 ночи вас за взятку пускали в йогу или в достопримечательности?!
Карма 38
28.05.2014
К Мириям из Эстонии должна была приехать подруга. Ей вначале разрешили, чтобы она у нее пожила несколько дней. А потом сказали, напиши письмо в администрацию, рассматривали его неделю. В итоге за день до приезда отказали!

Это вполне обычное явление. Но мы сказали Мириям, чтобы везла подругу в хостел. Встретили их с Фатимой, взяли чемодан сначала, пронесли в хостел. А потом вчетвером сами зашли. И никто не заметил посторонних. Мириям поблагодарила нас и сказала своей подруге, что мы можем решить любую проблему, так как из тех стран, где привыкли находить выход из любой ситуации.

Я этот комплимент запомнила на всю жизнь)

И мне он придавал иногда даже мотивацию, когда что-то не получалось, я себе говорила: "Я же из той страны, где любая проблема решаема! Я обязательно что-нибудь придумаю!".

Хотя Мириям сама по себе оооочень шустрая женщина. Она освоилась в Дели быстрее всех вместе взятых. Мы часто с ней обменивались полезной информацией: она сообщала о культурных мероприятиях, ярмарках, а я ей рассказывала о ночной жизни.

Мы с Фатимой обе считаем, что с Мириям можно идти в разведку.

С ней не пропадешь!
Карма 38
28.05.2014
ji-krims

В 3 ночи пускали в родимый хостел)
Карма 38
28.05.2014
Пока искала Мириям на фейсбуке, скачала у нее еще одну фотку сикхов.

Я не помню, писала или нет про них. Иностранки почему-то предпочитают их. Хемаль говорит, что сикхи обожают белых женщин и делают для них все, не жалеют денег, в отличие от хинду.

В этом есть правда. Их отличает также наличие чувства собственного достоинства, я считаю. Они не унижаются, моля добавить их в друзья, ответить на сообщение. Многие очень хорошие бизнесмены, внешне высокие и накачанные, да и тюрбан придает лоска.

Хотя не все такие интеллигентные, среди сикхов тупиц и понторезов тоже хватает.
Карма 668
28.05.2014
hacumomosan
Мы с Фатимой обе считаем, что с Мириям можно идти в разведку.

На картинке Мириям вальяжная, а вы с Фатимой драматичные :)
Карма 6
28.05.2014
на поведении и отношении сикхов сказывается сикхское равноправие женщин и мужчин видимо)
Карма 38
28.05.2014
После Холи нас повезли в Шимлу, штат Химачал-Прадеш.

В 5 утра нас ждал автобус, чтобы отвезти на вокзал. Оттуда на электричке ехали до Чандигарха, что в Пенджабе. Где-то около 3-х часов, насколько я помню.

Там нас встретили 5 комфортабельных машин с нашим экскурсоводом.

Нам досталась машина № 5, где сидели я, Фатима, Мириям, Хьюг (Бенин, Африка), мистер Тивари и гид.

Дорога до Шимлы заняла еще часа 2.

Нам повезло с водителем, хотя вначале мне так не показалось. Когда мы ехали, я сидела за ним и крепко спала. Мы где-то останавливались пару раз, по нужде кажется. Так вот, этот водитель что-то искал в своей куртке, висящей на его сидении передо мной. И я сквозь сон почувствовала, что кто-то гладит мое колено. Открыла глаза, он тут же нашел, что искал и захлопнул дверь.

Дальше мы останавливались пообедать, оставшуюся дорогу мне уже не спалось)

Но больше такого не повторялось и я решила ничего не говорить.

Мы всю дорогу слушали пенджабскую музыку. Даже подпевали иногда, в итоге он нам подарил 3 диска с песнями.

Гостиница оставляла желать лучшего, в номерах было сыро и грязно. Мы попросили заменить нам постельное белье и выдать полотенца посвежее. Зато в этот раз мы жили по одному в номере.

Питались, как обычно: 3 раза в день шведский стол.

Когда нас повезли в горы, восторгу африканцев не было предела. Конечно, они впервые увидели снег!

Были промахи со стороны организаторов тура, потому что все разбрелись, кто куда. Кому-то захотелось поехать верхом на лошадях, платили сами. Кто-то, как и мы, двинулись пешком. Мы встретили пару магазинчиков с сувенирами, сделали фото с яком, побегали по снегу, на обратном пути зашли в природный парк.

На следующий мы посетили Indian Institute of Advanced Study, престижный исследовательский институт, основанный в 1964 г.

Само здание раньше служило домом лорда Дафферина, который был вице-королем Индии в 1884-1888 гг.

Вечером того же дня мы поехали на шоппинг. Все магазины находятся по одной улице под названием Молл. Чтобы туда попасть, необходимо заплатить за вход и проехаться на 2-х лифтах, так она расположена высоко.

Там Мириям познакомилась с одним астрологом. И мы решили встретиться с ним на следующий день снова. Он оказался просто болтуном, просто хороший психолог. Многое не совпадало, что он говорил, хорошо что у него ставки нет, мы заплатили, сколько сами посчитали нужным. Напоследок он написал мне мои счастливые числа и сказал играть в лотерею, якобы у меня развита добродетель и мне бог пошлет деньги для реализации моих мыслей о благотворительности.

Также мы настояли, чтобы нас отвезли к статуе Ханумана - обезьяноподобное божество. Почему настояли, потому что это не входило в планы нашего гида и мистера Тивари. Они всячески пытались нас отговорить, пугали множеством диких обезьян, которые могут укусить или забрать ценные вещи.

Но мы все равно поехали, желающих было не так много и нам хватило 2 машины. Взяли палки на всякий случай и группой взобрались на вершину, где находится сама статуя и храм.

Обезьян и вправду было много, но они вели себя адекватно)

Статуя, конечно, впечатлила, в высоту 33 метра и более 2500 м над уровнем моря. Мы все пытались сфоткаться около нее, чтобы захватить Ханумана по весь рост. Но не выходило.

Уже собираясь в обратный путь, Фатима решила еще раз что-то сфоткать, я ушла вперед и когда обернулась увидела, как одну обезьяну привлек блик камеры и она решила ее выхватить. Я вовремя успела крикнуть: "Осторожно!!!")

То ли от моего крика, то ли от визга Фатимы, обезьянка сама в шоке отпрыгнула, и фотоаппарат остался с нами)

Поездка в Шимлу мне понравилась, хотя и были минусы, в основном, из за желания индусов сэкономить.

Скорей всего, они "отмывают" деньги, выделенные государством, как делают во многих странах.
Карма 38
28.05.2014
Canzer

Но один минус для иностранок: у сикхов и у нормальных, образованных индийцев из хороших семей, решают все родители.

А зачастую они против иностранных невесток.
Карма 38
28.05.2014
Кроме сикхов, нам импонировали еще двое мужчин: наш преподаватель доктор Ананд Прадхан и генеральный директор института мистер Сунит Тандон.

Оба очень интеллигентные, одним словом - няшки!))

У обоих настоящий мужской голос, не зря они известные телеведущие.

А мистер Тандон еще и радиоведущий и актер.

Жаль немного староватые для нас))

Я им обоим подарила книги о Казахстане.

Доктора Прадхана жалко, перед нашим отъездом стало известно, что его жена изменяет ему с известным политиком. Они в браке более 10 лет, но нет детей. Она тоже популярная телеведущая, а тот политик очень богат и имеет власть, хотя годится ей в отцы. Новость об этом инциденте разлетелась, конечно, по всем СМИ. Мне лично скинули фото этой парочки по ватс апу наши офисерс (госслужащие, которые проходят обучение в нашем институте и живут в одном хостеле с нами, поэтому хостел и называется офисерс и там хорошие условия).

Теперь доктор Прадхан разведен, что очень редкое явление для Индии.
Сунит Тандон
Сунит Тандон
Ананд Прадхан
Ананд Прадхан
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях