Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Португалия (копилка полезной информации)

Карма 539
9.03.2010
спасибо за информацию)

а вот меня как всегда интересует вопрос виз. это ж шенген. как получали?
Карма 138
9.03.2010
Hikari я имею вид на жительства страны ЕС.

а вопрос действительно интересный... кто-нить знает достоверную информацию о получении шенген визы на 1 мес для подобного путешествия...? например, хочет гражданин стран не ЕС (интересно конкретно как обстоит дело в России, РБ, Украине) поехать на 1 мес. в Португалию... и планирует, что будет останавливаться в хостелях в разных городах. столько сколько ему хочется быть в том или другом месте... дадут ему такую возможность?

если информация интересна кому-то еще.. давайте перейдем на форум с этим вопросом.
Карма 138
15.03.2010
появилась еще информация по аренде жилья:

в киосках Лиссабона продается русскоязычная газета "Слово" (надо сказать что в Лиссабоне проживает много бывших и настоящих граждан Украины) в общем, в газете печатаются объявления об аренде комнат и квартир. Со слов Димы (из Черкассы) можно найти комнату от 120 -150 + коммунальные.. что в общем будет тех же 220 -250 евро это в Лиссабоне.

в городках прилегающих к Лиссабону можно найти квартиру от 200 евро.

кстати, есть русскоязычные школы для детей в Лиссабоне.
Карма 138
15.03.2010
mstrka
*Бесплатный вход во все музеи по воскресениям до 2-х часов дня ---- информация лично мной не проверена, но источнику доверяю (будет проверено в ближ. воскресение).

в музей Gulbenkian URL вход бесплатно по воскресениям весь день во все выставочные залы.

на счет остальных музеев точно не уверена-- бесплатно до 2-х часов дня либо же весь день.
Карма 138
15.03.2010
JARDIM ESTRELA есть велотренажеры, олдскул конечно, но бесплатно)
Карма 138
15.03.2010
транспорт @ Lisbon

цены на гор. транспорт для 1 взрослого человека (не студента)

метро: одна поездка в одной зоне 0.80 евро

трамвай: одна поездка 1,40 евро

автобус скоростной в черте города: одна поездка 1.40 евро

такси: не могу точно сказать, но на вскидку около 1 евро за км. возможно меньше. мы ехали приличное расстояние км 10-12 за 9 евро ночью. со слов местных--- дешевле будет если ловить на улице, чем вызывать по телефону. кроме того, если вы заподозрите,что вас обманывают, можно требовать чек. потом записать номер автомобиля и обратится в компанию такси или тур.полицию

пригородный поезд в прекрасный городок Синтра (Sintra): одна поездка 2,50 евро

полностью не раскрыта тема проездных!!!
Карма 138
16.03.2010
oceanarium@Lisbon

всю необходимую инфу можно узнать на сайте URL

я лишь хочу дать дельную рекомендацию --- возьмите с собой что-то перекусить. и лучше шмыльницы оставить дома... не получилось ни одной хорошей фотографии, ни видео.. так как нельзя фотографировать со вспышкой и для видео света также не достаточно.. короче такая камера только отвлекает. техника проф. класса к этой рекомендации не имеет отношения) но все равно будет отвлекать... без остановки хочется фотографировать и снимать это чудо.
Карма 138
26.03.2010
аренда автомобиля @Lisbon

масса ссылок в инете по запросу "rent car Lisbon'

есть нюансы:

* просят залоговую стоимость автомобиля т.е либо у вас должна быть кредитная карточка без лимита (ну или больше 1000 евро) либо заклад наличными (заклад наличными у разных компании - разные суммы. говорили друзья , что есть заклад 400 евро... мы брали у компании , где нужен был заклад 1000 кредитной картой или 900 наличными)

* стоимость зависит от количества дней.наименьшее предложение мы нашили за 19, с копейками евро на 1 день при условии аренды 7 дней- малолитражку.

* при необходимости можно продлить контракт в ближайшем офисе компании арендодателя (это сугубо по нашему опыту с компанией Auto Jardim) иначе, если контракт истек, а машину вы не вернули... могут быть проблемы с полицией. (правда за 7 дней нас не остановили ни разу)
Карма 138
26.03.2010
capmping @ Portugal (west, south)

*кемпингов на побережье западном и южном большое количество. они отмечены на обычных дорожных картах. Следует отметить, что большинство кемпингов работает до 23:00. (некоторые до 00:00) т.е чтобы заселится надо приезжать до этого времени.

*различают три сезона (иногда 4) - низкий (ноябрь-апрель) средний (май-июнь,сентябрь-октябрь) высокий (июль, август) Цены зависят от сезона(во всех кэмпингах нам выдавали прайсик разделенный на три (или 4) графы по сезонам), а также от субъективной меры владельцев и локации (т.е есть муниципальные кемпинги они дешевле, частные- чуть подороже, локация на юге в "пош" местах тоже накручивает пару евро сверху).

примерный порядок цен camping Porto Covo (west)

за одну ночь нас посчитали как

++++за высокий сезон (июль, август) : 3,60 за человека*2 = 7,20euro ; 5,15 euro за место (для палатки не более 4кв метра) 3,85 парковка авто на территории кемпинга . итого 16,20 евро за ночь для двоих в палатке и с охраняемой стоянкой.

++++по среднему сезону (март, апрель, октябрь): =12.45 евро

++++по самому низкому сезону (ноябрь-февраль) =11,45 евро

++++и у них еще был выделен сезон (май,июнь, сентябрь) как отдельный = 13,35 евро

в кемпинге принадлежащем компании orbitur.pt на юге за все перечисленное взяли по цене низкого сезона 14,10 евро.

в общем тема необъятная по ценам можно писать и писать) за электричество своя плата, за детей (до 10 или 12 лет) как правило 50%, за кошек и собак по от 1евро до 1,50.можно арендовать тенд от 10 евро до 20. для караванов и автокараванов - ваще другой порядок цен.

Пишу из своего опыта: ничего заранее не бронировали и не загадывали. Двигались по карте останавливались в приглянувшемся месте. К примеру. в одном месте зарядили за ночь 25 евро, но потом девушка (работник частного кемпинга!!!) сказала прямо: "у нас дорогой кемпинг сейчас низкий сезон везде хватает мест, идите в соседний (в 350 метрах от нее) муниципальный кемпинг -там дешевле. также можно поставить палатку в каком-нить уютном месте "не на виду" и переночевать бесплатно. Ночью заблудившись в невысоких горках мы наткнулись на стоянку караванщиков... прямо на обрыве, на объездной дороге, где никто не ездит. также друзья сказали: если даже найдут , что вы нелегально где-то поставили палатку максимум, что вам скажут "что так делать нельзя" но сами понимаете, не жечь костры и тп . кемпинги все уютные, душевые, кухни, и тп. все чисто и аккуратно. в одном кемпинге была даже удобная ванночка на уровне пояса взрослого человека, чтобы купать маленьких деток. переночевали две ночи в 19,20 марта 2010. температура ночью умеренно-теплая, под утро прохлада.. спальник до +10 хватило... для сравнения Беларусь летом в самом жарком месяце ночью примерно также.
Карма 138
26.03.2010
Portugal (west, south) ----внесу поправку (south-west, south)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики