Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Учеба по ITEC в Дели (женский взгляд)

Карма 95
15.01.2010
Не обошлось без приключений - когда вернулись через 15 минут от Bорот к машине, ее уже не было, забрали на штрафстоянку. Пришлось ехать вызволять пострадавшую на тук-туке. На фото арестованная машина на переднем плане, на заднем - водитель ждет оформления протокола. Штраф составил 300 рупий.

На все вместе ушло минут 20-25. И никакой бюрократии! :)
Карма 95
15.01.2010
После этого, наконец, добрались до культурного центра. Так приятно было услышать русскую речь и узнать о главной цели нашего путешествия сегодня - выставке картин Рериха. Оказалось, что это не просто выставка, а небольшой музей с картинами, фотографиями и несколькими документами семьи Рерих. Очень рекомендую! Кроме того, в центре есть хорошая русская библиотека, книги можно почитать и даже взять на время с собой (для этого понадобились студенческая карта и залог в 100 рупий).
Карма 158
15.01.2010
mari-pearl
добрались до культурного центра

Далеко ли от Посольства?

Как погода там сейчас? Туманы и холодно?
Карма 95
18.01.2010
Jaanu
Далеко ли от Посольства?

Километров 10 примерно.

Jaanu
Как погода там сейчас? Туманы и холодно?

Переменчиво: в субботу был отличный день, солнце, тепло (ок. +15), в воскресенье, наоборот, очень холодно, туман. И так постоянно, только теплых дней мало.
Карма 95
18.01.2010
В пятницу Аптек устроил вечеринку, зажигали на веранде отеля Сара. Было весело.

Нашли русскоговорящих братьев, всего студентов около 80 человек, две группы по английскому и две по графике и дизайну.
Карма 95
18.01.2010
В субботу весь поток возили на экскурсию по Дели. Кроме уже известных Humayuns tomb и Кутаб Минар, посмотрели Lotus temple и Paghat.

Лотос - это Бахаистский молитвенный дом, построенный на средства добровольных взносов бахаистов всего мира. Храм спроектирован в виде лотоса, символизирующего чистоту духовной реальности. Лотос окружают девять прудов, изображающие плавучие лепестки.

Вход свободный, обувь сдается в специальную камеру хранения.

По Paghat пока информацией не владею.
Карма 95
18.01.2010
Рядом с Лотосом случилось забавное происшествие: на соседней с нами дорожке расположилась большая группа школьников-подростков, человек 100. После того, как учитель отпустил их, крайние мальчики направились к нам с фотоаппаратами наготове. Влекомые стадным чувством, остальные бросились следом! Мы, две стройные девушки, приготовились к старту в обратном направлении, но бдительный смотритель храма пресек порыв молодежи в зародыше и развернул их обратно. Облегченно посмеялись :)))

В воскресенье посетили Akshardham, остались под большим впечатлением. В феврале, когда потеплеет, еще раз сходим. Очень красиво, и хотя забирают не только технику, но и вообще всю сумку (за исключением кошелька), сфотографироваться можно у местных фотографов за весьма небольшую плату. Причем фото 20 х 30 помещают в красивую фирменную рамку, а ее в конверт.

Картинки размещаю, чтобы не быть голословной, но это копии из фотоальбома, так что качество соответствующее.
Карма 95
21.01.2010
Продолжаю топик :)

Вчера занятий не было, ездили на Purana Qila. Построена императором Хумаюном по аналогии с крепостью Гвалиора. Хумаюн был изгнан афганцем Шер-Шахом, который добавил несколько построек от себя, в том числе мечеть Кила-и-Куна, которую можно увидеть на фото.

Сохранилась также башня из красного песчаника Шер Мандал, увенчанная павильоном чхатри. По преданию, Хумаюн, вернувшись из изгнания, использовал башню для своей библиотеки и именно с ее крутой лестницы упал, разбившись насмерть.

В Пурана Кила очень красивый сад, пальмовая аллея и роща. В небольшом музее можно увидеть археологические находки с территории крепости.

Очень впечатлили подземные лабиринты. Я решилась побывать только у входа (на фото), внутри, говорят, живут местные бомжи и много разветвляющихся коридоров.
Карма 95
27.01.2010
Всем привет! Продолжаю делиться многочисленными впечатлениями, иначе взорвусь просто :)))

В субботу затеяли в нашем гесте вечеринку для всей группы, хозяева не только не возражали, но и выделили несколько сотрудников для помощи в украшении зала и раскладывании закусок. Только количество гостей ограничили. Гудели по полной, с алкоголем, разошлись далеко заполночь :) Утром почти все проснулись простуженными из-за сквозняков, но планы (о них позже) решили не менять.
Карма 95
27.01.2010
План на праздники (26 января, День Независимости) возник у нас спонтанно, но всем понравился - поехать в воскресенье в Ришикеш с возвратом во вторник. Снялись с места и тихо отбыли в 23.00 пять человек, причем четверо из одной группы. Скажу сразу: в понедельник нас разыскивали и координаторы, и учитель, причем звонили в гест. Отмазались с трудом :)

Ехать было решено на автобусе, такого экстрима я еще никогда не испытывала, поэтому опишу подробнее.

До вокзала добирались на тук-туке, высажены были на каких-то задворках, так что автобусы увидели не сразу, а когда увидели, все пять лиц вытянулись: такая же развалюха, как и маршрутный по Дели, только с одной дверью. Немногочисленные пассажиры из местных были буквально шокированы нашей компанией, разместившейся на последнем ряду, и постоянно оглядывались.

Когда автобус начал потихоньку трогаться, продолжая при этом загружаться пассажирами, некоторые закричали: "Экспресс!" и вскочили. Парень с сиденья перед нами быстро объяснил, что соседний автобус идет в Ришикеш экспрессом, в результате наша группа схватила рюкзаки и вместе с несколькими местными товарищами перебежала в точно такую же по виду машину. Заплатили по 160 рп.

Через некоторое время после отправления попытались уснуть, чему способствовала темнота в автобусе и веселая индийская музыка, гремящая через колонки :))) Это было только начало кайфа - дорога в Ришикеш покрыта какими-то буграми вроде лежачих полицейских, причем лежат они не меньше трех, либо канавками поперек трассы. Все препятсвия водитель преодолевал, не снижая скорости, поэтому мы на заднем сиденье дружно подпрыгивали и весьма жестко приземлялись. Если не держаться, то можно что-нибудь отбить, так что не до сна. Наши мужчины насупились и забурчали на тему "зачем послушали женщин, поехали куда-то, когда можно в любимом гесте сидеть". Зато нас, двух девушек, почему-то пробило на ха-ха и каждый прыжок начинался вскриками и заканчивался гомерическим хохотом. Так что к концу второго часа пути в задней части автобуса уже никто не спал, все ждали очередной кочки, чтобы помочь нам покричать :))) Некоторые от избытка чувств кричали даже раньше нас.

Надо заметить, что других женщин в автобусе не наблюдалось. Парень, который помог нам пересесть в экспресс, и здесь занял предыдущее сиденье и всю дорогу пытался прикоснуться к прекрасному (то за руку тронет, то за ногу), к тому же смотрел безотрывно и одновременно рассказывал по телефону многочисленным друзьям, как сильно ему повезло сегодня :)))

Через два часа состоялась плановая остановка, отдохнули 10-15 минут, выпили кофе в придорожной забегаловке и отправились дальше. Третий час пути почти все спали, четвертый поднял жутким холодом. Нас предупреждали об этом, но чтобы до такой степени! Уже не думая о внешнем виде, обматывались кто чем мог, мужчины натягивали на голову джемпера и пиджаки, но ничего не помогало. Через 5,5 часов с трясущимися руками и ногами прибыли, наконец, на место и пересели в тук-тук. Высадились на темной кривой улице, круто уходящей вниз. Долго бродили сначала в поисках рекомендованного геста, потом входа в него, потом рецепции (утром выяснилось, что в данном гесте ее просто нет). В конце концов, усталые, замерзшие и злые упали в страшненьких номерах, состоящих из кровати, унитазика за дверью (сори) и нескольких кранов. Очень холодно, сыро и пахнет неприятно. Самый резкий наш товарищ собрался с рассветом возвращаться в Дели.

Однако утром про эти мысли никто не вспомнил - отличная погода, яркое солнце, великолепный вид на Ганг с веранды. Целый день гуляли, спускались к реке, посетили местный рыночек и несколько храмов. Время пролетело незаметно :)

На следующий день купили рафтинг (350 рп/чел.), спускались вниз по реке два часа, пересекли три порога. Приехали в гест мокрые, но довольные. Много говорить про Ришикеш нет смысла, все на фото, вернее, малая часть :)

В обратный путь двинулись на такси, автобус был единогласно отметен как вариант, а поезд ходит один раз в сутки, рано утром. Заплатили 2800 рп., прибыли прямо к родному гесту с удобствами и горячей водой. Ура-а-а-а! Правда, ехали почему-то в два раза дольше, чем на автобусе, первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь... На одном участке попали в густой туман, дороги не видно совсем. Хитрый водитель пропустил вперед один из тяжелых грузовиков и ехал за ним.

В общем и целом поездка удалась, продолжение следует :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях