Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › назира

25.05.2006
УТРО НОВОЙ ЖИЗНИ

начинается с крика петуха. Тоже ку-ка-ре-ку!, только с акцентом. (Кукареку хе?) Я просыпаюсь с уютным ощущением деревенского детства. Затем раздаются усиленные мегафоном завывания муэдзина. Напротив нашего отеля – мечеть, находящаяся в стадии перманентного долгостроя и активной эксплуатации. Назира – городок, в основном, мусульманский.

Под окошком чирикает майна – жёлтоклювая птичка величиной с галку и наглостью с воробья. И – тихий шелест – идёт затяжной тропический дождь.

Я принимаю водные процедуры и выхожу на завтрак. В столовке с громким названием Restaurant Jahina собираются все наши. Все взбудораженные, впечатлений море. Рассказывают, кто как спал. Кто-то обнаружил в мусорной корзине большущего таракана, кто-то ловил в номере ящерицу, кто-то видел в коридоре огромного паука. Интересно и немного жутко.

На завтраке нас обслуживают трое молодых пареньков, которых я вчера спросонья принял за проституток. Когда я вечером закрылся и уснул, они ломились ко мне в номер и что-то пищали девичьими голосами. А я подумал со сна: «И здесь…Куда катится мир?». И снова уснул. Наутро «проститутки» оказались реальными ассамскими чуваками.

Рана, Селим и Дудул в малиновых рубашках бегают с подносами, называют нас сэрами и стараются нам всячески угодить. Сикиндар и Мануч заправят наши постели, вытерут пыль и вымоют пол в номерах. Тем самым они сеют в нас семена сложного психологического комплекса, который я назвал «Комплекс Большого Белого Брата». Пройдёт совсем немного времени и из тех семян взойдёт невообразимо буйная ботва.

Главный инженер проекта (непосредственный начальник нашей банды, которого в дальнейшем я буду называть просто Крёстный Отец), объявляет , что начало работ откладывается на неопределённый срок и начинается наше многодневное Осеннее Сидение В Норд-Исте. А пока нечего делать, будем осваиваться.

НОРД-ИСТ

станет нашим домом на долгие месяцы и мы осматриваем его подробнее. Номера выходят в коридор, противоположная стена в больших незастеклённых окнах, на окнах решётки. Мы уже знаем, что решётки поставили после того случая с немцем, которого выкрали ульфовцы в прошлом году и вернули за 40000$. Справился у местных об этом инциденте и получил обнадёживающий ответ: «Это неправда, вас просто пугают! Немца украли В ПОЗАПРОШЛОМ году!»

Выходим на ресепшан, там сидят Романа с винтовкой и Дедушка с коротким бармалейским автоматиком. Чтобы автоматик не перегревался при стрельбе, на нём мощный радиатор с множеством отверстий. Кто-то шутит, что если Дедушка начнёт пулять сразу изо всех дырочек, то с ним не справится и Шварценеггер. А вообще Романа немного с приветом, а Дедушка слишком стар и им обоим за глаза хватит и бамбуковой палки. Мы решаем, что в случае нападения необходимо первым делом отобрать оружие у Романы и Дедушки, чтобы было, чем отстреливаться.

Выходим на крыльцо, наши секьюрити нервничают и загоняют нас обратно в отель (который уже надёжно переименован в «общагу»). На улицу никто не ломится – опасаемся. Наш московский друг, (назовём его – Музыкант), который приветствовал нас в аэропорту незабываемыми тёплыми словами, рассказывает, что на днях на территории нашего месторождения ульфовцы пустили под откос поезд. Ну что-ж, не будем шастать по улице, искушать ульфовцев, поднимемся на крышу, осмотрим

ГОРОДОК.

С недостроенных домов берут меньше налог, поэтому все дома в Назире недостроены. Сверху видим крыши домов, ощетинившиеся торчащими бетонными балками и арматурой. Все крыши активно эксплуатируются, на них отдыхают, сушат бельё, сооружают лёгкие хозяйственные постройки. Вечно-недостроеные домишки выглядят серо и невзрачно. Хорошо, что рядом растёт красавица-пальма, наша главная визуальная радость. Через дорогу, рядом с мечетью – бензозаправка и магазинчик. Это – центральное место и здесь всегда людно. Из музыкальной лавки доносится горячо любимая всем ассамским народом музыка «проклятых индийских колонизаторов» и оригинальная, очень интересная ассамская музыка. Западная музыка здесь отсутствует напрочь. За это великое многодневное счастье, бада дханьявад Назире!

Помаленьку мы наглеем и начинаем делать вылазки в Городок . Сходили на рынок, в магазинчики, сфотографировались на пропуск (багровые рожи на тёмно-синем фоне). На улице бушует животный мир, представленный мелкими рыжими коровушками (любимым деликатесом которых является упаковочный картон), абсолютно неагрессивными плешивыми рыжими собачушками (потомками Рыжих Псов, которых Маугли в своё время бил-бил…), козликами и множеством птиц: голуби ( в основном, белые и бело-чёрные), майна и вороны. Нечасто, но в Назиру забредали и слоны. Пока слоновод бегал по делам, его питомец, стоя на приколе, запускал шаловливый хоботок в продуктовый ларёк… Появление слона здесь событие, и каждый торговец старается чем-нибудь попотчевать хатхи. В Городке очень грязно и мусорно. В су*** погоду, когда припекает солнце, начинается неслабая вонь. Но эта проблема снимается частыми ливнями. Был ли у нас культурный шок? Думаю, нет. Для нас, провинциалов, многие из которых – выходцы из деревень, Назира не была откровением. Но, иногда, чтобы почувствовать себя круче и гламурнее, мы этот культурный шок изображали вполне правдоподобно. Наскучил Городок? Прогуляемся до Колонии.

КОЛОНИЯ

безусловно, является главной достопримечательностью Назиры. Колония расположена в излучине реки Дикхоу, которая защищает её с трёх сторон. С четвёртой стороны (из Городка) располагается въезд в Колонию, он очень хорошо охраняется. Вся Колония обнесена бетонной стеной и колючкой. В Колонии живут и работают приезжие специалисты-нефтяники. Внутри Колония разбита на рабочие департаменты (геологи, тампонажники и т. д.) и жилой сектор. Каждый департамент имеет ещё свою внутреннюю систему охраны. Глядя на такой серьёзный подход к охране, думаешь: «Да-а-а. Видимо в своё время Ассам дал прикурить федералам!»

Конечно, в колонии работают и местные кадры, но, в основном, на неквалифицированных работах.

Холодная война между Городком и Колонией иногда выливается в пикеты, когда местное население подступает к воротам Колонии огромной толпой с какими-нибудь предьявами. Такое противостояние-осада может продлиться не один день. Это форс-мажор.

Ненавидеть иностранцев – в Ассаме это чуть ли не национальная идея (а главные иностранцы – это «индийские колонизаторы») Они отбирают у местных рабочие места и разворовывают ценности «cамодостаточного штата» - чай, рис, нефть и газ. Нет, ассамцы люди не злые. Их ненависть – это не чувство, а принцип. Если общаешься с ассамцем накоротке, с его губ не сходит доброжелательная улыбка.

Жизнь в Колонии совсем не та, что в Городке. Здесь намного чище и народ побогаче. Здесь есть «офицерский клуб», а в нём настольный теннис и бильярд (правда шара всего 3) и, конечно, «карамболь». Есть женский клуб «Mahila Samiti», где собираются жёны специалистов и обсуждают свои хитрые дела ( а мы поначалу думали, что там находится МАГИЛА безвременно ушедшей САМИТЫ.) Кроме того, есть футбольное поле, площадки для игры в большой теннис, бадментон, баскетбол, волейбол ну и конечно крикет! Работают магазины, школа и медпункт. В этой неприступной крепости созданы все условия, чтобы трансферные специалисты со своими семьями и детьми жили полноценной жизнью 3 года (до следующей ротации). Здесь, в Колонии, находится Бунгало нашего Менеджера Проекта, «Мистера Твистера».

АЛКОГОЛИЗМ.

Мы не туристы, да и Назира далеко не Бомбей. Поэтому наше исследование окружающей реальности начинается с вайн-шопов

(для которых наше пребывание в Назире стало эпохальным событием). Первым был освоен виски Royal Stag. Главное, преодолеть первоначальное отвращение, а потом заходит на ура. Джину и пиву из серии Ultra Super Strong, типа Нi Man 2000, (куда определённо для крепости добавляется контрафактный вискарь) мы сказали решительное «Нет». Зато небольшие запасы лёгкого Блэк Лэйбла и Кингфишера были уничтожены за несколько дней. Торговцы помчались в Калькутту и привезли большую партию данного напитка (которой, впрочем, хватило ненадолго). Между вайн-шопами началась конкуренция, торговцы делали скидки и заходили в Норд-Ист «попиариться».

Впоследствии, изучив рынок и подзаработав деньжат, мы перешли на ром Олд Монк, производства штата Сикким (да простят меня азербайджанцы) и вискарь Эй Си, а некоторые оборзевшие друзья стали пить Аристократ и Смирнофф

Все мы заметили, что пьётся в Назире исключительно легко. Приняв на грудь изрядное количество алкоголя, утром просыпаешься с восходом солнца и чувствуешь себя, как свежий огурец! (При этом не можешь вспомнить некоторых вчерашних эпизодов).

Версии две. 1) Высокое качество отвратительного на вкус пойла. 2) Большое количество кислорода и озона в воздухе от постоянных гроз. (Хотя из-за высокой влажности воздуха или пыли дышится порой тяжеловато.)

Особенно хочется сказать, что почти за целый год моего пребывания в Ассаме, я НИ РАЗУ не видел выпивающего мусульманина. С индусами бухать приходилось, но среди них очень многие настроены по отношению к спиртному предельно жёстко.

СПОРТ.

Наши вылазки стали всё смелее. Всё чаще, забив на инструкции, Роману и Дедушку, мы выходили в Городок, а как-то раз решили заняться спортом и захватив мячи, пошли в Колонию. Пропуска с нас не требовали, нашими пропусками были наглые розовые ряхи. Волейбольный мячик сразу порвался от мощных ударов, а футбол стал нашим регулярным развлечением. С нами ходили наши Норд-Истовские пацаны и мальчишки из соседних домов. В Колонии присоединялись ребятишки-«колонизаторы». Гоняли мяч до изнеможения и почти полного обезвоживания. Обратный путь лежал через вайн-шоп, где сын бихарского народа лопоухий Сикиндар привычно брал на плечо ящик пива.

Мальчишкам покупали Танду (местный Пепси). Набегавшиеся до опупения ,после душа и переодевания в чистое мы блаженствовали.

ЭХ, ВРЕМЕЧКО!

Индийцы ещё не закончили монтаж буровой установки. Легендарный Удмуртский Драйвер с Гениальным Переводчиком Рави где-то гонят геофизический подъёмник из Калькутты. Мои приборы в ящике №6 подпрыгивают на бенгальских кочках. Где-то в пути и харизматический Мистер Твистер…

А по телеку показывают красивый клип bheegi-bheegi raat..
Карма 147
25.05.2006
Assamist :
Когда я вечером закрылся и уснул, они ломились ко мне в номер и что-то пищали девичьими голосами. А я подумал со сна: «И здесь…Куда катится мир?». И снова уснул. Наутро «проститутки» оказались реальными ассамскими чуваками.




Assamist :
Мы решаем, что в случае нападения необходимо первым делом отобрать оружие у Романы и Дедушки, чтобы было, чем отстреливаться.




Assamist :
а мы поначалу думали, что там находится МАГИЛА безвременно ушедшей САМИТЫ.)


Ржу, не могу остановиться!

Спасибо! Весело пишешь.
26.05.2006
Спасибо, Наташа.

Но самое смешное будет, когда мы начнём работать.
Карма 347
26.05.2006
Assamist

Спасибо за рассказ. Мне понравилось. Далеко не все могут писать про себя с юмором. И далеко не все, кто с юмором пишет, используют его удачно. У тебе это получается. Жду продолжения.
26.05.2006
Аччха, Шура-джи, но, хотелось бы и конструктивной критики
Карма 1
26.05.2006
Assamist :
но, хотелось бы и конструктивной критики


Вот блин, не могу найти, к чему придраться. А что, хвалебные слова уже не принимаются? Хорошо пишешь, весело. Не сдерживай себя
Карма 347
26.05.2006
Assamist :
Аччха, Шура-джи


Будь здоров, не чихай

Assamist :
хотелось бы и конструктивной критики


А нету...Какая тут критика может быть.
Карма 36
26.05.2006
बहुत धन्यवाद тебе за कहानी !

Давно так от души не улыбалась!

Сразу вспоминаются и мои первые впечатления от Индии...

Первый самостоятельный выход в город в Джайпуре - вот местные, наверно, со смеху умирали. Нас, 4 человека, идем перебежками, цепочкой: М-Ж-Ж-М , напуганные турфирмами и рассказами про страшную Индию . А затем моя первая самостоятельная прогулка в Кхаджурахо...

Assamist :
они ломились ко мне в номер и что-то пищали девичьими голосами


Точно! Так они и делают. Вот в Варанаси каждое утро пытались прибрать мой номер и будили .
Карма 9
26.05.2006
Assamist :
но, хотелось бы и конструктивной критики
Можно сказать только одно - пьянству бой! Стрелять будем хлопушками!
26.05.2006
Вот это да!Karina, научите, пожалуйста, электронному деванагри!

Заранее धन्यवाद !

Serge

В настоящее время являюсь радикальным экстремистом-трезвенником. А кое-кто недавно пиво пил... (у нас всё записано )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях