Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Хорватия

Карма 1642
19.07.2012
Moony
Хорватия

Какое у вас там и правда все яркосочносинеевысококонтрастное, даже небо по цвету напоминает высокогорье - красота.
Карма 678
19.07.2012
Наконец то цвет. Муни оттаивает -)
Карма 5075
19.07.2012
Ну что поплыли в Лисс (Вис), навстречу сказке и мечте.
Карма 5075
21.07.2012
Еще парочка фотографий с острова Вис и переместимся в город Сплит.
Карма 5075
21.07.2012
Сплит - место, где в 305 году нашей уединился после ухода от великих дел римский император Диоклетиан (который, кстати, родился на территории современной Черногории и своими ножками прошел весь путь от простого солдата до великого императора). На месте современного Сплита император велел построить поместье, где и прожил счастливую старость, выращивая капусту. Поместье (ныне называется Дворе Диоклетиана) оказалось построенным на славу, так что дожило до наших дней в сильно застроенном средневековыми домами виде. Но и среди улочек обычного мещанского града виднеются мощные стены, бастионы, колонны, сфинксы, мавзолей (ныне католический храм) и храм Юпитера (ныне баптистарий) - постройки римской эпохи. Это самый крупный из сохранившихся римских дворцов.

Башня, которая видна на многих фотках, была построена в средние века, рядом можно видеть шестиугольное здание мавзолея императора.
Карма 5075
21.07.2012
Ну и еще - такой примерно наверно был вид из окна опочивальни императора.
Карма 743
21.07.2012
Смотрю на фотки как вы, Муни, на аватарке. Сижу так, смотрю и ахаю и мечтаю))красиво все таки там.
Карма 5075
22.07.2012
Не каждый день бывает, что вот приехал в маленький провинциальный городок, а он тебя встречает феерверком, выступает президент страны на сцене древне-римского амфитеатра (который строили еще во время жизни Христа) и объявляет открытым международный кинофестиваль :) мы в Пуле, на самом севере адриатического побережья Хорватии :) фотки выкладывать сегодня уже нет сил :)
Карма 743
22.07.2012
Moony
Не каждый день бывает, что вот приехал в маленький провинциальный городок, а он тебя встречает феерверком,

Карма хорошая у вас)))

Moony
мы в Пуле, на самом севере адриатического побережья Хорватии :) фотки выкладывать сегодня уже нет сил :)

Отдыхайте, а потом как нибудь порадуйте нас. Желаю прекрасного время провождения.
Карма 5075
22.07.2012
Небольшой, но жутко древний городок Трогир по пути из Сплита в Пулу.

Интересно поразмышлять над историей европейской цивилизации. Когда наши предки-славяне жили в примитивных обнесенных частоколом поселках в лесах во времена, о которых не осталось никаких сведений, в этих маленьких городках на берегу Средиземного моря кипела уже почти вполне современная жизнь, создавались дожившие до наших дней памятники архитектуры и мировой культуры.

В то же время часть наших предков-славян, вместо того, чтобы продолжать колобродить в глухих заснеженных лесах, двинулась в сторону теплого Средиземного Моря и утвердились на обломках Римской Империи, приобщились к культурным дарам Европы и довольно быстро превратились из северных варваров во вполне цивилизованных европейских людей.
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме