Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › приветствую вас, земляне!

Карма 154
8.02.2010
Теперь фоты. Для начала шоппинг на улице Рамоче. Та, где расположен брат-близнец Джокханга. Но построили храм Рамоче раньше. Здесь всегда бойкая торговля так же, как и на Баркоре. А под НГ совсем все плотно)))
Карма 131
8.02.2010
так, интересно! а когда именно они начинают празднество? как у нас, в ночь с 13 на 14-е? жду продолжения!
Карма 154
9.02.2010
fata-morgana
а когда именно они начинают празднество? как у нас, в ночь с 13 на 14-е?

нет, все начинается 14го утром (да и то зависит от района, везде по-разному). ночью спят, как сурки, и никаких посиделок. Зато гулять будут 2 недели, кажется.
Карма 739
9.02.2010
Esther
масло яка

Kруть. Это его, что ли, в чай кладут? И какое оно на вкус?
Карма 154
9.02.2010
Blonde_
Kруть. Это его, что ли, в чай кладут?

Ага, и в чай, и когда цампу делают. А на вкус само масло (если свежее), то как прогорклое слегка)). А если старое, то атас! ...даже на запах)) Но вообще я их чай могу пить. Обычно я в чайных пью сладкий с молоком, а когда он кончается, то и тибетский можно. Он немного солоноватый, но не очень противно. Главное, этот привкус масла))))) вытерпеть...или привыкнуть))

А еще из этого масла они делают украшения для НГ. Смотрится прикольно.

Пыталась щас фот загрузить, ну не хочет, даже по одной не грузит. А фот много есь!))
Карма 154
9.02.2010
Ладно, пока у меня не летная погода загрузить фоты, пишу как они сам НГ празднуют.

В этом году НГ будет 14 февраля (это только в европах-америках это День Валентина))). За 2-4 дня до начала все разъедутся по деревням - соберутся по домам семьями, кланами.

День первый. Встанут рано, оденут новые туалеты и сядут пить пиво)) - здесь чанг называется. На самом деле это ни какое ни пиво, а самая настоящая брага! Они ее только послабее делают. А в прочем, от места зависит)) Потом идут в комнату с алтарем - это есть в каждом доме - и простираются. Это как благодарение богам, что год прошел хорошо, и просьбы, чтобы следующий тоже был хорошим. В разных деревнях кол-во простираний разное.

Поднесут специально сделанный урашеный деревянный типа ящичка, в котором два отделения. В одном насыпан ячмень зернами, в другом - цампа (ячменная мука). Там еще чего-то кладут и втыкают дощечку с рисуночком из масла яка. Ни че так, красотно получается)) Ааа, еще забыла - они втыкают разноцветные колосья пшеницы, ячменя и еще чего-то.

Поздравляют друг друга, а потом идут по гостям. С этим же ящиком. Сыплют из него мукой и зернами, радуются и едят специальный суп.

Вообще суп это сильно сказано. Как мне объяснили, это вода, цампа, коричневый сахар и опять же! пиво - все это кипитят и пьют. Дают даже деткам, ни щадят никого.

Потом есть один день, так называемый, что-то типа "духовный". В этот день все должны вернуться в место, где кто родился, тоже семьями, родней. Там, по поверью, живет дух, которого они называют их "breath king". Ему тоже благодарения за год, поклонение и просьбы. Они верят, что когда умирают, их душа? сердце? дыхание? возвращается к этому "королю".

Но эта тема, как я думаю, от деревни к деревне разнится))
Карма 739
9.02.2010
Esther
само масло (если свежее), то как прогорклое слегка)). А если старое, то атас! ...даже на запах))

Фигасе!!! И что же, они такие вонючие гирлянды на елочки (или куда там) кидают??? :)))

Это надо видеть-грузи фоты!!!!
Карма 154
9.02.2010
Как мне рассказала одна знакомая товарищи монахи НГ особо как-то не празднуют - все, как у всех. Специальных молебен и проч не делается. Тоже ходят с ящечком (а он красивый такой!)) и поздравляют. Только мне кажется, что в хлас се этого нет - здесь все особенное, ну вы меня понимаете;). Так...по дальше, видимо, есть.

А другой мой друг сказал, что в НГ некоторые старыеламы плачут. В напоминание беззаботно празднующему народу от том, что с каждым годом смерть ближе. И шо готовиться к этому надобно))

Поясняю: на плато народ никогда не празднует своих дней рождения. Старики его вообще не знают. Молодежь знает...некоторая, но тоже - не празднуют. Во как! А возраст отсчитывается как раз по НГ. От того-то и ПРАЗДНИК ТАКОЙ!!! А здесь ламы-плакальщики тебе!

Но это тоже темка провинциальная.

Оо, забыла! еще весь народ старается в первые три дня вманастырь сходить, свечку поставитьмасла в чаны со свечками подложить и проч. поклонение совершить, карму улучшить. (У них тоже она есть, хоть и не индостане)

Вот, кажется, все написала.

Как спраздную, пока не знаю.
Карма 154
9.02.2010
Blonde_
И что же, они такие вонючие гирлянды на елочки (или куда там) кидают??? :)))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

КАКИЕ ГИРЛЯДНЫ? КАКИЕ ЕЛОЧКИ?!? (из под стола) эх, блондинко))))))))))))))))))

Украшение делается на досточке))))))))))))))) и ставится в ящичек, резной, красивый.

п.с. Елки спокойно продолжают расти в сторонке)))))))))) Их никто не трогает. Их вообще там мало....Нет.
Карма 739
9.02.2010
Esther
КАКИЕ ГИРЛЯДНЫ? КАКИЕ ЕЛОЧКИ?!?

Ну дак не всем же везет-то в тех краях праздники праздновать...шо ж мы в своей жизни-то видели, кроме елок? :))))

Esther
эх, блондинко!

От блондинко и слышу! :))))))

../forum/44_11105_4.html#msg235542

Cпасибо за интересный рассказ, везука же тебе!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях