Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Самарканд, Узбекистан // 23-27.09.2008

Карма 14
11.06.2009
Moony
С этим мавзолеем связана одна легенда. Даже не одна, а целых две. Когда вы входите в мавзолей, то видите несколько могильных камней. Они находятся прямо над могилами, которые на самом деле расположены в подвальном помещении мавзолея. Под темно-зеленым, расколотым пополам камнем находится могила Тимура. Когда-то какому-то завоевателю понравился этот камень и он решил прихватить его в свой дворец. После этого с ним случилось много неприятностей, а его сын чуть не погиб. Спустя год камень был возвращен им на место. Расколотый надвое. Тогда-то народ и присмотрелся к надписи в склепе, которая гласит что-то вроде: "Если я встану, то весь мир ляжет". В подвал не пускают, поэтому ничего более конкретного сказать не могу.


Я был в этом подвале. Могилы расположены точно так-же как и могильные камни наверху. Темно-зеленый камень - нефрит. Буду там летом, постараюсь сфотографировать.
Карма 365
24.06.2009
Moony
Можно часами смотреть на него, наполняясь какими-то далекими подсознательными образами - вот караваны идут через пустыню к вырисовывающимся вдали минаретам, вот под сводами медресе растут будущие звездочеты, математики, атрономы, астрологи, вот суфии собрались вкруг и танцуют во дворе мечети под хлопанье и пение товарищей по духу, вот путешественники из дальних стран замирают перед творением древних зодчих...

Moony
Писать про Самарканд сложно. Можно сказать, что в этом городе похоронена сказка, которая воскресает каждую ночь под светом луны, ласкающим стены мечетей, медресе и мавзолеев.

Красиво как. Спасибо

Moony
Тут по вечерам толпы европейских бабушек и дедушек бродят по аллейкам.

Наши бабушки с их пенсией дальше соседнего города не могут уехать.Всегда с болью смотрю на ухоженных, богатых немецких или итальянских пенсионеров. Мои родители только мечтают о путешествиях :(

Но Муни прав, у наших как только деньги появляются- они едут на моря пузо греть и вкусно отдыхать :) Особенно это почему-то мужчинам свойственно.

Всегда мечтала увидеть Самарканд, Бухару. Кажется, что я в прошлой жизни жила где-то там.

Буду читать ссылку, которую дал Рустам.Спасибо
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях